Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На Ямале палеонтологи изучают мумию ребёнка возрастом 7000 лет

В Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили древнюю мумию мальчика. Ученые исследуют находку. В уникальной операции вскрытия приняли участия археологи, антропологи и палеоантропологи. В распоряжении ученых – данные, полученные в результате 3D-сканирования.

«Никаких патологических изменений мы не увидели. Тем не менее, есть свидетельства того, что ребенок, вероятно, страдал от болезней или нехватки питания – это видно по состоянию костей», – считает палеоантрополог из Тюмени Сергей Слепченко.

Томограф показал наличие металла – рядом с мумией отчетливо засветился маленький ритуальный топорик, передает портал «Вести.ру». Именно этот предмет и дал ученым основание предположить, что в берестяном саркофаге находится мальчик. Процесс вскрытия мумии очень деликатный и занимает много времени. Слой за слоем, исследователям предстоит аккуратно удалить берестяные и лубяные покровы.

Рост мумии – метр с небольшим. По зубам определили возраст – предположительно 6-7 тысяч лет. Есть как молочные, так и коренные зубы.

«Погребальный ритуал выдержан в традициях зеленоярского некрополя, — комментируит Александр Гусев, научный сотрудник Центра изучения Арктики. – Вместе с ритуальным топориком найдены украшения – два височных кольца из серебра и пронизка. Погребенный укладывался на спину с вытянутыми ногами и руками. Как правило, в таких погребениях всегда есть меховые и металлические предметы».

Медными пластинами покрыто все тело – и даже лицо. Их назначение ученым неясно до сих пор. Однако доподлинно известно, что в условиях вечной мерзлоты медь способствует мумификации.

По словам Александра Гусева, во взаимодействие вступают различные факторы – мерзлота, процессы окисления меди, кислотность почвы. «Едва ли это было сделано намеренно – однако в результате мы имеем мумифицированные останки», — говорит он.

Изучение находки пока приостановлено. Ученым требуется еще одно сканирование. Одновременно с этим в лаборатории Тюмени будут изучать пробы почвы из области кишечника на наличие паразитов. До возобновления исследований останки будут храниться в салехардском музее Шемановского.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus