Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Какие молитвы читать в родительскую субботу дома и как правильно поминать усопших

Какие молитвы читать в родительскую субботу дома и как правильно поминать усопших

Эта суббота особенная для православных христиан. Накануне Троицы верующие отправляются на погост, чтобы навестить могилы своих усопших родных. Сюда они несут свежие цветы, ветки березы и лампадки. Главное условия дня — посетить храм, где проходит всеобщая поминальная служба. Если такой возможности нет, то есть несколько молитв, который можно читать дома в родительскую субботу. Родительские субботы […]

Сообщение Какие молитвы читать в родительскую субботу дома и как правильно поминать усопших появились сначала на Новости Тюмени и Тюменской области.

Эта суббота особенная для православных христиан. Накануне Троицы верующие отправляются на погост, чтобы навестить могилы своих усопших родных. Сюда они несут свежие цветы, ветки березы и лампадки. Главное условия дня — посетить храм, где проходит всеобщая поминальная служба. Если такой возможности нет, то есть несколько молитв, который можно читать дома в родительскую субботу.

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших, когда своими молитвами мы можем оказать большую помощь своим родным и близким, ушедшим из земной жизни. Пять из них отведены для поминания усопших родственников, еще две и совершаемые при этом панихиды называются вселенскими.
Ежегодно, в субботу перед праздником Троицы, православные поминают усопших от времен Адама. В 2020 году этот поминальный день выпал на шестое июня.

Текст молитвы об усопших

Умерших христиане поминают каждый день. В каждом молитвослове вы можете найти молитву об усопших, она — неотъемлемая часть домашнего молитвенного правила. Также усопших можно поминать, читая Псалтирь. Ежедневно христиане читают по одной кафизме из Псалтири.

Какие молитвы читать в родительскую субботу дома и как правильно поминать усопших

Краткая молитва об усопшем

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва об умершем

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшего раба (рабу) Твоего (имя), и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все согрешения его (ее) вольные и невольные, избавь его (её) от вечных мук и геенны огненной, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованными для любящим Тебя. Ведь хоть и согрешил он (она), но не отступил (не отступила) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал (веровала), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал (исповедовала). Будь милосерден к нему (к ней), и веру в Тебя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, как Щедрый, упокой: ибо нет человека, который бы жил и не согрешил. Но Ты Единый безгрешный, и правда Твоя вечна, и Ты Единый Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь

Молитва о родителях

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

Текст молитвы может быть на русском языке. Но желательно им пользоваться на начальном этапе воцерковления, для лучшего понимания смысла, а затем молиться на церковнославянском языке. Домашняя молитва за усопших родителей должна совершать ежедневно.

Как поминать умерших дома

Какие молитвы читать в родительскую субботу дома и как правильно поминать усопших

Благочестивый обычай за трапезой поминать умерших известен очень давно. Но, к сожалению, многие поминки превращаются в повод для родственников собраться вместе, обсудить новости, вкусно поесть, тогда как православные христиане и за поминальным столом должны молиться об усопших.

Перед трапезой следует совершить литию — краткий чин панихиды, который может быть совершен мирянином. В крайнем случае нужно хотя бы прочитать 90-й псалом и молитву «Отче наш». Первым блюдом, которое вкушается на поминках, является кутья (к€оливо). Это отваренные зерна крупы (пшеницы или риса) с медом и изюмом. Зерна служат символом воскресения, а мед — сладости, которой наслаждаются праведники в Царстве Божием. По уставу, кутья должна освящаться особым чином во время панихиды; если нет такой возможности, надо окропить ее святой водой.

Это интересно

Сообщение Какие молитвы читать в родительскую субботу дома и как правильно поминать усопших появились сначала на Новости Тюмени и Тюменской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Администрация Абатского района: река Ишим поднялась на 202 см за сутки

Паводки в Тюменской области: села под водой, пенсионеры боятся уезжать

Золотые хиты из отечественного кино прозвучат на симфоническом шоу в Екатеринбурге

Из Ставрополя - с бронзой и призами

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Новости Тюмени

Сотни гектаров заброшенных пожароопасных земель обнаружили в Свердловской области

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На Ямале объявлены имена победительниц первого музыкального проекта

Золотые хиты из отечественного кино прозвучат на симфоническом шоу в Екатеринбурге

Экология в Тюменской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Морской кокос во благо красоты

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Тюменской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






Паводки в Тюменской области: села под водой, пенсионеры боятся уезжать

Уроженцы КЧР, курсанты Ивановской академии МЧС помогают ликвидировать последствия паводка в Курганской области

Подготовка к посевной выходит на финишную прямую

Генпрокуратура обещает привлечь виновных к ответу за ущерб от паводков