Люди, одумайтесь! В День эколога мы призываем человечество не убивать, а сохранять свою планету

Сегодня, 5 июня, в России отмечают День эколога, а значит и День Природы. Именно окружающая среда, казалась бы такая сильная и прекрасная в последнее время чудовищно страдает от деятельности человека. Нещадно вырубаются леса — легкие планеты, загрязняются водоемы, уничтожаются животные, а в воздухе стоит постоянный смог от выхлопных газов. И именно экологи призваны защищать природу [&hellip

Сегодня, 5 июня, в России отмечают День эколога, а значит и День Природы. Именно окружающая среда, казалась бы такая сильная и прекрасная в последнее время чудовищно страдает от деятельности человека. Нещадно вырубаются леса — легкие планеты, загрязняются водоемы, уничтожаются животные, а в воздухе стоит постоянный смог от выхлопных газов. И именно экологи призваны защищать природу и держать это  хрупкое равновесие между человеком и миром, в котором он живет.

Очень больно и страшно говорить о том, что творится с нашей экологией. Все помнят страшные пожары, которые охватили Сибирь прошлым летом.  Это была поистине катастрофа, сгорело более миллиона гектаров леса, а вместе с деревьями уничтожена экосистема: растения, животные, насекомые. А если деревья не горят, значит их вырубают и эшелонами вывозят за границу.

Стихийный туризм, тонны мусора уничтожают некогда прекраснейшее и чистейшее озеро Байкал — жемчужина планеты.  Сейчас уровень вредоносных организмов в Байкале зашкаливает, экоактивисты поднимают со дна мусор мешками. ЮНЕСКО уже внес Байкал в список 5 объектов природы под угрозой уничтожения.

Загрязняется атмосфера, да еще как! Уровень загрязнения воздуха в России в первом квартале 2020 года вырос на 57% по сравнению с 2019-м. Такой квартальный результат — рекордный за последние пять лет. Эксперты объясняют это увеличением числа замеров, сообщает РБК. Что же в таком случае происходит с нашими легкими?

В ужасающих масштабах уничтожают животных и рыбу. И не всегда это вылов, иногда это происходит вследствие жажды наживы человека и его алчности. Наши коллеги из «Ямал PRO» бьют тревогу из-за масштабных промышленных проектов в Обской губе, которые ставят под угрозу кормовую базу рыб. Животных люди, кажется, уже давно перестали отстреливать ради пропитания, сейчас это делают ради развлечения и хвастовства трофеями. Далеко ходить не будем, браконьеры живут у нас под боком. Красноштанов и Романов — любители отстреливать беременных лосих и косуль. На планете исчезают снежные барсы, амурские тигры, бизоны, редкие виды птиц. Или мы хотим, чтобы этих животных постигла участь морских коров, которых уничтожили подчистую еще  1768 году?

Ну и как можно стрелять в такую красоту!?

Жуть берет, когда видишь китобойню. Синий кит — самое крупное млекопитающее планеты — стал объектом симпатий современного общества. Киты удивительны, они способны общаться, испытывать чувства, как и вся живая природа, они могут преданными друзьями для человека, который их истребляет ради наживы.

Чем дальше мы об это говорим, тем страшнее становится. Одним из самых ужасающих промышленных проектов последних лет стала вырубка деревьев в лесах Амазонии, которые по праву можно назвать легкими планеты. Последствия этого ощутит на себе вся планета и это не патетика.

Потрясающе, не правда ли? 

«Амазонские леса, или сельва, занимают площадь 5,5 млн квадратных километров и раскинулись на территории девяти стран. Они являются домом для 10% видов животных и растений планеты и играют чрезвычайно важную роль в регулировании климата. Леса Амазонки являются крупнейшим природным хранилищем углекислого газа: еще недавно они ежегодно впитывали сколько диоксида углерода, сколько за год производят все автомобили планеты. Соответственно, когда лес «умирает» — накопленный им газ возвращается в атмосферу и ускоряет рост глобальной температуры», сообщает издание Hromadske. Неужели еще не страшно? 

Вот что происходит с Амазонией после вмешательства человека! 

Чем же выделяется Тюмень на фоне этого? Вырубают ли у нас деревья? Да! 228 деревьев было вырублено не так давно в Тюмени в угоду стройке на пересечение улиц Невской и Транспортной. И жители района и тюменские экоактивисты боролись за каждое дерево — не смогли отстоять. На днях стало известно, что тюменский суд разрешил вырубить часть парка «Тополя», чтобы построить дорогу. А что будет с логом реки Тюменка? А с загородными свалками, о которых, кажется, уже просто устали все говорить! Безусловно, есть те, кто радуется, глядя на Туру, которая уже по оба берега закована в гранит, но есть и те, кому больно на это смотреть.

Одним словом, проблемы наскакивают одна на другую и безобразия с вырубкой творятся средь бела дня. Да, высаживаются деревья, но компенсируют ли новые посадки то, что вырубили? А сколько вновь высаженных погибает? Впрочем, в администрации уверяют, что все высаженные и не прижившиеся деревья будут обновлены.

Вот так, начав с поздравления экологам, мы затронули массу проблем, которые надо решать немедленно. Да, можно поменять страну проживания, но поменять планету не получится. Не важно, насколько мы богаты или бедны — мы дети этой планеты, этой экосистемы. И если она без нас сможет, то мы без нее — нет. Может, пора всерьез задуматься о нашем настоящем и будущем наших детей?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

В тюменском Роскадастре прошли Дни открытых дверей для студентов

«Тревожные чемоданчики собраны у всех»: уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Случай на концерте Metallica в России

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Тюмени

Ульяновск выпустил второй сезон обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне

В тюменском Роскадастре прошли Дни открытых дверей для студентов

Пьяный водитель КАМАЗа врезался в скорую помощь, пострадали пять человек

Экология в Тюменской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Тюменской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus






В пасхальную ночь для тюменцев проезд на общественном транспорте будет бесплатным

Больше половины скважин ввели в строй в Орске

Новым директором екатеринбургского ТЮЗа стал чиновник с актерским прошлым

Банк России создал мультфильмы для детей с особенностями развития о финграмотности