Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Модернизировались. Мужевские аграрии заготавливают сенаж на новой технике

Мужевские аграрии завершают заготовку кормов. В местечке под названием Сохынпол в этом году на покосе работает новая техника. Она не только позволяет минимизировать зависимость сельхозпроизводителей от капризов погоды, но и запастись так называемыми «;травяными консервами»;. В упаковке они могут храниться без потери питательных свойств около двух лет, а в зимний период повышают надои и качество молока. Эдуард Секретов - с подробностями.

Мужевские аграрии вновь штурмуют поля в местечке Сохынпол. Траву здесь начинали косить ещё пять лет назад, оттого эти покосы считаются у механизаторов едва ли не образцово-показательными: за годы работы все кочки срубили, убрали крупные коряги и сухостой. Да и трава в заготовку теперь идёт без лишнего мусора. Одна беда - не все места пока обсохли, можно застрять.

Алексей Сидоров – начальник отдела растениеводства МСП «;Мужевское»;: «;Если что-то, застряли, то у нас вот в ковше - верёвка, 30 метров, несколько случаев нынче. Каждый год техника застревает»;.

В этом сезоне Мужевские фермеры обзавелись новой техникой. Деньгами помогла администрация района. Два новых агрегата - пресс погрузчик и вакуумный упаковщик - позволили значительно ускорить и модернизировать процесс заготовки кормов.

Плюсы новых агрегатов очевидны: теперь сенокос не зависит от капризов погоды, и упаковывать можно не сухое сено, а едва скошенную траву. Получаются своеобразные консервы. При целой упаковке храниться без потери питательных свойств они могут около двух лет. Полученные таким образом «;травяные консервы»; повышают надои и качество молока в зимний период.

Артем Дубинин – директор МСП «;Мужевское»;: «;Горковская и Мужевская годовая потребность - 750 тонн сена. Если мы в этом году возьмём порядка 200 тонн, то, я считаю, что это - большое подспорье для предприятия. Хотя первый год, планы, всё равно берём в Тюмени. Берём с запасом потому, что мы не знали – получится - не получится. Ну и погода нам благоволит.

Сельхозпроизводители уже заготовили 80 тонн сенажа в Горках и ещё примерно столько же - на покосах в Сохынполе, так что, до поставленных 200 тонн остаётся не так уж и много. Ну, а если удастся собрать больше, то предприятие ещё и сэкономит на привозных кормах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus