Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Тюмени будут судить проректора крупнейшего вуза, замешанного в громком коррупционном скандале

В Тюмени будут судить бывшего проректора Тюменского индустриального университета Елену Романюту. Это второй представитель руководства крупнейшего тюменского вуза, который предстанет перед судом по скандальному делу ТИУ.

Следствие вменяет Елене Романюте невыплату компенсаций перешедшим на работу в новый объединенный Индустриальный университет сотрудникам ректората присоединенного Тюменского архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ).

По версии следствия, ряд сотрудников ТюмГАСУ 31 марта 2016 года был уволен из университета по причине реорганизации вуза, а 1 апреля принят на работу в ТИУ. Индустриальный университет был обязан выплатить новым сотрудникам компенсации за неиспользованные отпуска. Однако проректор по экономике и финансам университета посчитал, что за последние годы экс-сотрудники ТюмГАСУ получили необоснованно завышенные премии, и предложил им расписаться в платежной ведомости, по факту не получив компенсаций за неиспользованный отпуск.

Чтобы не испортить отношения с новым руководством, экс-сотрудники ТюмГАСУ подписали ведомость. На деле же сумма компенсаций в 2 миллиона 122 тысячи рублей была зачислена на счет ТИУ в качестве пожертвования, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Дело Елены Романюты направлено в Центральный районный суд Тюмени.

На момент совершения преступления должность проректора по экономике и финансам ТИУ занимала Елена Романюта. Первоначально подозрение в невыплате компенсаций пало также на ректора ТИУ Олега Новоселова, но впоследствии руководителю удалось «отбиться» от обвинений.

Дело ТИУ началось 7 декабря 2016 года с обысков в Индустриальном университете. Были задержаны, кроме Елены Романюты, ректор вуза Олег Новоселов, проректор по стратегическому развитию Александр Ошибков и начальник коммерческого управления Егор Орлов.

Первый приговор был вынесен теперь уже экс-ректору Олегу Новоселову 1 июня 2017 года. За злоупотребление полномочиями Новоселов был осужден на полтора года лишения свободы условно и выплатил 2,3 миллиона рублей в счет возмещения время университету.

Расследование дела против Александра Ошибкова продолжается, экс-проректора обвиняют в хищении в связи с покупкой университетом подержанной буровой установки за 169 миллионов рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus