Другие новости Тюмени и Тюменской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сегодня в Салехарде отчитались о работе главы ещё двух ямальских районов

Жители Красноселькупского района просят достроить взлетно-посадочную полосу, а Ямальского жалуются на высокие цены на продукты и тарифы ЖКХ. Главы сразу двух отдаленных районов сегодня отчитались губернатору и правительству округа о проделанной за год работе и насущных проблемах. Подробности прямо сейчас.

К этому отчету руководители территорий готовились заранее. Опросы населения, личные выезды глав муниципалитетов. В руках у каждого весомый список пожеланий с мест. Глава Красноселькупского района Василий Паршаков начал с хороших новостей. В прошлом году в Тюмень переселили рекордные 267 человек. Подходит к концу программа сноса ветхого и аварийного жилья.

Василий Паршаков - глава администрации Красноселькупского района: «;По указу президента по переселению из ветхого и аварийного жилья у нас осталось построить 2 дома 16-квартирных в Тольке, и указ президента по району будет выполнен»;.

Рассказать о реальном положении дел - главное требование к новому формату отчета. Поэтому, больше говорили о проблемах. В Красноселькупском районе за 5 лет построено 26 километров дорог. Однако проблема транспортной доступности до конца так и не решена.

Василий Паршаков - глава администрации Красноселькупского района: «;Выезжать на мероприятия спортивные - это непросто, сложно. Я могу пример привести. По северному многоборью мы вывозили детей в Яр-Сале, дорога обошлась в 600 тысяч рублей»;.

Рост цен на продукты, тарифы ЖКХ и качество питьевой воды - так выглядит рейтинг проблем в Ямальском районе. Без малого половина его жителей сегодня относятся к категории малообеспеченных. И это при том, что ежегодно округ выделяет немалые средства на социальные выплаты и поддержку бизнеса на селе. Глава района Андрей Кугаевский предложил свой антикризисный план.

Андрей Кугаевский - глава администрации Ямальского района: «;Предложение - увеличение статьи расходов на возмещение доставки товаров первой необходимости в труднодоступные местности. На данный момент из окружного бюджета мы получили 20 миллионов. 14 уходит на поддержку факторий, оставшихся 6 хватает на возмещение затрат только двум предпринимателям»;.

В своем докладе глава района говорил о проблемах ни одного дня, и тех, что требуют быстрого реагирования властей. Среди них - переполненность ямальской школы - интерната и почти полное отсутствие строительства жилья сразу в двух отдаленных поселках - Мысе Каменном и Новом Порту. Одной из причин такого положения дел Андрей Кугаевский считает неэффективное управление местных властей.

Андрей Кугаевский - глава администрации Ямальского района: «;Данные поселки выпали из программ по причине несвоевременного признания ветхими и аварийными домов таковыми. Так, аварийный фонд в Новом Порту составляет 59%, в Мысе Каменном - до 70%»;.

Детальное обсуждение проблем с руководителями профильных департаментов осталось за закрытыми дверями. Известно лишь, что некоторые вопросы были решены в оперативном режиме уже сегодня.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тюмени
Экология в Тюменской области
Спорт в Тюменской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus