Другие новости Тырныауза и Кабардино-Балкарии на этот час

Поэзия даёт человеку крылья

В горах Кабардино-Балкарии в День поэзии звучали стихотворения на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках. Члены литературного клуба «Жан», созданного на базе одноимённой общественной организации, по традиции отметили День поэзии на Чегете.
Поэты поднялись на гору Чегет, где в окружении снежных вершин читали стихотворения собственного сочинения и произведения любимых авторов. Затем состоялась торжественная встреча в лицее № 1 имени Керима Отарова в Тырныаузе. Лицеисты под чутким руководством педагогов подготовили небольшую, но душевную концертную программу. Они исполнили танец и проникновенно читали стихотворения, вызывая у зрителей то улыбки, то слёзы, напоминая о самом важном – о мире, любви к Родине и сохранении родных языков, о почтении к объединяющему всех русскому языку. К слову, лицеисты не только прекрасно декламируют, но и пишут стихи.
Исполнением песен на родном языке гостей, педагогов и учеников лицея порадовала учитель музыки и руководитель театральной студии лицея Инара Байсултанова. Она исполнила песни на слова Танзили Зумакуловой и Любови Ахматовой. Инара Байсултанова так же, как и учитель балкарского языка Любовь Ахматова, – постоянные участники «Чтений на Чегете», проект поддержал директор лицея Мухамед Лихов.
В Тырныаузском лицее звучали слова благодарности тем, кто оставил многим поколением богатое литературное наследие: Кязиму Мечиеву, Кайсыну Кулиеву, Кериму Отарову, Саиду Шахмурзаеву, Бекмурзе Пачеву, Алиму Кешокову, Али Шогенцукову, Инне Кашежевой, Зуберу Тхагазитову, Танзиле Зумакуловой и другим поэтам и прозаикам нашей республики.


Руководитель общественной организации по содействию в сохранении института семьи, поддержке женщин и детей «Жан», главный редактор республиканской газеты «Горянка» Зарина Канукова прочитала стихотворение одного из своих любимых поэтов Заура Налоева.
 – Пишу стихотворения и очень люблю их слушать. Вы читаете так искренне, так по-настоящему, – обратилась она к лицеистам. – Поэзия – это искренность. Пусть звучат наши родные языки, пусть они живут бесконечно. Пока мы пишем на родных языках, они дышат, они с нами.
От имени профессорско-преподавательского состава Абхазского государственного университета участников «Чтений на Чегете» со Всемирным днём поэзии поздравил старший преподаватель кафедры абхазской литературы, руководитель центра адыго-абхазской культуры университета, главный редактор журнала «Апсны» Ахра Анкваб.
– Развитие мира, как всем известно, заключается в победе духовной силы над материальным, что сопровождается одухотворением материального бытия, – отметил он.  – Идея духовности органически растворена во всей развёртке культурного и исторического бытия человека. Способствуя дальнейшему развитию, дополнительный импульс духовности, важность которой актуальна сегодня как никогда, придаёт поэзия. В целом художественная литература – один из основных стержней исторической памяти народа, которая звучит как своеобразное упреждение от того деструктивного, что может лишить национальную культуру смыслового ядра. Поэзия даёт человеку крылья, так как ему тесно на внешнем уровне обыденной жизни, душе нужен полёт, ощущение свободы и слияния с миром. Поэт – хранитель народного слова, без его труда язык народа и сам народ уйдут в небытие.
Поэт и преподаватель кафедры абхазской литературы, член Союза писателей Абхазии Абзагу Колбая впервые принял участие в проекте «Чтения на Чегете». Он продекламировал стихотворения на абхазском и русском языках. Накануне встречи в лицее одно из его стихотворений было переведено на русский язык. Его прочла поэт, журналист и главный редактор детского журнала «Солнышко» Дарья Шомахова. Она также передала в дар библиотеке детские журналы. Стихотворения собственного сочинения продекламировала поэт, журналист, редактор детского журнала «Солнышко» Марина Мазуренко. Выступила учитель балкарского языка Любовь Ахматова.
– Поэзия приучает нас к красоте, у каждого произведения есть своя мелодика, не каждому даётся умение читать стихотворения, – подчеркнула режиссёр, заслуженная артистка КБР Марина Гумова. – Стихотворения – это не просто совпадение ритмов и рифмы, это порыв души, и вместе с поэтом невольно переживаешь то, что он описывает.
– Важно, чтобы звучала родная речь, чтобы создавались стихотворения, поэмы и другие литературные произведения на родном языке, – отметил директор лицея № 1 г.п. Тырныауз Мухамед Лихов. – Пока жив язык, живы будут наши народы, мы будем развиваться и двигаться вперёд. Впервые участвую в проекте и даже не представлял себе, как это может быть красиво и значимо для всех участников. Желаю проекту процветания, мы всегда будем вашими помощниками.
Гостями «Чтений на Чегете» стали также актёр, художественный руководитель молодёжного театра «Сыринэ» Ислам Канкулов, фотокорреспондент газеты «Горянка» Тамара Ардавова, филолог, переводчик Жанна Машитлова, радиожурналист Инна Жугова.
«Чтения на Чегете» проводятся шестой год. Они – часть большого литературного проекта «Круговорот поэзии», которому уже пятнадцать лет. «Чтения» поддержаны администрацией Эльбрусского района, Министерством курортов и туризма КБР, Министерством просвещения и науки республики. Постоянный партнёр проекта – Кабардино-Балкарский филиал ПАО «Ростелеком», которое предоставило участникам мероприятия памятные подарки: книги по кибербезопасности и сертификаты на онлайн-обучение. Стать зрителем «Чтений на Чегете» можно было также во время онлайн-трансляции.

 

Рубрика:

Автор: 
Вероника ВАСИНА. Фото Тамары Ардавовой

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тырныаузе, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тырныаузе

Ria.city

Губернатор Ставрополья посетил открытие Дворца культуры в КБР

Полиция сообщает

Кабардино-Балкария в числе регионов с лучшими достижениями

Столичный спецназ Росгвардии принял участие в открытии фотовыставки «Честно выполнили свой долг…»

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Кабардино-Балкарии

Формируется единая экосистема воспитания молодёжи

Соперничество спортивных семей

Кабардино-Балкария в числе регионов с лучшими достижениями

Новости недели

Экология в Кабардино-Балкарии

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Кабардино-Балкарии

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На флоте бабочек не ловят

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Тырныаузе и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

Полиция сообщает

Глава КБР Казбек Коков принял участие в Дне молодёжи на ВДНХ

Столичный спецназ Росгвардии принял участие в открытии фотовыставки «Честно выполнили свой долг…»