Другие новости Твери и Тверской области на этот час

Жили среди русских и готовили массовое убийство: главное о террористах "Крокуса" и их пособниках

Восемь человек арестованы судом по делу о теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске. 4 на 4 – непосредственные участники расправы над людьми и те, кто, по версии следствия им помогал.

После теракта в "Крокус Сити Холле" лица "ценных" иностранных специалистов, устроивших шокирующую казнь ни в чём неповинных людей в концертном комплексе, стали известны всему миру. Многие жители России с ужасом осознали, что эти, так сказать, люди жили по соседству, ходили по тем же улицам, кого-то подвозили, кого-то кормили. Люди стали их узнавать и рассказывать о них. "Царьград Новосибирск" собрал в одном материале основное, что известно о фигурантах дела о терроризме.

Жил в Новосибирске, занимался ММА

Далерджон Мирзоев некоторое время жил в Новосибирске, а именно в многоэтажном доме в Затулинском жилмассиве. По доброте душевной приехавшего на заработки мигранта пустили к себе родственники. Мирзоеву удалось оформить временную регистрацию и устроиться в такси.

Раньше Мирзоев жил в Таджикстане в деревне, окончил школу и получил права. С таким багажом знаний и "ценных умений" и приехал в Россию. Неоднократно нарушал миграционное законодательство принимающей страны и неоднократно попадал в поле зрения полиции, сообщают разнообразные источники. При этом, почему он не был депортирован после таких провинностей, совершенно непонятно.

Родные Мирзоева рассказали, что никаких странностей за ним не замечали. Религиозную литературу он не читал. Зарабатывал скромно – за смену около пары тысяч. Помогал деньгами матери, оставшейся в Таджикистане. С ними мужчина прожил три недели, а потом, никого не предупредив, съехал в неизвестном направлении.

Мигранту 32 года. Трёхмесячное разрешение на пребывание в России у него просрочено. Он гражданин Таджикистана. Там у него остались жена и четверо малолетних детей.

"Я не знаю, какая оса его укусила. У меня уже два дня внутри все дрожит. Если бы я знал, что он задумал, сам бы сдал его. Я не представлял, что он такое способен. Это нелюдь, я сам бы камнями закидал его!", – заявил после теракта родственник Мирзоева.

На суде главарь террористов попросил предоставить ему переводчика, сославшись на незнание русского языка. Однако родственник заявил, что он вполне понимает по-русски.

По данным издания Om1.ru, мужчину, который пустил Мирзоева в свою квартиру в Новосибирске, 24 марта вызывали на допрос, а потом, по словам соседей, семья куда-то уехала. Не исключено, что сбежали из города подальше.

Ещё один житель Затулинки рассказал журналистам Daily Storm, что Мирзоев занимался с ним в одном зале ММА.

По странному стечению обстоятельств, в соседнем с Мирзоевым доме жил "новый гражданин", который зимой 2024 года расправился с 39-летней женщиной и её 5-летней дочкой. По версии следствия – из-за крупной суммы денег. Убийца тоже занимался ММА.

По версии следствия, Мирзоев в упор добивал раненых в "Крокусе" из огнестрельного оружия, а также использовал нож.

Рассказал про Абдуло

Вторым обвиняемым стал 30-летний Рачабализода Саидакрами – сегодня он известен на весь мир, как террорист, который в момент задержания лишился части уха. Теперь его голову "украшает" конструкция из бинтов.

На суде он заявил, что имеет регистрацию в России, но не смог вспомнить, где конкретно. У мужчины есть жена и ребёнок.

Известно, что в последнее время фигурант жил в хостеле на Дмитровском шоссе, в Москве. А в 2018 году суд штрафовал его на 5 тысяч рублей за превышение сроков пребывания в России. Он должен был добровольно отбыть из страны. Не случилось.

На суде Саидакрами также потребовал переводчика. У него неоконченное среднее образование. Официально нигде не работает.

На допросах именно он рассказал, что с ним вышел на связь некий Абдуло, предложивший работу. Именно Абдуло помог купить белый Renaut. Мужчина собирался стать таксистом, но новый знакомый предложил более выгодную "работу" – устроить массовое убийство в "Крокусе".

Сообщается также, что перед знакомством с Абдуло Рачабализода слушал в мессенджере "Телеграм" проповеди.

Свою вину в массовом убийстве людей в "Крокус Сити Холле" Рачабализода признал.

Ходил на разведку в "Крокус" и сидел за насилие

Третьим фигурантом дела о теракте стал Фариддуни Шамсутдин. Именно ему принадлежит сказанная во время первого допроса фраза: "За деньги убивал людей". Ему 25 лет. Из всей группы арестованных, он единственный имел официальную работу. Делал паркет на фабрике в подмосковном Подольске. Имел регистрацию в Красногорске. Возможно, именно поэтому, его и послали на разведку в "Крокус Сити Холл". Там мужчина был замечен и случайно попал в кадр фотографа 7 марта. Как раз в этот день посольства США и Великобритании предупредили своих граждан, находящихся на территории России, о готовящемся теракте, сообщив, что под удар попадёт концертная площадка. 

На допросах Фаридуни рассказал, что перед атакой его и других террористов около месяца учили обращаться с оружием. Автоматы и карабины они забрали в схроне, о котором им сообщил заказчик.

Тем временем в Таджикистане забрали на допросы трёх братьев обвиняемого по делу о теракте в "Крокусе" Фаридуна Шамсиддина. Об этом сообщает телеграм-канал "Многонационал". Как рассказала тётя фигуранта, ранее мужчина отбывал наказание за сексуальное насилие.

"Почему он так поступил, что с ним случилось, не знаю… Я сейчас здесь с детьми его братьев, их всех забрали. Не знаю, что делать, как дальше жить", – сказала тётя Гулбиби Заргарова.

Знакомый Фаридуна рассказал, что наказание он отбывал в Таджикистане и просидел около двух лет.

"Статью не помню, знаю, что домогался к девочке", – рассказал его знакомый.

Турецкий след

Двое из четверых террористов перед тем, как устроить побоище в "Крокусе", вернулись из Турции. Это Шамсидин Фаридуни и Саидакрам Раджабализода. Оба заявили, что были вынуждены отправиться в Турцию, так как в России истекал срок пребывания.

По данным турецкого издания Yetkin Report, ссылающегося на источники в силовых структурах страны, Фаридуни прибыл в Стамбул из Москвы самолётом 20 февраля 2024 года. На следующий день он заселился в отель в районе Фатих. 23 февраля в своих соцсетях мужчина опубликовал несколько фото из Турции с геометкой в жилом микрорайоне "Аксарай Стамбул". Отель Фаридуни покинул 27 февраля. И вот что странно, вернулся в Россию из аэропорта Стамбула мужчина только 2 марта.

Саидакрам Раджабализода приехал в Стамбул 5 января 2024 года, примерно за месяц до Фаридуни, и в тот же день заселился в тот же самый отель в Фатихе, где позднее заметили и Фаридуни. В Москву оба вернулись одним рейсом.

Привезли на каталке

Четвёртым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал самый молодой участник группы, 19-летний Мухаммадсобир Файзов. В зал суда его вкатили в кресле-каталке, перебинтованного и с катетером-мочеприёмником и в сопровождении медика.

По версии следствия, именно он держал в руках камеру, снимая расстрел беззащитных зрителей, пришедших на концерт группы "Пикник".

О молодом человеке известно, что в России он жил в Иваново и работал парикмахером в барбершопе. По словам владелицы, регулярно опаздывал на работу и негативно высказывался о русских клиентах. Проработал до января 2024 года.

Ранения Мухаммадсобир получил в момент задержания. Пытаясь скрыться от правоохранителей, он отстреливался. Его левый глаз перестал закрываться. Русские врачи оказали ему квалифицированную помощь, и суд счёл состояние мигранта позволяющим отправить его в СИЗО.

Трио Исломовых

После того, как суд отправил в следственный изолятор четверых непосредственных участников теракта в "Крокусе", последовала череда арестов предполагаемых пособников.

Первым перед судом предстал Диловар Исломов, владелец Renault, на котором передвигались террористы. Он уже попадал в поле зрения Фемиды. Несколько лет назад воровал шоколадки из магазинов в Твери. Попытался вынести из сетевого магазина две шоколадки Milka и две шоколадки Ritter Sport на общую сумму более 350 рублей. За это правонарушение получил штраф. Ему 24 года. Работал таксистом.

Следом суд арестовал старшего брата – 33-летнего Аминчона Исломова. Известно, что у него четверо детей. В Твери, где обосновалась семья, он работал водителем автобуса. По данным RT, Аминчон многократно получал штрафы от ГИБДД, один из них — за нарушение ПДД, повлекшее средний вред здоровью.

Братья с семьями жили в одной квартире. Соседи рассказали РИА Новости, что мужчины были приветливыми, всегда здоровались, пьяными их никогда не видели.

Трио Исломовых замкнул арестованный Басманным судом отец братьев Исроил. 62-летний мужчина имел в России вид на жительство. Нигде не работал.

По предварительным данным следствия, мужчины были членами преступного сообщества, готовящего террористический акт. Они не только предоставили автомобиль, но и переводили деньги.

Следователи считают, что Исломовы были вовлечены в преступную группу в марте 2024 года. Вот тут мы снова вспомним про ММА. Боями увлекался Диловар Исломов. Об этом свидетельствует его страница в социальной сети. 

Сдал квартиру под базу террористов

Восьмым арестованным по делу о теракте в "Крокусе" стал гражданин России Алишер Касимов. Ему 32 года, он женат и имеет троих детей – 3, 2 и 1 года. По данным РИА Новости, он является владельцем "Чайханы" на Путилковском шоссе. Сейчас кафе закрыто. По словам сотрудника закрывшейся по соседству бани, оба заведения прекратили работу после трагедии в "Крокусе".

В Россию Касимов приехал из Киргизии и получил гражданство. С участниками теракта познакомился, сдавая им квартиру. При этом, присутствовавшая на суде мать Касимова заявила, что он планировал сдать жильё, взятое в ипотеку, только русским.

В зале суда мать фигуранта плакала, говорила на узбекском языке "мой ребёнок, что теперь будет с нами?"

"Это мой единственный сын, я его одна воспитала, без отца. Он хороший человек, он не виноват. Я сказала только русским сдавать, они сказали, что приехали работать на стройке", - плача рассказала женщина.

Сам Касимов заявил, что не был близко знаком с устроившими теракт и не знал ничего об их планах.

Однако следствие полагает, что предприниматель знал, что в его квартире база террористов и даже помогал им деньгами.

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин докладывал президенту, что по делу о теракте в "Крокус Сити Холле" задержаны 11 человек. Сейчас известно, что восемь арестованы.

По данным МЧС России, в результате теракта погибли не менее 143 человек.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Глава комитета Госдумы по туризму назвал направления «выходного дня» для короткого путешествия на майских праздниках

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Твери

Кратко про арестованную подмосковную чиновницу Стригункову, курировавшую блок здравоохранения

Погода в Твери сегодня: рабочая суббота будет теплой, но дождливой

Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Экология в Тверской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Тверской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Утро у монастыря...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus






Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

За время работы в МО Тимур Иванов с женой купил дом на 1500 "квадратов" и раритетный ЗиС

Погода в Твери сегодня: рабочая суббота будет теплой, но дождливой

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»