В «Лефортово» подтвердили, что пятеро осужденных украинцев находятся в этом СИЗО – член ОНК

В московском СИЗО «Лефортово» подтвердили, что пятеро осужденных украинцев находятся в этом следственном изоляторе. Об этом член российской Общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев сообщил в эксклюзивном комментарии Крым.Реалии ТВ. 


«Нам об этом устно сказал заместитель начальника СИЗО «Лефортово» по режиму Ханов Александр Юрьевич. Он подтвердил следующих осужденных: это Балух, Карпюк, Клых, Кольченко и Сущенко. При этом он сказал, что Гриба нет, хотя для него вчера приняли передачу. Поэтому, скорее всего, если все-таки ему передачку приняли, то он должен быть там», – рассказал Еникеев.


Евгению Еникееву сообщили, что увидеться с заключенными он не может, потому что они все написали заявления об отказе общаться. 


«Я пытался в Лефортово увидеться с пятью осужденными в России украинцами. В само СИЗО нас пустили, а вот пообщаться и даже увидеть этих людей – нам отказали. Сказали, что якобы все они написали заявления, что они ни с кем общаться не хотят. Заявления нам эти не показали, мотивируя тем, что они уже прикреплены в личные дела. При этом раньше, с 2016 года, как я вот в комиссии, нас обычно в таких ситуациях вели в камеру, мы и представители администрации СИЗО спрашивали у заключенных, желают ли они общаться», – добавил Еникеев.


Кроме этого, члену ОНК сообщили, что все сотрудники заняты и не могут организовать встречу с заключенными в связи с «аварией в Лефортово». 


«Сегодня нам отказали наотрез, это нас очень беспокоит. Это беспрецедентно и странно. Единственное, с чем я могу это связывать: они сказали, что у них сегодня произошла авария с водонагревательным оборудованием, что-то у них сгорело, и они сейчас устраняют аварию. Поэтому, сказали, приходите завтра. Это может служить каким-то объяснением. Но тем не менее, в законе для нас в этом плане никаких ограничений нет. Единственное ограничение для нас, когда мы не можем попасть к заключенным, если с ним проводят какие-то следственные действия либо он на суде. Сначала нам сказали, что они отказались и написали заявления, потом сказали, что у нас тут авария – мы не можем, мы тут все заняты», – добавил Еникеев.


20 августа российская журналистка Виктория Ивлева сообщила, что администрация московского следственного изолятора «Лефортово» приняла передачи для пяти находящихся Россией украинцев – Владимира Балуха, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка.


21 августа Ивлева рассказала, что администрация «Лефортово» приняла передачи для трех других украинцев, содержащихся российскими властями – Романа Сущенко, Алексея Сизоновича и Евгения Панова.


До сих пор публично было известно лишь, что 16 августа Владимира Балуха вывезли из колонии города Торжок Тверской области. 19 августа российский адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что не знает, где находится украинский активист.


Украинский политзаключенный Александр Шумков, которого удерживают в российской колонии в Тверской области, рассказал как вывозили Владимира Балуха.


О вероятной перевозке остальных украинских узников Кремля из этой пятерки в Москву не было никакой информации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Твери
Экология в Тверской области
Спорт в Тверской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus