Детскую поликлинику в «Южном» микрорайоне Твери планируют открыть ко 2 полугодию 2018 года
О строительстве нового медучреждения шла речь 13 июня на заседании регионального правительства под председательством губернатора Игоря Рудени. Глава региона поставил задачу построить и ввести поликлинику в эксплуатацию в первом полугодии 2018 года.
По данным статистики, в Московском районе Твери, частью которого является «Южный», на данный момент проживает порядка 26,8 тысячи детей. При этом рождаемость в «Южном» и соседних с ним новых микрорайонах «Радужном» и «Брусилово» продолжает расти. А нынешняя детская поликлиника не в состоянии обеспечить медицинскую помощь всем жителям микрорайона. Новая поликлиника будет работать в две смены, каждая из которых она «рассчитана на 200 посещений, это в 4 раза больше возможностей действующей поликлиники», — отмечает Игорь Руденя.
Новое здание будет трехэтажным. На площади более 2,5 тыс. кв. м. расположатся 14 кабинетов участковых педиатров (сейчас их 3), а также кабинеты кардиолога, эндокринолога, стоматолога, офтальмолога, невролога, ортопеда-травматолога, оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, отделение физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, хирургический блок, кабинеты развивающих игр.
Проектом предусмотрены два пассажирских и грузовой лифты, системы пожарной безопасности и видеонаблюдения, парковка, навес для колясок, площадки для отдыха, садова-парковая зона.
«Будут созданы условия для приема пациентов с ограниченными возможностями здоровья», - уточняют в пресс-службе правительства Тверской области.
Всего здесь будут работать порядка 168 медицинских работников старшего, среднего и младшего звена.