Когда «консервного ножа» мало. 5 выводов из матча «Барселона» - «Атлетико»

В пятом туре чемпионата Испании «Барселона» и «Атлетико» сыграл вничью (1:1). Sovsport.ru делает выводы по итогам матча.

Ничья для «Атлетико» равносильна победе

«Под моим руководством «Атлетико» никогда не побеждал «Барселону» на выезде. Надеемся это изменить», - сказал главный тренер мадридцев Диего Симеоне накануне матча. Таким образом, аргентинец обозначил одну из главных интриг встречи.

«Атлетико» он возглавил в 2011 году. Все было бы слишком просто, если бы «матрасники» не могли победить только при нем. Но нет, они не могут выиграть у «Барселоны» на выезде с 2006 года! Перед вчерашним матчем серия без побед насчитывала 13 матчей – девять поражений и четыре ничьих.

Был близок к поражению «Атлетико» и на этот раз. Во-первых, гости пропустили уже в первом тайме – Ракитич забил головой. Во-вторых, клуб из Мадрида редко угрожал воротам – всего девять ударов, лишь три из которых из штрафной площади. Но удача улыбнулась гостям – вышедший на замену нападающий Корреа за полчаса нанес всего один удар, но он оказался голевым! Вряд ли среди болельщиков «Атлетико» нашелся человек, которого эта ничья расстроила.

«Барселона» вновь увязла

Если за время своей работы в Мадриде Симеоне и не смог обыграть «Барселону» на выезде, то уж бояться ее своей команды точно заставил. Чего только стоят две итоговые победы «Атлетико» над сине-гранатовыми в четвертьфиналах Лиги чемпионов – этой весной и два года назад. В обоих случаях побеждать позволяла надежная оборона – в 2014 году «матрасники» пропустили от Месси и компании всего один мяч за 180 минут, в 2016 – два. Оба раза мадридцы доходили до финала турнира, где проигрывали «Реалу».

В целом банда Симеоне надежно сыграла в обороне и на этот раз. Да, «Барселона» нанесла 19 ударов, но сразу семь из них гости смогли заблокировать – спасибо низко расположенной линии обороны «Атлетико», компактности которой многие бы позавидовали. Заблокированным оказался и единственный удар (!) звездного нападающего Луиса Суареса из штрафной площади. Как тут не вспомнить, что по итогом прошлого сезона уругваец выиграл «Золотую бутсу», наколотив чемпионате Испании 40 мячей!

Голы Ракитича и Корреа – следствие потери бдительности

Зная, что ошибка может дорого стоить, «Атлетико» и «Барселона» риску у чужих ворот предпочли осторожность у своих. Игра вполне могла закончиться даже нулевой ничьей. Но голы случились. И стали они следствием потери бдительности защитниками. Причем случалась она не на ровном месте - потерять ее соперники друг друга вынуждали.

Гол «Барселоны» стал следствием разыгранного углового. В то время, когда Неймар делал пас Иньесте, Габи потерял в своей штрафной площади Ракитича. Этого бы не случилось, если бы Неймар просто навесил от угла поля. Гол стал для Ракитича 19-м за «Барселону». При этом 11 мячей хорвата стали первыми в игре. По этой причине – забивать тогда, когда это особенно необходимо - каталонская пресса называет его «консервным ножом»!

«Атлетико» ответил тем же финтом. Арда Туран нарушил правила в центре поля на Коке. Игроки «Барселоны» встали и стали смотреть на сидящего на газоне соперника. Гости воспользовались этим и провели быструю атаку. Мяч забил Корреа, а передачу ему сделал Торрес. Любопытно здесь то, что оба появились на поле за минуту до этого эпизода! Двойная замена Симеоне – то, что нельзя не отметить.

Главный вывод из случившегося можно сформулировать так: хочешь забивать в больших матчах – умей действовать нестандартно.

Месси не железный

В матче с «Атлетико» «Барселона» не только потеряла очки, но и Лионеля Месси – из-за травмы паха он покинул поле еще на 60-й минуте.

Можно ли было избежать травмы? По информации ESPN, проблемы у аргентинца с пахом медицинский штаб «Барселоны» диагностировал еще несколько недель назад. Но они не помешали форварду поехать в сборную Аргентины. И он даже сыграл против Уругвая, забив единственный в том матче мяч. А вот игру с Венесуэлой (2:2) провести уже не смог. Зато после возвращения в «Барселону» сыграл 180 минут в чемпионате Испании против «Алавеса» (1:2) и «Леганеса» (5:1). Это заставило ESPN задаться вопросом: а не стоило ли Лео в тех играх поберечь?

О том, что аргентинец не очень комфортно чувствовал себя, говорит его расположение в большинстве матчей этого сезона – в центре поля, перед штрафной площадью соперника. В отличие от фланга, здесь не нужно делать много рывков. Так играл Месси и против «Атлетико».

Зона активности Месси. Скриншот: Squawka.com.

Теперь Месси пропустит три недели из-за травмы. Наставник «Барселоны» Луис Энрике считает, что это потеря не только для его команды: «Травма Месси – потеря для всего футбола».

Ничья в пользу «Реала»

Больше всего выиграл от этой ничьей мадридский «Реал». Команде Зинедина Зидана остается лишь пенять на себя, что она не смогла победить «Вильярреал» - 1:1. В противном случае королевский клуб сейчас опережал бы «Барселону» на пять очков, а «Атлетико» и вовсе на шесть. В сложившейся же ситуации преимущество осталось прежним – три и четыре очка соответственно. Все самое интересное в чемпионате Испании впереди.

Частные объявления в Туране, в Туве и в России

Новости от наших партнёров в Туране

Единственный гол решил судьбу матча КПЛ

Первым заместителем председателя КНБ назначен Али Алтынбаев

Лидерство "Елимая", восхождение "Астаны" и крах "Шахтера": итоги 21-го тура КПЛ

«Спартак» — «Динамо» Москва — 2:2. Видеообзор матча РПЛ

Тайны королевской семьи: что скрывает нумерологический прогноз для Чарльза III?

Задержанные при попытке прорваться в Склиф хотели увезти бойца ММА Чичаева

Омич снова увез миллион с нового шоу Гарика Мартиросяна

Новости Тувы

Разгромом завершился матч "Тобола" в КПЛ

"Любимое дитя Эрдогана" грозит России хлопотами: Турция создает место силы для "своих"

"Кайрат" вылетит из топ-3, а "Астана" окажется в топ-6? Что ждать от 20-го тура КПЛ

Премьер-лига: "Карабах" в преддверии матча ЛЧ уступил "Туран Товуз" в игре 4-го тура

Экология в Туве

Dolce & Gabbana, коллекция весна-лето 2025

Сырые и опасные. Какие продукты могут заразить вас паразитами

Артем Мелихов возглавил столичную сеть клиник «ABC-медицина»

Bottega Veneta, коллекция весна-лето 2025

Спорт в Туве

«Немного не повезло». Рууд — о матче на Кубке Лэйвера с Серундоло

Вероника Кудерметова победила Викторию Томову и пробилась в полуфинал WTA-500 в Сеуле

Алибек Качмазов поднялся на 73 позиции в рейтинге ATP, достигнув 179-го места

Теннисистка Касаткина прошла в полуфинал турнира WTA в Сеуле

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ВАЗ сбил 9-летнего пешехода

Продвижение Песен, Музыки, Стихов ВКонтакте.

Топ новостей на этот час в Туране и Туве

"Отрезанные от тройки, теневой лидер, тренерский дебют". Что нужно знать о 20-м туре КПЛ

Стандарт решил исход матча "Кайрата" в КПЛ

Неожиданным результатом закончился матч "Жетысу" и "Турана" в КПЛ

Кайрат – Тобол где смотреть матч, во сколько прямая трансляция, время начала игры Olimpbet — Чемпионат Казахстана 25 августа