Праздник и 5 минут футбола. Как «Барселона», «Атлетик» и судья поздравляли Месси

Sovsport.ru – о празднике Лео Месси, в котором почти не нашлось места футболу.

Поздравление от фанатов «Барсы»

Пока хейтеры Месси вовсю оспаривали очередной триумф аргентинца, «Камп Ноу» ждал футболиста, чтобы поздравить его с очередной вехой в карьере. Фанаты серьезно подготовились: игрока на трибунах встречал гигантский баннер с лаконичной надписью: «Поздравляем, Лео!». А что тут еще скажешь?

#CampNou #Messi5 #BallondOr ⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️ pic.twitter.com/DjY7P2Y1xF

— FC Barcelona (@FCBarcelona) 17 января 2016

Camp Nou welcome Leo Messi with this mosaic #BallondOr #FCBlive #Messi5 pic.twitter.com/RFELpVAtc1

Но и Месси приехал домой не без подарка, представив каталонским фанатам не только престижный драгоценный приз, но и новые белоснежные бутсы. Обновить их забитым мячом форварду удалось уже в первом тайме.

Вспоминали в Каталонии перед матчем с «Атлетиком» не только героев нынешних, но и минувших дней. Бывший спортивный директор «Барселоны» Андони Субисаррета высказал сожаления об уходе из клуба человека, который стал одним из основных творцов нынешней сине-гранатовой машины – Хосепа Гвардиолы. Испанцу 18 января исполняется 45 лет.

«Гвардиола мог видеть то, чего не видели мы. Хочу сказать, что он многое изменил в клубе. Пеп был убежден, что футбол — это не сила, не скорость, не выносливость. Даже не тактика и не техника. На его взгляд, футбол - это комбинации, это командная игра.

Он привнес в «Барселону» собственное видение. Я очень жалею, что позволил ему уйти, он мог еще многого добиться с командой», - цитирует Субисаррету Marca.

Поздравление от «Атлетика»

Гордый баскский клуб тоже решил не приезжать на чествование великого игрока с пустыми руками.  Хотя «Барселона» набрала великолепную форму и вряд ли нуждалась в подарках: подопечные Луиса Энрике не проигрывают уже 21 матч подряд (16 побед и пять ничьих).

Barcelona haven't lost a game for 3 months, winning 16 and drawing 5 of their last 21 matches in all competitions. pic.twitter.com/TBsqLp7A11

— bwin (@bwin) 17 января 2016

Команде Эрнесто Вальверде в игре с «Барселоной» не могли помочь два главных футболиста «Атлетика» - Рауль Гарсия (8(4+4) очков по системе «гол+пас») и Ариц Адурис (15(11+4) очков). Первого подкосила травма, а второго – перебор желтых карточек.

Подменял Адуриса на острие атаки 21-летний Иньяки Уильямс – большой талант и один из колоритнейших игроков команды из Страны Басков. За «Атлетик» несколько лет назад могли выступать только представители этого народа. Затем было сделано послабление, которое разрешало надевать футболку «Атлетика» не баску, если он является воспитанником клуба. Интересно, что местные фанаты абсолютно солидарны с такой политикой руководства. Когда болельщиков спросили, что для них страшнее: вылет из примера или наличие в команде футболиста, не имевшего баскские корни и не заигранного в системе клуба? Около 80 процентов респондентов ответили, что лучше уж покинуть элитный дивизион, чем нарушить свои принципы. Уважение! В связи с этим наличие чернокожего Уильямса в составе «Атлетика» вводит в небольшое заблуждение. Но все просто: испанец с ганскими корнями родился в Бильбао и прошел школу клуба. А теперь и начал забивать за основной состав: шесть голов в 15 матчах нынешнего сезона.

Possible lineups for Sunday's game. Kickoff at 20:30 #fcblive [lesportiu] pic.twitter.com/repczvqQJg

— FC Barcelona Fl (@FCBarcelonaFl) 17 января 2016

Травмы ведущих игроков - это еще не все презенты от «Атлетика». На первых минутах матча Пике, возможно, переживавший из-за другого баннера (на выездном матче «Барсы» с «Эспаньолом» в Кубке Испании местные фанаты оскорбили жену футболиста Шакиру), ошибся в простой ситуации. Испанец подарил гостям мяч в опасной близости от ворот, но футболисты «Атлетика» простили хозяев поля.

Завершил череду гостинцев для Месси и Ко защитник «Атлетика» Хавьер Эчейта, который на четвертой минуте матча ошибся в единоборстве с Суаресом, позволил тому вывалиться один на один с голкипером басков Ираисосом. Уругваец мастерски обвел вратаря, но тот в последний момент зацепил форварда «Барсы» - пенальти!

Поздравление от арбитра

Трактовка последнего фола в футболе не всем по душе. Зачастую провинившееся команда получает двойное наказание: удаление и пенальти в свои ворота. Испанский арбитр Матеу Лахос не пошел против системы, отправив Ираисоса за фол на Суаресе в раздевалку на 40 минут раньше ожидаемого. Не остановили судью и мольбы комментатора «Матч ТВ» Константина Генича: «Не надо красную!».

Закон есть закон! Но факт, что после удаления голкипера «Атлетика» и гола Месси с пенальти футбол закончился. Дальше началась игра в кошки-мышки от каталонских прим. Поэтому и возникает неистовое желание попросить высшие футбольные инстанции присмотреться к правилу фола последней надежды, подкорректировав его. Например, если арбитр ставит пенальти, то ограничиться желтой карточкой, а не красной для нарушившего правила игрока. Конечно, в таком случае есть возможность постановки на поток трюка Суареса на ЧМ-2010. Но для того ФИФА и борется за право арбитров решать самим судьбы матчей, без вмешательства технологий. Так пусть решают: отделяют спортивный фол последней надежды от откровенно неспортивного.

Поздравление от «Барселоны»

В этот январский вечер футболисты «Барсы» не были прекрасны, часто допуская неточность в передачах, но численное преимущество каталонцев нивелировало эти недочеты.  После гола Месси у «Барселоны» появилось еще несколько возможностей забить, но получилось это только у Неймара – 2:0.

Весь первый тайм матча «Барселона» - «Атлетик» в четырех статистических показателях

DEVRE Barcelona 2 - Athletic Bilbao 0 Topla Oynama %76/%24 Toplam Şut 13/4 İsabetli Şut 2/1 Başarılı Pas 327/74 pic.twitter.com/e6iYmmwtTd

— Tribun Dergi (@tribundergi) 17 января 2016

Стоит отметить, что сам «юбиляр» смотрелся в первом тайме не очень ярко, порой допуская несвойственные ему ошибки в простых передачах. Возможно, тому причиной не только праздничное настроение, но и небольшая травма аргентинца. В перерыве игры Луис Энрике заменил Месси, который по сведениям СМИ, почувствовал дискомфорт в мышцах. Вместо аргентинца на поле появился Арда Туран.

На матче перестановка в рядах «Барселоны» никак не отразилась: сине-гранатовые продолжали бежать в атаку, а редки вылазки «Атлетика» радовали лишь Клаудио Браво, явно заскучавшего без настоящей опасности у своих ворот. Справедливости ради, в паре моментов голкипер сегодня выручил каталонцев. Но зажигали свою фамилию на табло в этот день только футболисты «Барселоны». Например, Суарес, который забил 28-й, 29-й и 30-й мячи в 29 играх за «Барсу» в нынешнем сезоне.

Первый гол Суареса в матче против «Атлетика»

Luis Suárez has 28 goals in 29 games across all competitions for Barcelona this season. It's still only January. pic.twitter.com/cSnGIIJxZZ

— Football Only (@FootbaiiOnly) 17 января 2016

Дальше - больше. Великолепный проход Неймара - скоростной рывок, дриблинг и пас-конфетка на Ракитича - окончательно сломил басков. «Атлетик» пал духом, позволив Луису Суаресу забить еще дважды и оформить хет-трик. До антирекорда в матчах с «Барселоной» гостям не хватило одного пропущенного мяча. Праздник удался, а с футболом - сложнее.

Частные объявления в Туране, в Туве и в России

Новости от наших партнёров в Туране

Прямая трансляция матчей "Астана" - "Ордабасы", "Елимай" - "Актобе" и еще одной игры в КПЛ

Звезды горлового пения Тувы приглашают 6-7 июля на "Алаш-Фест"