Другие новости Турана и Тувы на этот час

Багдад и Анкара договорились вместе бороться с «курдскими террористами»

Багдад и Анкара договорились вместе бороться с «курдскими террористами»

11 марта патриарх халдейской католической церкви в Ираке Луи Рафаэль Сако выступил со специальным обращением. Дата была выбрана не случайно – именно в этот день начался Рамадан, священный для мусульман пост, но обращение было направлено к последователям всех религий. Кардинал Сако подчеркнул важность мира как важнейшего начинания, требующего мужества и коллективных действий, выразив при этом глубокую обеспокоенность продолжающимся конфликтом в Палестине. Клирик призвал людей во всем мире объединиться в борьбе с конфликтами и в продвижении культуры братства и любви.

В той части обращения, что адресована Ираку, кардинал Сако призвал власти пересмотреть свой политический курс и отойти, взять за основу гражданство, а не сектантские квоты, чтобы обеспечить будущее для всех иракцев, сохраняя при этом разнообразие общин. Фактически это призыв восстановить практику Саддама Хусейна, в годы правления которого главным был принцип лояльности – тогда не делали различия между арабами и курдами, мусульманами, шиитами или христианами: все были иракцами. Американцы умело разыграли карту «неустранимых противоречий» между ними, что едва не вылилось в полномасштабную гражданскую войну и до сих пор негативно влияет на обстановку в стране. 

Кардинал Сако не понаслышке знает ситуацию: в июле 2023 года он был лишён статуса главы халдейской католической церкви указом президента Ирака и был вынужден спешно уехать из Багдада в Эрбиль, поскольку против него возбудили несколько уголовных дел, реально грозящих тюремным заключением. Решение властей, признанное юридически необоснованным, вызвало широкое осуждение со стороны христиан в Ираке и за рубежом, усилив опасения по поводу целенаправленной кампании против сокращающейся христианской общины.

Однако преследованиям подвергаются не только христиане. Комитет по правам человека парламента Ирака 13 марта обсуждал проблему пыток заключенных в исправительных учреждениях страны. Глава комитета Аршад Салихи опроверг недавние утверждения министра внутренних дел генерал-лейтенанта Абдель Амира аш-Шаммари, который заявил об искоренении пыток в иракских тюрьмах. Салихи заявил, что тактика пыток сохраняется и заключенных заставляют давать признательные показания под принуждением, причем степень жестокости «дознавателей» нередко вынуждает задержанных прибегать к членовредительству, чтобы избежать новых допросов. По словам Салихи, число заключенных растет, в настоящее время в исправительных учреждениях находится более 60 000 человек. Он подчеркнул, что, несмотря на заявления министерства юстиции, внутренних дел и обороны, пытки по-прежнему широко распространены в различных службах безопасности, включая тюрьмы ополченцев «аль-Хашд аль-Шааби», Национального агентства разведки и безопасности и антитеррористического агентства, в которых содержится около 1000 заключенных. Пенитенциарная система страны требует комплексных реформ и немедленных действий по защите прав и достоинства заключенных, заключил парламентарий. На этом фоне примечательно дальнейшее ужесточение законодательства: 14 марта федеральный верховный суд Ирака вынес постановление, запрещающее веб-сайтам и социальным сетям распространять контент с антирелигиозными материалами. Одновременно сказано, что совет по СМИ и коммуникациям уполномочен блокировать платформы, на которых размещаются материалы, которые считаются несовместимыми с ценностями иракского общества, в том числе оскорбляющие религиозные писания, пророков и символы. 

Вашингтон не оставляет попыток сохранить контроль на Ближнем Востоке, и в Ираке, в частности, при этом прибегая к нестандартным решениям. Если после свержения Саддама одной из главных задач Белого дома было стравить между собой арабов-шиитов и суннитов, обеспечив покровительство курдской автономии, то сейчас наблюдается иной тренд. Речь идет о том, чтобы задействовать Турцию и, на словах помогая решить ей проблему с оппозиционными курдами, использовать в схеме иракских арабов-шиитов. Задумка хитроумная, поскольку одновременно ставится задача уменьшить влияние Ирана, одного из главных врагов США в регионе. 

Анкара в последнее время резко усилила риторику, Р. Эрдоган прямо заявляет, что «этим летом вопрос с безопасностью границы с Ираком будет решен». Идет активная подготовка к широкомасштабной военной трансграничной операции на севере Ирака с задачей зачистить от боевиков «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и лишить их тыловых баз, тренировочных лагерей и снабжения. Турецкая армия уже много лет периодически проводит там войсковые операции, однако без особого успеха, и терпение Анкары иссякло. Р. Эрдоган смог найти решение, которое потенциально способно действительно изменить ситуацию – он сумел заручиться поддержкой Багдада.

14 марта в иракской столице состоялось совещание по безопасности, которое явно вышло за рамки обычного. В нем приняли участие руководители МИД (Хакан Фидан), МО (Яшар Гюлер) и Ибрагим Калын, глава национальной разведорганизации Турции (MIT). Стороны обсуждали «вопросы безопасности и военное сотрудничество, общее видение проблемы борьбы с терроризмом и конкретные шаги в этих сферах». В итоговом коммюнике отмечается, что «Турция, и Ирак совместно подчеркнули, что РПК является общей угрозой для обеих стран. Фактом присутствия на территории Ирака эта организация нарушает его конституцию. Турция приветствовала решение Совета национальной безопасности Ирака о том, что РПК является запрещенной организацией в стране. Стороны провели консультации о мерах, которые необходимо принять против организаций и их ответвлений, целью которых является Турция и которые используют иракскую территорию». Согласно документу, «было решено создать постоянные совместные комитеты, которые будут работать исключительно в сферах борьбы с терроризмом», Турция и Ирак будут заниматься «выработкой стратегических рамок для развития отношений», а власти двух стран «будут работать согласованно, регулярно и с ориентиром на результат».

О том, что результаты планируются ощутимые, говорит и тот факт, что во второй половине апреля в Багдаде ждут турецкого президента с «официальным историческим визитом». Видимо, там и будут окончательно утверждены дальнейшие согласованные шаги сторон, а они обещают быть неожиданными. Уже появилась информация, что Багдад намерен привлечь к операции формирования «народного ополчения». В упомянутых переговорах участвовал и лидер «ополченцев» Фалях Файяд, а такая фигура, как бывший глава Высшего исламского совета Ирака Аммар аль Хаким ранее провёл встречу с американским послом Алиной Романовски и назвал переговоры «полезными». Если «ополчение» действительно привлекут, то у членов РПК останется мало шансов уцелеть. Но, похоже, такая задача и не ставится – речь вполне может пойти не об их уничтожении, но выдавливании в соседнюю Сирию и использовании в дальнейшем против правительственных войск. И тут вновь выявляется роль США. 

Кроме того, в Ираке присутствуют американские военные, и тема возможной новой военной операции Турции в Северном Ираке также поднималась на недавних переговорах. Один из турецких дипломатов заявил, что Анкара «не будет спрашивать ни у кого разрешения на проведение операций против РПК и в таком ключе диалог с США она не ведет». Но ведь у дипломатов есть широкий набор средств, которые позволяют понять даже полунамеки. К примеру, глава МИД Турции, находясь в Багдаде, нашел время провести встречу с главой Фронта иракских туркмен Хасаном Тураном.

Одними из первых среди политических движений и партий на новые веяния отреагировали сунниты: 14 марта группа парламентариев представила новую коалицию под названием «ас-Садара» и выразили намерение «участвовать в переговорах с основными политическими силами для удовлетворения требований иракского населения». У суннитов в Ираке есть богатый опыт «демократизации» после 2003 года, однако создание новой (уже четвертой) суннитской коалиции в парламенте говорит не о консолидации, а, напротив, фрагментации, поскольку ряд политиков просто вышли из одной коалиции и перешли в другую, самими и созданную. Как говорится, история учит тому, что она ничему не учит. 

Фото: MedyaNews

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туране, в Туве и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туране

Ria.city

Родственникам Шахина Аббасова ничего не будет за укрывательство. Новый поворот в деле убийства мотоциклиста

Стало известно время начала матчей 5-го тура КПЛ

Арда Туран разгромил виллу, в которой проживал в Испании - сумма ущерба превысила 230 тысяч евро

"Кайрат" уволил главного тренера

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Природа России 81

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Новости Тувы

"Кайрат" уволил главного тренера

Единственный гол решил исход матча КПЛ-2024

Наставник клуба КПЛ назвал победу соперника незаслуженной

"Это принципиальный матч". Легионер "Кайрата" сделал смелое заявление

Экология в Туве

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Оформить медицинскую книжку

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Туве

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Заря на Колодозере....

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане











Топ новостей на этот час в Туране и Туве

Rss.plus






Стало известно время начала матчей 5-го тура КПЛ

Наставник клуба КПЛ назвал победу соперника незаслуженной

Насколько нам выгодно строить АЭС для Турции?

Тренер "Турана" резко высказался о судействе в матче с "Астаной"