Другие новости Тулы и Тульской области на этот час

А вы бывали на Рязанском море?

№30 (6431) от 24 апреля 2026

Фестиваль сапов становится традицией

В этом году он объединил более тысячи любителей плавания на сапах. Это достаточно молодой вид спорта, предполагающий плавание на надувных сёрф-досках, именуемых сапами или сапбордами. Их преимущество в том, что в сложенном виде они лёгкие и компактные, их нетрудно взять с собой на природу и провести вёсельную прогулку по спокойным водоёмам.

Фестиваль «Рязанское море» традиционно приурочен к разливу Оки. Обычно его проводят в залитом водой Лесопарке, но в этот раз вода из парковой зоны начала уходить пораньше, потому было решено перенести праздник сапов на Борковский затон.

– В этом году фестиваль немного расширили, попытались сделать его интереснее, добавились события, активности, с погодой повезло, – отметил директор Центра креативных индустрий Евгений Кириченко.

Сам заплыв прошел в форме соревнований команд в двух испытаниях. Сначала состоялись квесты. Участники состязались в фигурном вождении сапов по затону и выполнении различных заданий. Сапбордисты из Рязани, Тулы и Москвы преодолели дистанцию в 400 метров в свободном темпе. Но этим водный праздник не ограничился. Спортсмены-любители устроили маскарадный заплыв, представ в различных образах. Выделялась команда, состоящая из членов клуба исторической реконструкции «Стальная дружина», она провела заплыв в латных доспехах образца XV века.

– Мы с ребятами проводили испытания. Я вешу 105 килограммов, а доспехи на мне – 25 кило. Сапборд выдержал эту нагрузку, а значит, мы все вместе спокойно сможем пройти маршрут по воде в доспехах, будет интересно, – сказал перед заплывом представитель клуба Артём Горячев.

На фестивале «Рязанское море» состоялась и регистрация брака. Андрей и Мария выбрали необычные место и время для своего торжества, так как им, по их словам, нравятся экстрим и приключения. Молодоженов поздравило всё сообщество сапбордистов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus