Туляки вносят свой вклад в восстановлении исторических ландшафтов Куликова поля

Тула, 27 марта. Сотрудники музея «Куликово поле» и его посетители принимают участие в сдачи макулатуры. ФАН выяснил на какие цели пойдут вырученные средства.

Тула, 27 марта. Более 300 килограммов макулатуры собрали туляки в рамках экологического праздника «Дело бумажное - для природы важное!». Не первый год в музее-заповеднике «Куликово поле» проходит эта акция. На вырученные средства будут закуплены саженцы деревьев для восстановления исторических ландшафтов Первого ратного поля России.

«Идея эта появилась несколько лет назад. Сначала сами сотрудники нашего музея приносили из дома старые книги, газеты, журналы. Теперь решили подключить к этому и наших посетителей. Люди активно и с удовольствием принимают в этом участие», — рассказала ФАН инженер-эколог музея-заповедника «Куликово поле» Ирина Розова.

Одна акция, а столько важных функций выполняет. Люди освобождают свое жилье от хлама,  вторсырье идет на переработку и таким образом получает новую жизнь. А самая главная цель этой акции — закупка саженцев для восстановления исторических ландшафтов музея-заповедника.

«Одно из летописных мест, связанных с Куликовом полем — это «Зеленая дубрава». Это ключевое летописное место. Упоминание о ней есть и в «Задонщине», и в «Сказании о Мамаевом побоище». Именно в этой дубраве располагался засадный полк, который и решил исход Куликовской битвы. С тех пор прошло шесть веков. За это время ландшафт сильно изменился: леса вырублены, участки распаханы», — говорит   заведующая отделом природы музея-заповедника «Куликово поле» Ольга Бурцева.

И вот когда появился музее-заповедник «Куликово поле», было принято решение восстанавливать исторические ландшафты. Ведь именно они являются главным объектом для показа. Началось это еще в 80-е годы прошлого века. Работа по восстановлению лесов долгая, продолжается она и по сей день.

«Процесс это и трудоемкий, и наукоемкий, и требующий много времени. А началось все с почвенных изысканий. Ведь надо было определить местонахождение дубравы в далеком 1380 году. Пришлось привлекать почвоведов. Только они могли помочь определить, где в 14 веке были леса, а где – безлесные участки. И благодаря этому появилась карта исторического ландшафта», — продолжает Ольга.

Много сделано за прошедшие десятилетия в этой сфере. Например, «Зеленая дубрава» восстановлена полностью, а это порядка 50 гектаров. Но еще столько же, по словам специалистов, предстоит восстановить. Это ландшафты рядом. И они имеют не меньшее значение, чем дубрава.

«Никто и никогда не занимался восстановлением исторического ландшафта. Этот эксперимент – единственный в мировой практике. Сложность в том, что все приходилось делать методом проб и ошибок.  И на «Куликовом поле» в этой сфере добились блестящих результатов», — говорит Ольга Бурцева.

Ученые назвали возможный видовой состав: это ясень, дуб, клен. И как только было определено место, началась посадка. Сейчас первым посаженным деревцам более 15 лет. Они прекрасно прижились. Сейчас за дубравой ведется наблюдение, мониторинг, уход. Но на Куликовом поле были и другие крупные лесные массивы, например балка «Рыбий верх». Ее восстановлением сотрудники музея-заповедника занимаются сейчас.

Именно здесь уже этой весной высадят молодые деревца, которые будут закуплены, в том числе, и на деньги, вырученные от сдачи макулатуры.

Ранее ФАН рассказывал о том, что на просторах Куликова поля поселились краснокнижные пчелы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city

63-летний житель Новомосковска попался на краже велосипеда

Жители Тулы сообщили о звуке взрыва

Артур Малоян: Зарплаты у детских тренеров нищенские

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Тулы

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров

Не шашлыком единым: event-эксперт Егор Титов рассказал, чем заняться на пикнике

В Новомосковске поймали мужчину, который сбрасывал строительный мусор в лес

Артур Малоян: Зарплаты у детских тренеров нищенские

Экология в Тульской области

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Тульской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus






63-летний житель Новомосковска попался на краже велосипеда

Ветераны Тульской области начали получать подарки ко Дню Победы

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы