Хроники пандемии: Попова исключила риск для перенесших COVID заразиться британским штаммом; В РФ выявили еще 9 270 случаев COVID за сутки; Названы симптомы, возникающие спустя месяцы после заражения

Попова исключила риск для перенесших COVID заразиться британским штаммом

Те, кто перенес распространенные в России варианты коронавируса, уже не заразятся британским штаммом. Об этом сообщила ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметив, что это также касается вакцинированных граждан.

"Люди, переболевшие тем штаммом, который преимущественно циркулирует в Российской Федерации, не должны заболеть, встретившись с британским штаммом, потому что мы видим реакцию нейтрализации. Люди привитые и одной, и второй российскими вакцинами, не должны заболеть, потому что те антитела, которые есть в их крови, нейтрализуют как привычный штамм, референс, так и британский. Также происходит по всем остальным штаммам", - сказала она.

Попова пояснила, что специалисты центра "Вектор" используют сыворотку переболевших и привитых российскими вакцинами людей, имеющих антитела. К одним они добавляют циркулирующие на территории РФ штаммы, а к другим - британский, и таким способом они изучают, нейтрализуют ли антитела, имеющиеся в сыворотке людей, вирусы.


В России выявили еще 9 270 случаев COVID-19 за сутки

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 9 270 случаев, передает Интерфакс. Это следует из данных оперативного штаба, обнародованных в четверг.

За минувшие сутки по выздоровлении были выписаны 14 006 человек, умерли от коронавируса 459 пациентов. Несмотря на общее снижение числа заболевших коронавирусом в РФ, количество подтвержденных летальных исходов все еще остается довольно высоким, но меньше показателя конца 2020 года.

В Москве зафиксирован 1 281 новый случай заражения COVID-19 за сутки, 54 пациента скончались, 1 578 выздоровели. Наименьшее количество случаев заражения за сутки зафиксировано в Еврейской АО и Магаданской области - по пять, в Ненецком АО и Чукотском АО - по два.

С начала распространения коронавируса в РФ, со 2 марта 2020 года, нарастающим итогом зарегистрировано 4 млн 360 тыс. 823 случаев коронавирусной инфекции (+0,21% за минувшие сутки), 90 734 умерших и 3 млн 959 тыс. 533 выписанных.

Еще 961 новый случай COVID-19 за сутки зафиксирован в Санкт-Петербурге, 376 - в Нижегородской области, 358 - в Московской области, 250 - в Самарской области, 249 - в Ростовской области, 247 - в Воронежской области, 198 - в Иркутской области, 173 - в Саратовской области, 159 - в Свердловской области, 150 - в Пермском крае, 145 - в Челябинской области.

По 138 новых случаев выявлены в Волгоградской области, Красноярском крае, 130 - в Башкирии, 129 - в Краснодарском крае, 126 - в Тверской области, по 121 - в Пензенской области, Алтайском крае, 113 - в Ярославской области, 112 - в Ленинградской области, 110 - в Тульской области, по 109 - в Курской, Вологодской областях, 107 - в Кировской области, 105 - в Архангельской области, по 103 - в Карелии, Ульяновской и Тамбовской областях.


Названы симптомы, возникающие спустя месяцы после заражения коронавирусом

Российские медики в настоящее время относятся к COVID-19 не как к респираторной инфекции, поражающей легочную ткань, а скорее как к системному васкулиту, передает РИА Новости. Об этом заявила главный внештатный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина.

По ее словам, такой подход объясняется тем, что вирус воздействует на эндотелий сосудов во всех органах. Поражения, как в легочной ткани, есть везде – в почках, печени, коже.

Костина отметила, что пациент не избавляется от коронавируса до выписки. Болезнь у некоторых протекает от шести до восьми месяцев. Острая фаза с осложнениями может длиться до четырех недель после выписки. Далее в срок от четырех до двенадцати недель идет подострая фаза. Симптомы в это время то регрессируют, то прогрессируют, рассказала пульмонолог.

Через три месяца после появления первых признаков коронавируса начинается так называемый "чистый постковид". Этот период характеризуется признаками, схожими с системным васкулитом, который сопровождается симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, а также неврологическими и постреанимационными симптомами, отметила пульмонолог.

ВОЗ объявила о всемирной пандемии COVID-19 11 марта прошлого года. Из-за этого многие страны мира ввели жесткие карантинные меры, закрыли границы, остановили авиа-, авто- и железнодорожное сообщение. Сейчас оно постепенно восстанавливается по мере улучшения эпидемиологической обстановки.

По данным ВОЗ, коронавирусом в мире заразились почти 104,8 миллиона человек, около 2,3 миллиона скончались. Наиболее подвержены инфекции оказались США, Индия, Бразилия и Великобритания; Россия занимает в этом списке пятое место.

Системные васкулиты – разнородная группа заболевания, в основе которых лежит воспаление сосудистой стенки. При этом в зависимости от типа пораженного сосуда и характера воспаления, имеет место особенная клиническая симптоматика с поражением разных органов и тканей.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city

В Туле подвели итоги трех всероссийских педагогических конкурсов

В Туле на две недели раньше срока расцвели тюльпаны: фоторепортаж

На территории Кондуков в Тульской области заработал WI-FI

В Туле на время отключат светофор 28 и 29 апреля

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Тулы

В Туле на время отключат светофор 28 и 29 апреля

В Тульской области наградили отличившихся работников скорой помощи

На территории Кондуков в Тульской области заработал WI-FI

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Экология в Тульской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Тульской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus






В Тульской области наградили отличившихся работников скорой помощи

В Туле на две недели раньше срока расцвели тюльпаны: фоторепортаж

В Туле на время отключат светофор 28 и 29 апреля

Артём Горлов: «Арсенал» и «Алания» — две равных команды