Другие новости Тулы и Тульской области на этот час

"Город воинской доблести": на вокзале в Узловой появился новый мемориальный комплекс

В честь торжественного события в город прибыла точная копия боевого бронепоезда

В Узловой завершили работу над мемориальным комплексом «Город воинской доблести». Такое звание Указом Губернатора Тульской области Алексея Дюмина ему было присвоено 25 июля 2018 года. Комплекс расположился на территории железнодорожного вокзала. Здесь установили памятник командиру истребительной авиационной эскадрильи Николаю Трегубову и паровоз, названный в честь известного революционера Феликса Дзержинского, а вокруг - благоустроили территорию. Торжественное открытие памятников приурочили ко Дню города.

Этот бронепоезд состоит из 7 секций. На одних стоят танковые башни, на других - система наблюдения за противником – перископы и радиостанции. Именно так выглядели машины БП-43, которые с 1942 по 1944 годы использовали для ведения боевых действий на железной дороге. Бронепоезд – точная копия оригинала. Единственное отличие – патроны холостые. Всего в течение года на тульском заводе было создано 2 такие копии. Одна сейчас находится в Москве, а вторая – начала свое путешествие по России, чтобы все желающие могли увидеть уникальный поезд. Первой остановкой  стал железнодорожный вокзал в Узловой. Прибытие приурочили к сдаче на станции комплекса «Город воинской доблести». Такое звание Указом Губернатора Тульской области Алексея Дюмина было присвоено городу 25 июля 2018 года. От имени главы региона с открытием комплекса жителей поздравил его заместитель Сергей Егоров.

«Узловая гордится своей историей, своей военно-трудовой доблестью, своими земляками, которые прославили эту землю. 18 узловчан были удостоены высокого звания «Герой Советского союза» за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны», - отметил заместитель главы региона.

Одному из них и посвящен памятник, который установили в центре комплекса. Военный, который вернулся с войны и машет рукой встречающим – это уроженец Узловой, командир истребительной авиационной эскадрильи Николай Трегубов. Он  совершил 461 боевой вылет, сбил 13 самолётов противника лично и 2 — в группе. Над бронзовым монументом герою около месяца работал архитектор Денис Стретович. Высота мемориала  больше 2,5 метров. Рядом с памятником на станции установлен паровоз, названный в честь советского политического деятеля Феликса Дзержинского. На нем машинисты узловского депо в годы Великой Отечественной войны под обстрелами противников доставляли на передовую необходимое вооружение, эвакуировали за Урал заводы и горожан. На работы по созданию памятников и обустройству территории ушло больше 100 миллионов рублей. Это спонсорские средства, которые на создание мемориального комплекса выделило Российское военно-историческое общество.

«Узловая уже давно требовала внимания. Сейчас ведутся большая работа по электрофикацикации маршрута Узловая-Ожерелье-Елец, чтобы все пассажирские поезда шли на юг через Узловую. То есть, поток вырастет, пассажиров станет больше, вокзал станет не только визитной карточкой города, сюда будут приезжать из Тулы, Рязани, Калуги», - подчеркнул заместитель начальника МЖД по территориальному управлению Александр Потапенко.

Смогут посмотреть новый комплекс не только те, кто прибывают на станцию, но и транзитные пассажиры прямо из окон поездов.  Для этого памятники расположили со стороны железной дороги. А на здании самого вокзала сделали надпись «Узловая – город воинской доблести». Сейчас ежедневно через Тульскую область проезжает до 2 тысяч человек. Планируется, что с открытием нового направления эта цифра вырастет в 2-3 раза.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city

"Все под атомом ходим": что писали в тульских газетах о чернобыльской катастрофе

Туляков приглашают в 3-дневный поход по Романцевским горам и озерам

Тульский «Арсенал» оштрафован на 30 тысяч рублей

Тульского подростка оштрафовали за публикацию нацистской символики

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Случай на концерте Metallica в России

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости Тулы

Туляков приглашают в 3-дневный поход по Романцевским горам и озерам

В Большой Туле 16-летний подросток заплатит штраф за публикацию нацистской символики

Часть Тулы будет обесточена 26 апреля

В Воронеже закрылась единственная спортивная газета

Экология в Тульской области

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

День Земли - каждый день

Спорт в Тульской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus






В Большой Туле 16-летний подросток заплатит штраф за публикацию нацистской символики

"Все под атомом ходим": что писали в тульских газетах о чернобыльской катастрофе

Пьяный узловчанин залез в дом к бывшей сожительнице через балкон и ударил полицейского

Несколько домов в Туле останутся без холодной воды 26 апреля