В Тулу принесены мощи святого великомученика Георгия Победоносца

Туляки имеют уникальную возможность преклониться перед величайшей христианской святыней в течение 5 дней.

Величайшая христианская святыня принесена в пределы Российской Федерации 24 апреля. За срок чуть более месяца делегация представителей монастыря Ксенофонт святой горы Афон посетила двадцать храмов основных российских городов-героев и городов воинской славы, где святыне преклонилось около 700тыс паломников.

14 июня ковчег со святыней доставлен в город-герой Тулу в Успенский кафедральный собор (ул. Менделеевская, д.13), где все желающие могут преклониться перед иконой и десницей в свободном доступе с 8 утра до 9 вечера ежедневно до 19 июня. Каждый час перед святыней будут свершаться молебны.

«Город-герой Тула стал девятнадцатым местом принесения святых мощей Георгия Победоносца в рамках акции, организованной нашим Фондом в юбилейный год Великой Победы, - прокомментировал Виктор Костин, директор Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. – Мужество и героизм туляков стали серьёзным препятствием для немецких захватчиков. Героическая оборона Тулы, которая выдержала удары немецких войск, находясь почти в полном окружении, и сковала две танковых армии противника, имела первостепенное значение в успехе битвы под Москвой. Один из оплотов православного мира, святая гора Афон, через принесение святынь выражает свою признательность России за победу над фашистской Германией».

«Мы очень взволнованы и рады, что мощи святого Георгия и мы, братья монастыря Ксенофонт, находимся на этой святой земле, — отметил иеромонах Иосиф, заместитель игумена монастыря Ксенофонт Святой горы Афон. – Мы уверены, что каждый пришедший к мощам, и обративший свои взоры и молитвы к святому Георгию, получит от него необходимую помощь и поддержку».

Святыни сопровождают по России восемь монахов монастыря Ксенофонт святой горы Афон во главе с заместителем игумена монастыря иеромонахом Иосифом. За время пребывания святынь в России им преклонилось около 700тыс паломников. В Туле святыни пробудут до 19 июня, затем отправятся в Екатеринбург, который станет завершающим местом принесения мощей в программе акции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus