Тульская мастерица превращает ткань и цветные нитки в уникальные броши

Короткие и тонкие штрихи гелевой ручки легко ложатся на чёрный фетр. Сначала наносят самые контрастные, то есть тёмные и светлые фрагменты рисунка. Это помогает выстроить композицию и точно подобрать оттенки цвета – их в одной работе не менее 15. Из отдельных линий постепенно складываются контуры изображения для вышивки гладью. Её можно сравнить с живописью, только вместо кисти – тонкая игла, а роль красок играют разноцветные нити - мулине. Для этой работы недостаточно умелых рук – от мастера требуется эстетический вкус и безграничное терпение. Мелочей здесь нет, каждый стежок неповторим и должен точно найти своё место.

Елена Блинова вышивает гладью уже 10 лет. За это время отработала собственный стиль – небольшие художественные эскизы, которые затем превращаются в элегантные броши. Сюжеты разные: кадр из кинофильма, облик Льва Толстого или импровизация по мотивам картины Ван Гога. Неизменно одно: тема должна нравиться – иначе работа просто не пойдёт. Стежок за стежком плотная тёмная ткань превращается в красочную картинку. Елена делает одновременно 2 – 3 композиции и иногда меняет их. Иначе, по выражению мастера, глаз "замыливается", то есть теряется внимание к мелочам. Такая вышивка - дело не быстрое, на изображение 4 на 6 сантиметров уходит неделя напряжённого труда.

Когда вышивка закончена, картинку вырезают и проклеивают, а с обратной стороны прикрепляют английскую булавку – это будущая застёжка. Наконец, края тщательно прошиваются прочной ниткой и обметываются бисером. Вот и готова очередная брошь. Многие работы сделаны на заказ. Сколько их было за время увлечения вышивкой, Елена уже и не помнит. Но в каждую она вложила часть своей души, чтобы украшение приносило владельцу радость.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Тулы
Экология в Тульской области
Спорт в Тульской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus