«Противник упивается безнаказанностью»: военкор Котёнок бьёт тревогу после ударов по Кубани
Губернатор Краснодарского края сообщил, что пожар на территории морского терминала в Туапсе, возникший после атаки вражеских беспилотников, наконец полностью потушен.
Как пишет военкор Юрий Котёнок, противник методично наносил удары по энергетической инфраструктуре международного значения в этом городе на протяжении нескольких дней. Последняя атака тяжёлыми дронами 20 апреля вызвала масштабные пожары.
К сожалению, отмечает военкор, противодействие российских сил и средств противовоздушной обороны оказалось недостаточным для предотвращения урона. Экономике страны нанесён колоссальный ущерб. Однако, по мнению Котёнка, ещё страшнее вред, нанесённый экологии Черноморского побережья России и Кубани. Здесь речь идёт уже не о миллионах и миллиардах рублей, а о здоровье ныне живущих людей и их потомков.
«Пожары потушим, гарь смоем, а избавлять окружающую среду от отравления будем десятилетия, — пишет военкор. — Под угрозой здоровье огромного количества людей». Он подчёркивает, что это военный конфликт и его издержки, которые вынуждены ощущать на себе в первую очередь не «небожители», которые могут пересидеть и укрыться от последствий в укромных местах, а самые простые люди — работяги, служащие, пенсионеры, которые любят Россию, надеются на её победу и донатят на нужды фронта свои скромные средства. «Они — опора государства, и удары по ним само государство подрывают», — заключает Котёнок.
Беда, по его словам, не только в этом. Противник откровенно упивается безнаказанностью. Хотя в сводках Министерства обороны России почти ежедневно говорится об «ударах возмездия», эти меры, похоже, не вразумляют коллективного противника, который с каждым месяцем только крепнет.
Угроз «Орешником», по мнению военкора, ему недостаточно, а противостоять российским «Гераням» он учится каждый день. Противник, открыто глумясь, обещает только наращивать ракетно-дроновые удары, в том числе за Уралом. Если динамика нападений на Российскую Федерацию сохранится, а Москва не сможет противопоставить убойные аргументы в ответ, впереди — тяжелейшие последствия, предупреждает Котёнок.