Другие новости Туапсе и Краснодарского края на этот час

«Ведомости»: на реконструкцию трассы Сочи-Джубга потратят 1,2 триллиона

Росавтодор разработал реконструкцию дороги Джубга — Сочи (А147). На месте серпантина может появиться новая четырехполосная скоростная трасса. По предварительным подсчетам, стоимость проекта составит 1,2 триллионов рублей (в ценах 2017 года).

Сейчас преодолеть путь в 170 км можно за четыре часа. А можно потратить и весь день, если дорога ремонтируется или загружена фурами, пишет автор отзыва на сайте travelinka.ru.

В случае реализации проекта, добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час. Длина трассы составит примерно 119,5 км, а расчетная скорость на ней — 120 км/ч, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника.

Нынешняя дорога не только узкая и опасная, по ней иногда очень сложно проехать.

«На трассе Джубга — Сочи автомобильные заторы наблюдаются в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков в поселках Джубга, Лазаревское, Вардане и Лоо», — цитировал «Интерфакс» сотрудника ГУ ГИБДД по Краснодарскому краю.

По словам собеседников, проект планируется разбить на четыре этапа. Новая трасса должна пройти через мосты и тоннели в обход населенных пунктов: Туапсе, Сочи и поселка Лазаревское. Также предполагается строительство примерно 80 км соединительных участков (стоимость оценивается в 700−800 миллиардов рублей).

Обход, который есть сейчас, проходит в черте города. Он освободил от транзитного движения только центральную часть Сочи.

Приступить к реконструкции дороги Росавтодор надеется в 2019 году, сказал весной замруководителя ведомства Игорь Астахов. Однако никаких подробностей он тогда не сообщил.

Вопрос в том, как финансировать дорогой проект и хватит ли на это бюджетных денег. По словам одного из чиновников, региональный бюджет не будет софинансировать дорогу. Власти рассматривают вариант государственно-частного партнерства: по концессионному соглашению расплачиваться за строительство и содержание дороги можно много лет — таким образом, строя инфраструктуру в рассрочку.

Даже при концессионном соглашении сроком на 25−30 лет, государству придется внести существенный вклад уже на этапе строительства каждого участка, объясняет один из собеседников.

Вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков подсчитал, что ежегодно по трассе Джубга — Сочи проезжает примерно 8 миллионов транспортных средств. По его словам, она охватывает самую освоенную часть Черноморского побережья, где находится огромное число курортов.

Однако вице-президента смущает рекордная стоимость новой дороги. По мнению Чистякова, есть более полезные проекты: реконструкция трассы М7 (Москва — Уфа) или трассы Скандинавия (от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией) — эти проекты соединяют экономические центры, а дорога Джубга — Сочи главным образом будет работать на нужды отдыхающих.

Сейчас путешественники снимают многочисленные видео с крутыми поворотами и публикуют их на youtube.

На прошлой неделе «Ридус» сообщал о еще одном масштабном проекте. Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о строительстве моста, который свяжет материковую Россию и остров Сахалин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туапсе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Туапсе и Краснодарском крае

Rss.plus