Чувашская Республика ведет успешную подготовку ИТ-кадров

В Чувашской Республике продолжается активная работа над реализацией национального проекта «Цифровая экономика», который направлен на развитие информационных технологий и формирование кадрового потенциала для цифровой сферы. Особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов, а также стимулированию интереса школьников к ИТ-сфере.

«Цифровая экономика – это не только развитие технологий, но и инвестиции в человеческий капитал. Создание условий для обучения и профессионального роста в ИТ-сфере является важным направлением нашей деятельности», — отмечает министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов.

В республике ведущие ИТ-компании объединены в Ассоциацию по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики». В его задачи входят формирование эффективной системы взаимодействия и кооперации ИТ-предприятий, научно-образовательного сектора и органов власти для повышения конкурентоспособности и выхода отрасли информационных технологий Чувашской Республики на международный уровень, а также содействие в организации подготовки, переподготовки, повышении квалификации и занятости кадров для отрасли информационных технологий. Она объединяет 18 крупных ИТ-, образовательных и финансовых организаций, чтобы в тесной кооперации развивать ИТ-отрасль республики и защищать ее интересы и интересы ИТ-специалистов.

Одним из ключевых элементов нацпроекта «Цифровая экономика» является создание условий для обучения и развития в сфере информационных технологий уже на ступени начального профессионального образования. В Чувашии реализуется масштабный профориентационный проект «УПК 21 – Учебно-производственные классы», направленный на создание условий для получения «первой» профессии уже со школьной скамьи. Один из его профилей – информационные технологии. В настоящее время в нашей республике функционируют уже 14 ИТ-классов, два из которых – в средней общеобразовательной школе № 65 г. Чебоксары и гимназии № 6 г. Новочебоксарска – открыты в 2023 году.

ИT-классы тесно взаимодействуют с ведущими ИT-компаниями республики, в которых дети знакомятся с характером работы, бывают непосредственно в офисах этих компаний, лично знакомятся с ИT-специалистами, участвуют в конкурсах, семинарах, мастер-классах и профориентационных мероприятиях.

В 2023 году в средней общеобразовательной школе № 1 г. Цивильска состоялось вручение образовательных сертификатов учащимся, успешно окончившим курс обучения в ИТ-классе, который стал первым подобным образовательным проектом в Чувашии.

Школьники, изучившие программу ИТ-класса, овладели основными языками программирования, прошли курс по обучению frontend-разработке, научились создавать динамические website-визитки, а также практически освоили и другие цифровые программные продукты.

Большой вклад в подготовку кадров делает и Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где открылась партнерская лаборатория технологий «Кейсистемс». Эта лаборатория способствует развитию специалистов в области программного обеспечения и информационной безопасности.

Итоги 2023 года также порадовали открытием ИТ-колледжа «Singularity Hub», который стал важным образовательным проектом в регионе, помогая школьникам освоить профессии будущего в сфере информационных технологий. Открытию предшествовал пилотный проект на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, профинансированный Skyeng. В нем участвовали 25 отобранных по всей республике выпускников 9-х классов, которые с 2022 по 2023 год бесплатно обучались программированию и создавали собственные проекты на базе нейросетей и других цифровых технологий.

Развитие информационной программы по популяризации ИТ-специальностей является приоритетом регионального правительства. Цель программы – заинтересовать молодежь в перспективных профессиях в сфере информационных технологий и обеспечить им возможности для успешной карьеры в этой области.

Информационная кампания ориентирована на старшеклассников и их родителей, чтобы помочь абитуриентам принять обоснованные решения относительно будущей профессиональной карьеры. Чувашская Республика активно движется вперед, стремясь обеспечить себе квалифицированные кадры для развития цифровой экономики.

Минцифры Чувашии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Цивильске, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Цивильске

Ria.city

На дороге в Чувашии остановили опасного 20-летнего водителя

Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии

Новая эпоха культурной Чувашии

В Чувашии прокуратура рассматривает версии массовой гибели рыбы в Цивильском районе

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Новости Чувашии

На дороге в Чувашии остановили опасного 20-летнего водителя

На федеральных дорогах в четырех регионах Поволжья устраняют дефекты

Проездные "90 минут" и отказ от кондукторов: что ждет общественный транспорт Чувашии до 2028 года

Жителям Чувашии обещают лучшую жизнь: канатная дорога в Заволжье, рабочие места и другое

Экология в Чувашии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Чувашии

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Цивильске и Чувашии

Rss.plus






Пятерку хочется всем!

На трассе Цивильск – Ульяновск столкнулись три машины

Более 19 млрд рублей направили на медпомощь по ОМС в Чувашии в 2023 году

Министр образования Чувашии Захаров и глава Цивильского МО Иванов по-разному оценили ход работ в лагере «Звездный»