Другие новости Цивильска и Чувашии на этот час

От «водной реформы» до обучения языку

А в воспитании патриотов помогут генералы

Несколько важных встреч провел во время рабочей поездки в Москву на прошлой неделе Глава Чувашии Олег Николаев. Обсуждение ряда проектов в сфере медицины с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, разговор с участниками «Генеральского клуба», выступление на круглом столе «Вода объединяет» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ — главные моменты его рабочей повестки в столице.

А с генералами и адмиралами, выходцами из Чувашии, разговор зашел о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Фото cap.ru

Одной из ключевых тем «водной» дискуссии, как рассказал в своем телеграм-канале Олег Николаев, стало обсуждение проблемных вопросов, возникающих при централизации полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. Вопрос актуален для многих регионов России, в том числе и для Чувашии. Как известно, в 2022 году в республике начали «водную реформу» — все объекты водоснабжения и водоотведения перевели с муниципального уровня на республиканский. Каждый закрепили за центрами компетенций для дальнейшей модернизации и обслуживания — ГУП «БОС» и АО «Водоканал». Переход дался не без проблем: есть вопросы и в части передачи имущества, и финансирования, и дальнейшего тарифного регулирования. Впрочем, актуальны они не только для Чувашии, но и для всех регионов, проводящих работу по централизации полномочий в данной сфере. Тему не раз поднимали на разных площадках, вот и мероприятие, инициированное Чувашией на выставке «Россия», стало продолжением дискуссии.
К обсуждению подключились представители Минстроя России, Счетной палаты России, ФАС России, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы России, Фонда развития территорий, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, а также органов власти и предприятий ряда регионов страны. Как оценил Глава Чувашии, разговор получился всесторонним и разноплановым.
«По итогам встречи подготовим консолидированные предложения по законодательным инициативам, в частности, внесение изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». Они позволят снять проблематику, актуальную для регионов страны, осуществляющих стратегию по укрупнению систем водоснабжения и водоотведения. Решив эти вопросы, мы получим большой эффект как с точки зрения управления хозяйством, так и предоставления должного сервиса людям как одного из важнейших составляющих качества жизни, современных стандартов жизнедеятельности человека», — отметил Олег Николаев. Дальнейшее взаимодействие по этому вопросу, по его словам, обсудят на предстоящем в июне Всероссийском водном конгрессе.
Там же, на ВДНХ, руководитель республики не упустил возможности еще раз побывать на стенде Чувашии на выставке «Россия». Компанию ему составили супруга Наталья Алексеевна и дочь Марьяна. Не так давно экспозицию республики обновили — с 12 марта здесь рассказывают о достижениях Чувашии в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. На площадке — множество интерактивов: это и мастер-классы, и знакомство с новыми технологиями и разработками, и полезные занятия, на которых говорят об особенностях современного коммунального хозяйства. Так, Олега Николаева, а особенно его дочку-школьницу, заинтересовал учебный стенд «Умный дом». «Здесь познавательно взрослым и интересно детям: моей дочке тоже очень понравилось», — поделился впечатлениями руководитель республики.
Кроме того, на стенде представили видеоролик о мастер-плане Чебоксарской агломерации — будущем чувашской столицы и ее окрестностей. В дальнейшем его будут показывать как учебное пособие для школьников и студентов, рассказывая о том, что такое Чебоксарская агломерация и мастер-планирование. Кстати, на смену «строительной неделе», организованной Минстроем Чувашии, на стенде Чувашии скоро заступит Минтранс Чувашии с демонстрацией наработок в сфере дорожно-транспортного комплекса.
Важной была и встреча с генералами и адмиралами — уроженцами Чувашии, членами «Генеральского клуба». Организована она при участии товарищества офицеров «Сыны Отечества». Состоявшаяся беседа стала поводом еще раз сверить стрелки часов в деле совместной работы по выстраиванию целостной системы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Как отметил в своем телеграм-канале Глава республики, этому направлению в Чувашии уделяется особое внимание.
Так, растет число желающих учиться в Чувашском кадетском корпусе, а через месяц начнет работать центр «Воин» по поручению Президента России. «В этом году Чувашия — в числе 25 регионов, реализующих эту программу. Обучать будем на базе лагеря «Звездный» в Цивильском округе, сейчас там идет большая модернизация. Все инструкторы, большинство которых из числа бойцов СВО, в апреле будут готовы к проведению этих курсов», — сообщил Олег Николаев. Успех имели и первые две смены лагеря «Страна героев» на базе центра «Белые камни» — проект проходит под эгидой Российского военно-исторического общества. Как заметил Глава республики, Чувашия — единственный регион, который получил право провести мероприятие повторно. В этом году в лагере снова проведут две смены, съедутся 900 ребят из многих регионов страны. Офицеров «Генеральского клуба» Олег Николаев пригласил принять участие во встречах с мальчишками и девчонками.
Также Глава республики заявил, что республика готова стать центром компетенции чувашского языка. «Чувашия — единственный регион, который заново разработал методику преподавания родного чувашского языка. И мы готовы ею делиться, уже передали учебники в Татарстан и Ульяновскую область», — сообщил Олег Николаев, отметив, что в прошлом году, посвященном 175-летию просветителя Ивана Яковлева, в республике этой методике обучили преподавателей чувашского языка со всех регионов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Цивильске, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Цивильске

Ria.city

АПК станет одним из 7 ключевых направлений мастер-плана Чебоксарской агломерации

Проездные "90 минут" и отказ от кондукторов: что ждет общественный транспорт Чувашии до 2028 года

На федеральных дорогах в четырех регионах Поволжья устраняют дефекты

Чувашский фермер поставляет рапсовое масло в Китай

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Чувашии

100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку

В Чувашии птичники заработали после семи лет простоя

В утренней аварии около Карлинского погибли на месте водитель и пассажир

Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии

Экология в Чувашии

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Чувашии

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Цивильске и Чувашии

Rss.plus






В Чувашии прокуратура рассматривает версии массовой гибели рыбы в Цивильском районе

Принять меры, предусмотреть финансирование: Президент дал поручения по Чувашии

В тройном ДТП на трассе «Цивильск - Ульяновск» пострадали два человека

На трассе Цивильск – Ульяновск столкнулись три машины