Другие новости Цивильска и Чувашии на этот час

Генплан Ульяновска, земли в Лаишевке, Черное озеро, парк Победы и Суворовское: министра Додина закидали вопросами

Генплан Ульяновска, земли в Лаишевке, Черное озеро, парк Победы и Суворовское: министра Додина закидали вопросами " Острых проблем в городе и области хватает

5 марта министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Михаил Додин держал ответ перед депутатами ЗСО. Вопросы посыпались после отчёта по деятельности за 2023 год.

Сначала спросили про сроки подготовки генерального плана Ульяновска. Об этом мы уже писали. Напомним, что окончательный вариант должен появится в 2026 году.

Кроме этого, поступил вопрос, как общественность может повлиять на него. Вспомнил, как майнцы отстояли свою территорию от размещения в заповедной зоне мусорного полигона.

- Бывают предложения аргументированы и направлены на развитие города, а бывают «я не хочу, чтобы в моём районе появилось это». Мы должны сделать хороший геплан, город должен развиваться, - ответил Додин.

Что касается общественных слушаний, то Додин отметил, что будут встречаться с людьми, пожелания будут запротоколированы. О встречах будут сообщать заранее через глав районов. График опубликуют.

Дмитрий Грачев спросил про проект строительства нескольких высоток на улицах Буинская, Кролюницкого, Федерации: есть те, кто ждёт застройку, а есть те, кто против.

Министр ответил, что несколько раз встречался с жителями и застройщиком - самарской фирмой, представители которой предлагали купить взамен квартиры нигде не зарегистрированные. На градосовете застройщику проект не одобрили — он не подошел по нормам. Если на участке разрешены дома от 6 до 12 этажей, а плотность застройки высокая, то строить нельзя.

Василий Гвоздев спросил про новый вход в Парк Победы. Конструкция вызывает споры и недоумение у местных архитекторов. И ветераны-танкисты не уверены в правильности архитектурной композиции: «Есть мнение, что зря потратили деньги».

Додин ответил, что проект победил в конкурсе, на что были выделены деньги. Проект не понравился ветеранам танкового училища. Им не нравится сам вход.

- Изначально никого не интересовала эта сторона парка, просили реконструировать арку, которая есть в парке. Но реконструировать отказались, так как на территории рядом находится недвижимость частных лиц. Ленинская прокуратура вышла в суд и оспаривает сделку по выделению земли под объекты, будет требовать их сноса с территории парка.

Ветераны просят концепцию развития всего парка. А новая стела подходит не для парка, а для мемориальных мест — стена скорби. А ветераны считают, что Победа ассоциироваться должна с радостными событиями. Парк должен быть воздушным и лёгким. Пока границы парка не будут восстановлены, не нужно проводить мероприятия по модернизации парка, в дальнейшем мы учтём пожелания ветеранов. Кроме того, в конце апреля у входа проведём уборку, разобьём клумбы. Парк перед юбилейной датой Победы нужно привести в порядок. С этим мы согласны, - сказал Додин.

Второй вопрос Гвоздева был про территорию Черного озера.

Министр отметил, что получил от Разумкова поручение рассмотреть возможность благоустройства с минимальным вредом и застройкой,

- Большая часть территории ООПТ — местного назначения, а вокруг озера — регионального значения. Наша задача — проработать предварительную концепцию реакционной зоны, куда смогут приходить отдыхать проходящие реабилитацию в специальном центре бойцы СВО.

Территорию, скорее всего, передадут на баланс города.

Пристальное внимание депутатов вызвал вопрос предоставления земельных участков в собственность бесплатно. В настоящее время 5 789 семей получили участки, 8 083 семьи пока еще состоят в очереди. Земли ждут в Ульяновске - 4 011 семей, в Димитровграде – 1 723 семьи. В 2023 году земельные участки получили 758 семей.

Ведомством ведется работа по формированию банка земельных участков, в том числе путем прекращения прав на неиспользуемые садовые участки. Так, за год прекращены в судебном порядке права на 323 садовых участка. В 2023 году министерством сформировано и предоставлено 432 земельных участка для ИЖС на территории северо-западнее кольца по Московскому шоссе вдоль трассы А-151 в направлении Цивильск, а также 41 земельный участок в селе Кротовка. Предоставлено в истекшем году 16 участков. В 2024 году планируется распределить 500 участков в поселке Октябрьский Чердаклинского района и 1500 земельных участков по улице Курчатова в Димитровграде. 1132 семьи воспользовались правом на получение социальной выплаты (250 тысяч рублей) взамен земельного участка, сумма выплат составила 277 млн рублей. Мера востребована.

Что касается ветеранов боевых действий, в настоящее время 1148 ветерана получили участки и 1156 пока состоят в очереди.

Далее речь зашла о землях в Лаишевке, которые незаконно переведены из категории сельхозземель в земли под ИЖС. Жители, которые купили участки, переживают.

- Участки, которые были отданы в аренду, предназначенные для ИЖС, но еще не проданные, вернут в государственную собственность. Также есть сельхозземли с мелиоративной системой. Вопрос не проработанный, но будем пытаться сохранить за сельским хозяйством.

Часть земель, в сторону которых развивается город, определим для льготных категорий граждан (многодетных, участников СВО). К лету решение, скорее всего, примут. ​​​​​​​

А владельцам участков нужно обращаться в суд.

Депутаты поинтересовались у министра, что будет с бывшей территорией Суворовского училища.

По словам министра, здание бывшего училища теперь находится в муниципальной собственность, содержание территории в руках горадминистрации. Обследование прошло, проектно-сметную документацию по реконструкции разработали, скоро снова рассмотрят варианты использования здания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Цивильске, в Чувашии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Цивильске

Ria.city

Около 4 тыс. медиков в Чувашии получат увеличенные социальные выплаты

Округа и города Чувашии расскажут о себе на ВДНХ

В Чебоксарах реализуется проект «В эфире – наследники Победы!»

Зенитчица из Чувашии в свои сто лет раскрыла секреты долголетия: "Поступайте по совести, не хитрите"

Музыкальные новости

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Чувашии

Двое погибли в аварии на трассе А-151 в Ульяновской области

Новый приёмный покой могут построить для БСМП в Чебоксарах

Округа и города Чувашии расскажут о себе на ВДНХ

Жителям Чувашии обещают лучшую жизнь: канатная дорога в Заволжье, рабочие места и другое

Экология в Чувашии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Чувашии

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Цивильске и Чувашии

Rss.plus






Жителя Чувашии оштрафовали за комментарий в Telegram

В Цильнинском районе столкнулись «Киа» и две «Лады»: пострадали два человека

Чувашский фермер поставляет рапсовое масло в Китай

Пятерку хочется всем!