Другие новости Трубчевска и Брянской области на этот час

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Из года в год процесс цифровизации стремительно меняет нашу жизнь и привычки, и особенно ярко это проявляется в сфере различных технологий. Раньше мобильные телефоны были предметами роскоши, а сегодня стали неотъемлемой частью повседневной жизни. По данным Global Digital 2023, 88 процентов жителей России используют интернет, включая мобильный.

Растет спрос на более мощные и оригинальные модели смартфонов. Однако не менее важным фактором остается качество связи. Пользователи ожидают бесперебойного сигнала, идеальной голосовой связи и, конечно, стабильного высокоскоростного интернета. Операторы стараются соответствовать ожиданиям абонентов и постоянно вкладываются в расширение покрытия и модернизацию оборудования.

Так, Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг. В течение прошлого года компания установила более 6000 новых базовых станций по всей стране. В начале 2024 года оператор раскрыл еще один секрет – за постоянное улучшение качества голосовой связи и интернета в Tele2 вместе с людьми отвечает искусственный интеллект.

Но что конкретно берет на себя «машина», а что по-прежнему делают люди? Как в 2023 году развивалась сеть Tele2 в Брянской области и какие изменения ждут абонентов в этом году? Ответы на эти вопросы корреспондент «Брянских новостей» получил от директора брянского филиала Tele2 Александра Чернышева. 

– Александр, учитывая основные тенденции рынка услуг связи, какие задачи сейчас стоят перед мобильными операторами?

– С каждым годом телекоммуникационный рынок меняется все быстрее. Операторы увеличивают скорость передачи данных, расширяют географию покрытия и совершенствуют технические возможности. Растущие потребности абонентов только подстёгивают этот процесс. Быстро сокращается цифровое неравенство – даже в отдаленных сельских районах появляется возможность пользоваться быстрым мобильным интернетом.

Приятно наблюдать такие высокие темпы цифровизации и быть причастными. Мы стремимся обеспечить каждого человека возможностью без ограничений общаться в любой точке региона, поэтому каждый год активно инвестируем в развитие сети. Tele2 реализует собственные проекты и принимает активное участие в реализации обширной федеральной программы, направленной на предоставление качественных услуг связи на малонаселенных сельских территориях. В качестве центра компетенций мы с радостью делимся опытом в строительстве сетей, в том числе в условиях сложного ландшафта.

Наши основные задачи остаются неизменными: обеспечение стабильной связи для всех жителей региона, постоянная техническая оптимизация и улучшение качества услуг, а также совершенствование обслуживания. В конечном итоге наша главная цель – удовлетворенность наших клиентов.

– Как изменилась сеть Tele2 в Брянской области в 2023 году? Все ли планы удалось осуществить в полном объеме?

– Техническая модернизация и расширение действующей сети – непрерывные процессы. Сеть развивается постоянно, используются различные технологии.

В 2023 году Tele2 модернизировала 13 процентов всех объектов связи в Брянской области. Это позволило улучшить качество голосовой связи и увеличить скорость передачи данных в Брянске и 16 районах: Брасовском, Брянском, Дубровском, Дятьковском, Карачевском, Клетнянском, Климовском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском, Почепском, Стародубском, Суземском, Суражском, Трубчевском и Унечском.

Каждый год мы усиливаем сеть новыми объектами связи на всей территории региона. Значительная часть этой работы проводится совместно с «Ростелекомом» в рамках реализации программы Минцифры России по устранению цифрового неравенства на малонаселенных территориях. В 2023 году более 9 000 жителей 35 малых населенных пунктов, где ранее не было сотовой связи, получили доступ к современным сервисам.

– Почему необходима именно непрерывная техническая модернизация?

– Клиентская база Tele2 постоянно растет. По итогам 2023 года она составила 48,1 миллиона абонентов с MVNO «Ростелекома». Интернет-активность абонентов тоже увеличивается – объем потребления трафика в прошлом году вырос по сравнению с 2022 годом на 18,1 процента в среднем по России и на 26 процентов в Брянской области.

По данным наших аналитиков, количество уникальных пользователей мобильных приложений соцсетей, мессенджеров, банков, маркетплейсов, стримингов и приложений для прослушивания музыки по России по итогам 2023 года выросло на 69 процентов относительно начала 2022-го.

Темпы роста количества пользователей и объемов потребления интернет-трафика увеличиваются быстрее, чем темпы строительства новых объектов связи. Это довольно объяснимо, ведь чтобы поставить новую базовую станцию, нужен не один час и даже не день. Поэтому мы используем все возможности для улучшения действующего оборудования и расширения емкости сети.

– Как много времени занимает строительство нового объекта связи? Приходится ли в процессе сталкиваться с проблемой радиотревожности?

– Вопрос довольно актуальный. Процесс строительства базовой станции небыстрый, он занимает несколько месяцев и требует большой подготовительной работы, множества согласований и разрешений. Мы строго соблюдаем все законы и нормативы, поэтому жители региона могут не переживать, их здоровью ничего не угрожает. Действительно, появление объектов связи иногда вызывает у людей тревогу, которая чаще всего связана с недостаточным информированием о принципах работы сотовых сетей. Мы стараемся объективно и доступно рассказывать о природе радиосигнала, об устройстве объектов связи и действующих отраслевых нормативах, чтобы успокоить жителей и преодолеть существующую в обществе радиотревожность.

Черновик

Фото: «Брянские новости»

Поделитесь, как оператор реагирует на просьбы жителей о необходимости улучшения связи в конкретном районе? Как организована эта работа?

– Мы максимально оперативно отрабатываем все обращения, которые поступают. Там, где это возможно, сразу проводим модернизацию и усиление сети: меняем состав оборудования, обновляем; при необходимости строим дополнительные базовые станции. Если в настоящий момент не можем провести работы по существенным причинам, то включаем модернизацию в ближайшие планы. Также мы стараемся работать на опережение. К примеру, если активно застраивается какой-то микрорайон, мы понимаем, что количество абонентов в скором времени значительно вырастет, то есть для более качественного покрытия потребуется новая базовая станция – сразу начинаем прорабатывать этот вопрос.

– Александр, с точки зрения качества связи какой эффект от проведения операторами технических работ могут заметить абоненты? 

– Главный эффект, который пользователи могут и должны заметить – увеличение скорости мобильного интернета. Быстрее работают приложения, без зависаний, быстрее можно загрузить или скачать видео- и аудиоконтент, мгновенно отправляются и приходят сообщения и так далее. Качество голосовой связи после модернизации тоже улучшается – быстрее устанавливается соединение, звук становится чище.

– Искусственный интеллект (ИИ) сегодня играет все более серьезную роль в различных сферах. Новая рекламная кампания Tele2 тоже посвящена роли ИИ в развитии сети и улучшении качества связи. Расскажите поподробнее, как он помогает в работе?

– Из механических процессов искусственный интеллект управляет изменением углов наклона антенн базовых станций при помощи Ret-моторов, чтобы откорректировать работу оборудования. Различные факторы могут нарушать правильное положение антенн, и это влияет на качество сигнала.

Но что гораздо важнее, искусственный интеллект задействован в распределении нагрузки на действующую сеть. У наших пользователей высокие требования к скорости и стабильности мобильного интернета, причем в любое время и в любом месте. Не секрет, что загруженность базовых станций неравномерна, даже одна и та же станция в разное время года или время суток выполняет разный объем работы. Искусственный интеллект, благодаря специальной системе, в периоды пиковой активности абонентов распределяет нагрузку между базовыми станциями разных стандартов – 2G, 3G, 4G – и частотами, чтобы обеспечить максимально качественную связь для каждого конкретного клиента в текущий момент.

Безусловно, работа ИИ помогает эффективнее распределить рабочее время сотрудников технической службы. Когда необходимо, они могут подключаться и делать то, что система пока не в состоянии – проводить интеллектуальную оптимизацию сети в целом и менять настройки на конкретных объектах и участках. Мы уверены, что человеческий интеллект невозможно заменить никакими алгоритмами, ИИ лишь оптимизирует процессы и высвобождает специалистам больше времени на решение сложных задач, требующих освоения новых знаний и творческого подхода.

– Александр, а пользователи как-то взаимодействуют с искусственным интеллектом?

– Конечно, искусственный интеллект по имени Миа клиенты могут увидеть на нашем сайте и в приложении «Мой Tele2». Благодаря более чем 400 алгоритмам, заложенным в ИИ, абоненты получают индивидуальные рекомендации: какие продукты и контент, мини-игры и подарки подойдут именно им, в зависимости от профиля потребления. Под Новый год, если помните, Миа также помогала клиентам Tele2 выбрать подарки для близких.

Компания постоянно развивает мобильное приложение, например, недавно появилась возможность отправить в чат с поддержкой свое местоположение, используя геолокацию смартфона. Еще из нововведений: добавили реакции-эмодзи и функцию цитирования конкретных моментов в переписке с оператором чата.

– Поделитесь планами, как будете развивать сеть в 2024 году?

– Мы продолжаем работу по модернизации инфраструктуры и расширению покрытия. Как я уже говорил, техническое развитие – это процесс сложный и непрерывный. И, конечно же, мы продолжим участие в программе по устранению цифрового неравенства в качестве центра компетенций.

Реклама. ООО «Т2 МОБАЙЛ». ИНН 7743895280.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Трубчевске

Ria.city

В Трубчевском агроколледже прошла олимпиада профессионального мастерства

Трубчевский парк им. М. Горького готовят к новому сезону

В Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди юношей 2009-10 годов рождения

Трубчане  вышли на субботник

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Брянской области

На паводкоопасных реках в Брянске снижается уровень воды

Без обострения паводковой ситуации в Брянской области завтра

В Можайске отметили 90-летие уроженца города, почетного архитектора Тарабрина

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

Экология в Брянской области

Отдых во имя открытий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Брянской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Тихий вечер...

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Трубчевске и Брянской области

Rss.plus






Паводковая ситуация в Брянской области

В Трубчевске провели зональный смотр конкурс «Я вхожу в мир искусств»

В Трубчевске стартовал муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» (8+)

Инициативам трубчан – зеленый свет!