Нормы ГТО – нормы жизни

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет – «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего».

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне! Те, кто учился в школе еще до распада Советского союза, помнят три заветные буквы – ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения. Носить значок ГТО было престижным.

Первый проект комплекса ГТО был утвержден в 1931 году и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Основное содержание комплекса ГТО было ориентировано на качественную физическую подготовку сотен миллионов советских людей.

Идеи и принципы ГТО получили свое дальнейшее развитие в Единой спортивной классификации (ЕВСК), созданной в 1935 – 1937 гг. Это повлекло за собой введение разрядных норм, спортивных званий. За время существования комплекса его нормативную часть не раз изменяли.

Система ГТО являлась мощным стимулом для спорта. Подготовка к выполнению нормативов развивала все группы мышц, увеличивала выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал.

Распад Советского Союза повлек за собой  большую пропасть в работе над воспитанием физической активности граждан. Юридически Комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году. 60-летняя история комплекса замерла…

10 лет назад Президентом Российской Федерации В. Путиным было принято решение о возрождении ГТО, и 24 марта 2014г. им подписан Указ  №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории.

В рамках обновленного ГТО предусматривается выполнение спортивных нормативов в 18 возрастных группах (ступенях) от 6 до 70 лет и старше. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения.

Лица, выполнившие нормативы, овладевшие знаниями и умениями определенных ступеней, награждаются знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому стандартам. Для получения знака отличия ГТО необходимо успешно выполнить четыре обязательных испытания и 1-2 испытания по выбору.

В прошлом году 483 человека разного возраста приняли участие в тестировании ВФСК ГТО, многие из них выполнили нормативы успешно. Наиболее активно в испытаниях комплекса ГТО участвовали коллективы Центра занятости населения, управления сельского хозяйства, отдела образования, межрайонной ветстанции, администрации муниципального района, МО МВД России «Севский», отдела социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения, а также учащиеся и педагоги школ города, Первомайской, Княгининской, Липницкой, Ново-Ямской школ, Негинской школы-интерната, воспитанники, педагоги и персонал детских садов №2 и №3.

Популярность комплекса ГТО растет с каждым годом. Количество участников увеличивается, некоторые приходят выполнять нормативы всей семьёй. В текущем году уже 202 человека присоединились к тестированию ГТО. Это коллективы Севского лесничества, управления мировой юстиции, педагоги и учащиеся Доброводской школы, Севской средней школы №2, филиала Трубчевского политехнического техникума, работники учреждений культуры.

Любой желающий может пройти тестирование своего организма на предмет его функциональной готовности к труду и обороне. Для этого необходимо обратиться в Центр тестирования, который находится по адресу: ул. Советская, д. 6, тел. 9-70-65.  Обязательным условием также является регистрация на сайте www.gto.ru с присвоением личного идентификационного номера, здесь же вы сможете узнать о нормативах и видах тестовых упражнений.

Не забывайте, что «движение — это жизнь». Соблюдая рекомендации к недельному двигательному режиму, вы станете на шаг ближе к заветному знаку ГТО, обретете гармонию силы и духа. Не откладывая на завтра, начните подготовку  и борьбу с самим собой: со своей ленью и нехваткой времени.

С. Шумарова, заведующая сектором молодежной политики и спорта администрации Севского района

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Трубчевске

Ria.city

Инициативам трубчан – зеленый свет!

В Трубчевске с Днем освобождения узников концлагерей поздравили малолетнего узника А. М. Холопову

Брянский пенсионер пытался подкупить инспектора

Трубчевский парк им. М. Горького готовят к новому сезону

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Брянской области

В Трубчевске подвели итоги и наградили победителей Межрайонного – «гагаринского» волейбольного турнира

Турнир по футболу в честь погибших военных прошёл в Трубчевске

В Трубчевске провели зональный смотр конкурс «Я вхожу в мир искусств»

Трубчевский парк им. М. Горького готовят к новому сезону

Экология в Брянской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Брянской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Трубчевске и Брянской области

Rss.plus






«Ростелеком» подключил к видеонаблюдению Трубчевскую ЦРБ Брянской области

В Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди юношей 2009-10 годов рождения

Еще 49 приусадебных участков освободились от воды в Брянской области

Пенсионер из Трубчевска получил условное наказание за взятку инспектору ДПС