Добавить новость

Продлить договор

На заседании бюджетного комитета депутаты обсудили продление договора безвозмездного пользования муниципальными помещениями с фондом «Байтик» и с колледжем предпринимательства №11. Народным избранникам предстояло решить, какие даты прописать в документах. В местном положении, регулирующем подобные вопросы, указаны разные сроки, от года до пяти.

Фонд «Байтик» работает в Троицке уже не один десяток лет. Именно на этой площадке реализуются самые современные образовательные программы по обучению компьютерной грамотности. Здесь школьники могут познакомиться с передовыми технологиями. С недавнего времени вместе с ребятами в фонде проходят обучение и участники проекта «Московское долголетие». Много лет помещения фонду безвозмездно предоставляла местная администрация. Каждые несколько лет депутаты продляли договор. В очередной раз вопрос об этом был вынесен на заседание бюджетного комитета 13 июня. «Фонд «Байтик» предоставил нам свою новую учебную программу, которая рассчитана на 5 лет, – рассказала начальник управления муниципальным имуществом Надежда Диденко. – Именно на этот срок они просят продлить договор. Это максимальный срок, прописанный в нашем положении». Депутаты поинтересовались дальнейшей судьбой этих помещений, учитывая административную реформу, которая сейчас проводится в ТиНАО. Народным избранникам разъяснили, что пока этот вопрос остаётся открытым. Органы муниципальной власти, которые начнут работать после преобразования, могут иметь имущество для исполнения возложенных на них полномочий. Вполне возможно, что эти площади останутся в собственности муниципалитета. «Комитет единогласно поддержал предложение администрации продлить договор с «Байтиком», – подвела итог обсуждения председатель бюджетного комитета Ирина Савицкая. – «Байтик» – одно из старейших учреждений образования, можно сказать, бренд Троицка, мы не могли не удовлетворить их просьбу».

Такой же вопрос касался помещений, которые сегодня занимает предпринимательский колледж №11. Троицку он особенно ценен тем, что проводит профориентационные программы для школьников 9-х классов. «В первый год работы колледжа сертификат о получении навыков оператора ЭВМ получили 300 ребят, – сообщил заведующий отделением Центра АтиГ ГАПОУ «Колледж предпринимательства №11» г. Москвы Алексей Панкратов. – Потом эти цифры пошли на спад, так как нам сократили финансирование. В связи с этим мы открыли группы для участников программы «Московское долголетие». Но с этого года ситуация исправится: на новый учебный год подано 284 заявки от школьников».

С колледжем предлагается заключить договор безвозмездного пользования на 3 года. Правда, руководство образовательного учреждения должно сделать ремонт входной группы. Эти работы они планируют провести в течение лета. Депутаты предложение поддержали, но попросили к заседанию Совета предоставить более подробную информацию о деятельности колледжа.

Наталья НИКИФОРОВА,

фото Ивана СЫРОЕЖКИНА

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Троицк на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus