Большое единоборство

 

Главное событие эншин карате России прошло в Троицке. В воскресенье, 12 марта состоялся международный открытый турнир Russia Sabaki Challenge. 22 года он базировался в Санкт-Петербурге, а теперь переехал в «Квант».

Гостей принимал президент Московской федерации эншин карате, троичанин Владимир Петров. «К нам приехали 164 участника, которых мы поделили на 41 категорию, – рассказал он. – Нас ждут интересные, жаркие и энергичные бои». 25 каратистов прибыли из Беларуси, четыре команды из Санкт-Петербурга, ещё несколько из Москвы и области. Событие для нашего города значительное, открывал его глава Троицка Владимир Дудочкин. «Раньше я этого не афишировал, но на самом деле и сам немного занимался карате, это было в молодости, перед окончанием школы, – вспомнил он. – Тогда этот спорт был запрещённым, нельзя было заниматься официально, но это было так модно, поэтому мы с друзьями тренировались в подвале, прятались… Но потом я поступил в институт, погрузился в учёбу и забросил карате». А вот спортсменам глава пожелал спорт не бросать, всегда идти вперёд и ни перед чем не останавливаться.

Поскольку этот турнир был высокого уровня, новичков на нём не было. На татами выходили только опытные спортсмены, у которых за плечами не один сезон соревнований. Причём это касалось даже совсем юных каратистов. Например, Иван Жабров из Санкт-Петербурга выступал в категории 8–9 лет. «У меня было уже много соревнований, много призовых мест, – рассказал он. – Я и сегодня приехал побеждать, первый поединок выиграл, сделал подсечку, получил три балла. Соперник был достойный, но я был лучше настроен на бой».

Эншин карате – это полноконтактный бой, в котором разрешены любые удары за исключением нескольких. Спортсмены могут биться руками и ногами, применять захваты и делать броски, за что и получают баллы от судейской бригады. «Поединок длится по-разному: для младших – два раунда по минуте, для старших – два по две, – сказал Владимир Петров. – За удар ногой в голову присуждают один балл, за бросок с обозначением добивания – три. Наш стиль карате очень динамичный и практичный».

В поединке спортсмены могут получить ушибы и ссадины. Не раз на ковёр вызывали врача. Но для участников это ничто по сравнению с чувством, которое переполняет их после успешного поединка. «Каждая победа будто окрыляет. Я просто счастлив! – едва отдышавшись, говорит каратист из Первомайского Тимур Ваганов. – Да, мне тоже бывало больно, особенно когда соперник сильный, он может нанести мощный удар. За эти четыре года, что я занимаюсь, бывало всякое, но меня это не останавливает, наоборот, закаливает характер, делает сильней». С Тимуром солидарен спортсмен из Москвы Лев Платонов. Этот юноша нацелен только на победу. «Я уже шесть лет в карате, с каждыми соревнованиями я всё больше расту, – говорит юноша. – Я должен наращивать свой боевой опыт, чтобы быть готовым в случае чего защитить свою семью и свою Родину!»

После 15:00 на татами вышли старшие спортсмены. Их поединки продолжались до самого вечера. Кстати, Троицк представляли семь спортсменов – воспитанников Владимира Петрова. У тренера в разных поселениях ТиНАО занимаются в общей сложности около 200 каратистов, 57 из них также участвовали в турнире и завоевали 33 медали: шесть золотых, 17 – серебряных и 10 – бронзовых. На высшую ступень пьедестала поднимались два троичанина, оба ученики Гимназии им. Пушкова: Сергей Бобровский и Кирилл Беляев.

«Спасибо всем, кто помогал в организации такого масштабного события, – поблагодарил Владимир Петров. – Отдельное спасибо нашему судейскому корпусу, представителям команд нашего клуба, всем родителям, которые нас поддерживали и помогали. Впереди – Питер, Гомель… Готовимся! Осс!»

Анна МОСКВИНА,

фото Кирилла ШАШКОВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Мероприятие по пожарной безопасности В«Юный друг пожарныхВ» для дошкольников г. Троицка

Отделка станции метро «Новаторская» Троицкой линии метро готова на 75%

«Сам упал»: соседи избили шеф-редактора «ВМ» из-за лая своей собаки

Около 200 километров дорог появится в Новой Москве

Музыкальные новости

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новости Московской области

Спортсмены из Троицка взяли золото в турнире по шахматам

На станции «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро началась отделка платформы

Два ПСО в Новой Москве отметили пятилетний юбилей

На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Московской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Троицк на Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus






Спортсмены из Троицка завоевали 19 медалей на соревнованиях по легкой атлетике

Минус пятый этаж: как устроена станция "Новаторская" Троицкой линии метро

Отделка станции метро «Новаторская» Троицкой линии метро готова на 75%

Смотрим на плюшевых медведей, болеем за футболистов и узнаем о Лиле Брик, или какие мероприятия организуют в ТиНАО на следующей неделе