Мы в Telegram
Добавить новость

Сергунина: С помощью сервиса «Библиотеки Москвы» забронировано почти 500 тыс. книг

Театр сатиры сообщил о смерти актрисы из «Карнавальной ночи» Зои Зелинской

«Лепестковое растепление» позволило южным птицам переселяться в Арктику

РКН: «Википедия» по-прежнему не удалила 187 противоправных материалов





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ожирение, рак и гипертония: названы опасные пищевые добавки, которыми нашпигованы продукты в супермаркетах

Ожирение, рак и гипертония: названы опасные пищевые добавки, которыми нашпигованы продукты в супермаркетах

Многие люди не имеют представления о химических добавках, которые содержатся в промышленной готовой еде и полуфабрикатах. Впрочем, пищевые продукты, обработанные с применением таких добавок, как нитрат натрия, стали более популярными, чем домашняя выпечка. По последнему исследованию, продукты с высокой степенью переработки составляют почти 60% американского рациона. В России также произошли изменения в пищевых привычках в пользу полуфабрикатов и фаст-фуда с внушительным количеством добавок. Диетолог из США, Кейт Паттон, рассказала о пяти наиболее опасных пищевых добавках.

Обработанная пища и скрытые опасности

Обработанная пища обычно удобна и доступна по цене. "Производители часто добавляют дополнительные вещества в обработанные пищевые продукты, чтобы улучшить цвет, вкус или увеличить срок годности", - объясняет диетолог Кейт Паттон. "Не все пищевые добавки вредны. Многие из них необходимы для предотвращения порчи продуктов и сохранения их питательной ценности", - добавляет эксперт.

На самом деле, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило использование тысяч пищевых добавок. Потребление небольшого количества добавок может быть безопасным, но риски для здоровья возрастают, когда мы слишком сильно полагаемся на обработанные продукты. Рацион, богатый обработанной пищей, связан с различными хроническими заболеваниями, такими как ожирение, гипертония, сердечно-сосудистые болезни и рак.

Добавки, о которых стоит подумать дважды

  1. Нитриты натрия. Эта добавка помогает стабилизировать, окрашивать и ароматизировать мясо, а также предотвращает рост вредных бактерий. Но когда мясо нагревается при высоких температурах или смешивается с желудочной кислотой, нитрит натрия производит нитрозамины. Нитрозамины, в свою очередь, исследователи связывают с повышенным риском развития рака поджелудочной железы и колоректального рака.
  2. Сульфиты. Сульфиты являются консервантом, к которому чувствительны многие люди, и, что особенно опасно, могут серьезно усугубить астму. Их использование в свежих фруктах и овощах запрещено в Соединенных Штатах и России, но сульфиты присутствуют и в других продуктах питания. По словам диетолога, следует избегать продуктов, на этикетке которых указаны диоксид серы, бисульфит калия, бисульфит натрия или сульфит натрия.
  3. Трансжиры. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретило добавление трансжиров в пищу, потому что они повышают риск сердечных заболеваний. Производители используют эти частично гидрогенизированные масла для увеличения срока годности и консистенции печенья, крекеров и других промышленных пищевых продуктов.
  4. Глутамат натрия. Эта популярная добавка улучшает вкус и текстуру азиатских продуктов, супов и других обработанных пищевых продуктов. Люди, чувствительные к нему, могут испытывать тошноту, проблемы с дыханием и другие реакции. В глутамате используется дополнительный натрий, который также может повысить кровяное давление. Отмечается, что добавка встречается в некоторых продуктах в результате естественного образования.
  5. Искусственные красители. Эти искусственные красители, используемые в конфетах и хлопьях, могут вызвать серьезные аллергические реакции у людей с астмой. Некоторые исследования также предполагают связь с гиперактивностью у детей, но это не было научно доказано.

Как избежать вредных добавок

Для того чтобы избежать вредных добавок и обеспечить себе безопасный рацион, следует сделать осознанный выбор продуктов, обладающих естественным видом и цветом. Самым лучшим способом питаться здоровой пищей является выбор фермерских продуктов, чтобы иметь возможность употреблять свежие продукты и сократить потребление переработанных пищевых продуктов. В случае отсутствия возможности приобрести свежие продукты, целесообразно остановиться на замороженных вариантах без добавок и термообработки. Овощи, ягоды и фрукты, замороженные в морозильной камере, сохранили большую часть своих питательных веществ. Вариант приготовления пищи самостоятельно позволит полностью контролировать состав блюд, что поможет сориентироваться в использованных ингредиентах. Следует избегать готовых упакованных продуктов и блюд, отдавая предпочтение свежим и регулярно приготовляемым. Однако не следует забывать о том, чтобы внимательно изучать состав продуктов, прежде чем добавлять их в свою корзину покупок, как советует диетолог. Кроме того, стоит избегать продуктов с известными добавками и быть осторожными с ингредиентами, названия которых вызывают затруднения. "Следуйте этим советам, чтобы насладиться пищей, которая не только питательна, но и свежая, и обладает естественным ароматом", - подчеркнула Паттон.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 6 дешевых продуктов, которые являются ключом к безупречной коже, снижению веса и помогают предотвратить облысение». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Москвичам рассказали, как на ВДНХ отметят Праздник Весны и Труда

В субботу в Москве ожидается отрицательная температура

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату

В Москве выпустили тематические карты «Тройка» в честь марафона «ЗаБег.РФ»

Музыкальные новости

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Новости России

Москвичам рассказали, как на ВДНХ отметят Праздник Весны и Труда

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Новосибирске заработала государственная скорая помощь для животных

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве

Экология в России и мире

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Коршун

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Дреды вместо лаптей: почему сериал «Джентльмен в Москве» бьет мимо цели

Воткнул прямо в грудь: в Москве школьник набросился с ножом на своего знакомого

В Пензенской области высадят 41 тысячу деревьев в рамках акции «Сад памяти»

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами