Томичи в 2023г обращались к омбудсмену в поисках пропавших на СВО

Томичи в 2023г обращались к омбудсмену в поисках пропавших на СВО

Томичи в 2023 году стали меньше обращаться к омбудсмену с вопросами о мобилизации, однако больше обращений стало поступать о содействии в поиске пропавших на СВО военнослужащих и возвращении бойцов из плена, сообщила в четверг уполномоченный по правам человека Томской области Елена Карташова, выступая с докладом перед депутатами облдумы

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Томичи в 2023 году стали меньше обращаться к омбудсмену с вопросами о мобилизации, однако больше обращений стало поступать о содействии в поиске пропавших на СВО военнослужащих и возвращении бойцов из плена, сообщила в четверг уполномоченный по правам человека Томской области Елена Карташова, выступая с докладом перед депутатами облдумы. Ранее сообщалось, что в 2022 году жители региона обратились к уполномоченному по правам человека 3047 раз, подав на 109 обращений меньше, чем годом ранее. Вместо жалоб по теме COVID-19 появились обращения, связанные со специальной военной операцией (СВО), в том числе с частичной мобилизацией. Всего к омбудсмену в 2022 году поступило 298 таких обращений. "Не могу не остановиться отдельно на работе с обращениями, касающимися защиты прав в условиях СВО. Многие вопросы, которые появились в 2022 году, были решены... Но появляются новые сложные ситуации, и требуются новые решения по ним. У нас почти нет сейчас обращений по мобилизации, однако появилась новая тема – обращаются родные и близкие и просят о помощи в поиске пропавших без вести военнослужащих. Эта работа ведется на федеральном уровне, но мы здесь тоже можем подключаться и оказывать определенную помощь", – сказала Карташова. Из доклада омбудсмена, опубликованного на сайте облдумы, следует, что в 2023 году было 273 обращения, связанных с СВО. Среди обращений, помимо поиска пропавших без вести, были просьбы о восстановлении документов, помощи в возвращении из плена, о юридической помощи по вопросам несения службы. Всего за 2023 год к Карташовой поступило 2 829 обращений, что на 7% меньше, чем годом ранее. Как сообщила председатель облдумы Оксана Козловская, по итогам доклада омбудсмена губернатор Томской области утверждает перечень поручений по решению системных вопросов, с которыми люди идут к уполномоченному. По инициативе облдумы, такая практика появилась в 2023 году и показала свою результативность. "В прошлом году в плане было почти три десятка пунктов, и остроту по ряду из них удалось снизить. В частности, упрощена перерегистрация безработных, проживающих в отдаленных и труднодоступных поселениях, находят решения вопросы перевозки томичей за получением услуги гемодиализа – жалобы к уполномоченному не поступали. В этом году омбудсмен обозначила проблему ресоциализации заключенных и адаптации томичей, вернувшихся из зоны СВО", – добавил председатель комитета облдумы по законодательству Степан Михайлов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Томич осужден почти на 2 года за кражу роз и фейерверков из киоска

Ярмарка рассады переедет с Южной на Елизаровых в Томске

Роскосмос опубликовал спутниковые снимки паводка в Томской области

Томские специалисты назвали эффективное средство против клещей

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Томска

Роскосмос опубликовал спутниковые снимки паводка в Томской области

Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику

Жителей Томской области предупредили о подъеме уровня воды в реках

Томские специалисты назвали эффективное средство против клещей

Экология в Томской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Томской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Экс-глава "Томских электрических сетей" отправлен в СИЗО до 25 июня

Ярмарка рассады переедет с Южной на Елизаровых в Томске

Роскосмос опубликовал спутниковые снимки паводка в Томской области

Проект Центра самбо обойдется мэрии Томска почти в 10 млн рублей