Житель Нижневартовска ответит в томском суде за убийства и другие преступления

Мужчина из Нижневартовска предстанет перед Томским областным судом по обвинению в совершении убийств и других особо тяжких преступлений, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

39-летний житель города Нижневартовск ХМАО обвиняется по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия), п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.1 ст.119 (угроза убийством) и двух эпизодов ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Обвиняемый в мае 2015 года находился на борту катера в окрестностях Черемшанки Каргасокского района на реке Васюган. По версии следствия, он попросил двух мужчин, проплывавших мимо на маломерном судне, отбуксировать катер в связи с его технической неисправностью. Пересев в судно-буксир, обвиняемый в ходе распития спиртных напитков с одним из мужчин во время возникшей ссоры произвел из неустановленного огнестрельного оружия выстрел ему в голову. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Второму мужчине, очевидцу, он угрожал убийством, в случае, если тот расскажет об увиденном. Затем он привязал к телу погибшего металлический груз и скинул его в реку, а судно затопил, произведя в него несколько выстрелов из огнестрельного оружия.

Он же, не позднее сентября 2021 года, не имея соответствующего разрешения, приобрел спортивную малокалиберную винтовку модели «Биатлон-7-2» и однозарядную малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8», которые хранил в тайнике на территории приусадебного участка в поселке Катыльга Каргасокского района Томской области.

В августе 2021 года обвиняемый, находясь в офисном помещении базы ООО «СпецТранс-Сервис» в поселке Пионерном Каргасокского района, в ходе ссоры с жителем города Стрежевой, сбил его ударом руки с ног и произвел в него несколько выстрелов в упор из нарезного огнестрельного оружия. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. С помощью своего знакомого обвиняемый вывез тело погибшего на автомобильный мост через реку Васюган в районе Катыльги, где привязал к телу металлический груз и сбросил его в реку. Автомобиль погибшего по указанию обвиняемого был распилен лицами, не осведомленными о его преступных намерениях, и части автомобиля сокрыты на территории Каргасокского района.

«На начальной стадии расследования уголовного дела был проведен большой комплекс следственных действий, что позволило выйти на след подозреваемого», — отметила Елена Лебедева.

В Стрежевой выехала следственно-оперативная группа из аппарата управления, в том числе, из главного управления криминалистики СК России. При проведении осмотра места происшествия с привлечением водолазов и с использованием криминалистической техники в реке Васюган было обнаружено тело погибшего со следами огнестрельных ранений. Также в реке и в лесном массиве в районе моста были обнаружены части его автомобиля. По делу проведены многочисленные судебные экспертизы, произведены осмотры мест происшествий, выемки вещественных доказательств, допрошено более 60 свидетелей. Объем материалов уголовного дела составил более 20 томов.

После установления личности подозреваемого он был объявлен в розыск. В результате совместных действий следователей и следователей-криминалистов следственного управления регионального СК, сотрудников Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области и ХМАО-Югре, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по ХМАО-Югре обвиняемый был задержан в Нижневартовске и этапирован в Томск.

Расследование уголовного дела завершено, и материалы дела направлены в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Контрабанду древесины на 3,6 млн рублей выявили кемеровские таможенники

Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь

Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км

Сухой закон: в Сибири на майские праздники запретили продавать алкоголь

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Томска

Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске

Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году

"Где обещания ваши": в Новосибирске закрываются Новоколледж, Новошкола и языковая школа "Инотекст"

Томский симфонический оркестр даст пасхальный концерт 5 мая

Экология в Томской области

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Томской области

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске

ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска

Томск пока отказался от создания городского парка автобусов. Все силы пойдут на обновление электротранспорта