Конгресс США призывает ввести санкции за отравление Навального

Конгресс США осуждает отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального.  Этот законодательный орган призывает к решительным действиям Соединенные Штаты и международное сообщество – соответствующая резолюция была опубликована на официальном сайте Конгресса. В документе сказано, что Палата представителей осуждает явно умышленное отравление 20 августа 2020 года российского активиста по борьбе с коррупцией и лидера оппозиции Алексея Навального, выражает […]

Сообщение Конгресс США призывает ввести санкции за отравление Навального появились сначала на ForumDaily.

Конгресс США осуждает отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального.  Этот законодательный орган призывает к решительным действиям Соединенные Штаты и международное сообщество – соответствующая резолюция была опубликована на официальном сайте Конгресса.

Alexey Navalny

В документе сказано, что Палата представителей осуждает явно умышленное отравление 20 августа 2020 года российского активиста по борьбе с коррупцией и лидера оппозиции Алексея Навального, выражает надежду на полное его выздоровление и возвращение к работе, а также призывает контролирующие соблюдение прав человека органы отслеживать дело об отравлении Навального как возможное нарушение его основных прав человека, в следствие чего принять соответствующие меры.

Палата представителей призывает правительство РФ сотрудничать в проведении независимого, беспристрастного и тщательного расследования по факту отравления Навального, а правительство США – поддержать многосторонние усилия по обеспечению такого расследования, возбудить международное дело об отравлении Навального и подчеркнуть необходимость привлечения к ответственности организаторов и виновных. 

По теме: ‘Важно, чтобы президент США был против’: Навальный призвал Трампа осудить свое отравление

Госсекретаря США и главу Казначейства США в документе призывают обозначить лиц, причастных, по их мнению, к отравлению Алексея Навального, как преступников, организаторов или вдохновителей, и внести их в список тех, чьи активы подлежат замораживанию, а они сами – лишению права на получение виз в США. Конгресс дает 60 дней на расследование того, является ли отравление Навального фактом применения химического оружия правительством РФ. Если же “да” – то наложить санкции в соответствии с Законом 1991 года о контроле над химическим и биологическим оружием и его искоренении.

В документе также упоминаются подробности из биографии Навального: он набрал 27% голосов на выборах мэра Москвы в 2013 году, впоследствии ему отказывали в возможности участвовать в выборах и несколько раз отправляли в тюрьму за участие в несанкционированных акциях протеста, дважды нападали на него с использованием химического оружия в 2017-м и потенциально отравили в 2019 году в тюрьме. 

Упоминают и то, что немецкие специалисты по химическому оружию нашли «недвусмысленные» доказательства того, что в августе 2020 года Навальный был отравлен химическим нервно-паралитическим веществом советской эпохи «Новичок», что подтвердили лаборатории во Франции и Швеции, но отрицает правительство России.

Конгресс призывает вспомнить о смертях и убийствах при загадочных обстоятельствах других российских журналистов, правозащитников, политиков и разоблачителей: бывшего российского шпиона Александра Литвиненко и журналиста-расследователя Анну Политковскую в 2006 году; правозащитника Станислава Маркелова, журналистку Анастасию Бабурову и правозащитницу Наталью Эстемирову в 2009-м; оппозиционного политика Бориса Немцова в 2015 году. 

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Конгресс отмечает, что, согласно Закону Магнитского о глобальной ответственности за соблюдение законности и о подотчетности в области прав человека, правительство США имеет полномочия реагировать на серьезные нарушения прав человека в России, как это было сделано в 2018 году: тогда после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии правительство США наложило два раунда санкций против России.

Как ранее писал ForumDaily:

  • Утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо в самолете. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, где Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там политик впал в кому.
  • Экс-сотрудник ФСБ и оппозиционный политик Геннадий Гудков рассказал, почему версию причастности спецслужб соратники Навального и другие политики называют приоритетной, а также о том, как и чем мог быть отравлен оппозиционер.
  • 21 августа жена Алексея Навального Юлия подписала разрешение транспортировать мужа на лечение в Германию. Утром 22 августа Навального самолетом доставили в Берлин. Он по-прежнему находился в коме.
  • Клиника, куда был доставлен Навальный, подтвердила предположения о его отравлении. Клинические исследования указали на вещество из группы ингибиторов холинэстеразы.
  • Перевозку политика-оппозиционера в Германию на специальном медицинском самолете оплатил российский бизнесмен Борис Зимин, который сейчас проживает в США.
  • В Департаменте торговли Соединенных Штатов сообщили, что у Вашингтона есть веские основания считать научно-исследовательские институты (НИИ) Министерства обороны РФ причастными к разработке химического и биологического оружия.
  • 4 сентября немецкая лаборатория обнаружила следы ‘Новичка’ в образцах кожи, крови и мочи Навального.
  • 7 сентября клиника Charite, где находился Алексей Навальный, обнародовала новое сообщение: политика вывели из искусственной комы и начали постепенно отключать от аппарата искусственной вентиляции легких.
  • 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя, к нему вернулись память и речь.
  • 15 сентября политик впервые после отравления опубликовал фото в Instagram. New York Times пишет, что он намерен вернуться в Россию.
  • 23 сентября клиника объявила, что Навальный выписан. Всего он провел в немецкой больнице 32 дня.

Сообщение Конгресс США призывает ввести санкции за отравление Навального появились сначала на ForumDaily.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Финалисты национального конкурса песни споют в День Победы на Новособорной в Томске

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Торжественное собрание и концерт, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Новости Томска

Финалисты национального конкурса песни споют в День Победы на Новособорной в Томске

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Теплая погода без осадков сохранится в Томске в субботу

Бывшая студентка из Томска вошла в рейтинг Forbes "30 до 30"

Экология в Томской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Томской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Жителя Кедрового просят направить на принудительное лечение за поджог двух домов

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Особый противопожарный режим объявлен на территории Томска