Другие новости Томска и Томской области на этот час

Обучение новым цифровым технологиям в Томске прошли более тысячи преподавателей вузов

Обучение новым цифровым технологиям в Томске прошли более тысячи преподавателей вузов Международный научно-методический центр по математике, информатике и цифровым технологиям (МНМЦ), открытый в Томском госуниверситете (ТГУ), в 2020 году обучил первую партию преподавателей из 116 вузов России работе с современными технологиями, сообщили в пресс-службе ТГУ.

Подготовка кадров для цифровой экономики – одна из ключевых задач государства, отраженная в одноименном федеральном проекте нацпроекта «Цифровая экономика». Он нацелен на увеличение количества инженеров и IT-специалистов, способствует росту числа выпускников системы профессионального образования с ключевыми компетенциями цифровой экономики. В ТГУ для решения данной задачи был создан Международный научно-методический центр по математике, информатике и цифровым технологиям, передает ТАСС.

«В ТГУ завершилось обучение преподавателей российских университетов в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В ходе четырехмесячного курса, организованного МНМЦ ТГУ, представители 116 вузов осваивали новые IT-технологии в области VR/AR, ИИ, больших данных и машинного обучения и т.д. Параллельно этому команды разрабатывали собственные продукты», – сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что преподавателям было предложено на выбор три трека: передовые образовательные технологии, образовательные программы нового поколения в IT, исследования и разработки в IT. Параллельно с обучением участники создавали собственные программы и сервисы. На завершающем этапе обучения было представлено около 100 проектов, 26 из которых вышли в финал. Так, финалисты разработали электронный курс по медицинскому программированию, игру для обучения высшей математике «Завали Матозавра», онлайн-тренажер для работы на фондовых рынках и цифровую платформу для прогнозирования сроков поломки комбайнов. В ходе защиты их оценивали ведущие специалисты в сфере IT из России, Испании и Португалии, США.

По словам руководителя МНМЦ ТГУ Александра Замятина, над проектами работали как команды, в которые входили сотрудники как одного вуза, так и нескольких университетов, удаленных друг от друга, однако это не помешало слаженной работе команд.

«У всех, кто пришел к нам на обучение, был свой задел в области IT, идеи, какие-то проекты, которые нуждались в доработке. Благодаря тем компетенциям, которые участники набрали в рамках курса, эти идеи и заделы удалось довести до стадии перспективного прототипа или продукта, которые будут реализованы не только в их университетах или регионах, но, уверен, окажутся полезны и многим другим университетам», – сказал Замятин.

Национальная программа «Цифровая экономика России» на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа президента России Владимира Путина 2018 года. Она включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет – свыше 1,5 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что сотрудники учреждений культуры Бурятии – порядка 300 человек – прошли курсы повышения квалификации благодаря федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Пленарная сессия прошла в ТГУ в рамках Второго международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий

Бывшая студентка из Томска вошла в рейтинг Forbes "30 до 30"

Торжественное собрание и концерт, посвященные 75-летию СХК, состоялись в Томской области

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Томска

Теплая погода без осадков сохранится в Томске в субботу

Жителя Кедрового просят направить на принудительное лечение за поджог двух домов

Пленарная сессия прошла в ТГУ в рамках Второго международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий

Особый противопожарный режим объявлен на территории Томска

Экология в Томской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Отдых во имя открытий

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Томской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Пять компаний будут ремонтировать второстепенные дороги Томска в 2024г

Семь модельных библиотек откроется в Томской области

Бывшая студентка из Томска вошла в рейтинг Forbes "30 до 30"

Особый противопожарный режим объявлен на территории Томска