Выгодно всем: почему нужно входить в банковскую экосистему

Грамотно созданная экосистема состоит из лучших клиентских сервисов для удовлетворения ежедневных потребностей широкого круга клиентов

Потребности банковских клиентов сильно изменились за последние годы. Раньше банки как финансовые организации предлагали соответствующие продукты и услуги, а клиенты ими пользовались.

Сейчас отдельные продукты клиентам уже не интересны — им нужны комплексные предложения, способные удовлетворить как можно большее количество потребностей из разных сфер жизни. И компании, и финансовые институты трансформируются в соответствии с этим запросом и создают полноценные экосистемы для своих потребителей.

Мы поговорили с Алексеем Зарубиным, управляющим Томским отделением ПАО Сбербанк о том, зачем людям, компаниям и крупным банкам находиться в одной экосистеме, и почему это по-настоящему выгодно для всех.

Экосистема — одно решение для нескольких проблем клиента сразу?

Вообще, экосистема — это связки технологичных решений и сервисов для повседневной жизни и бизнеса. Правильно работающая экосистема способна мгновенно и точно ответить на любой ваш запрос.

Ее преимущество, скорее, заключается в том, что в одном месте или сервисе вы можете решить несколько разнообразных задач. В нашей экосистеме это могут быть услуги, совершенно не связанные с банками.

Раньше банкам не нужно было задумываться о создании экосистемы, и они замечательно функционировали. Что изменилось теперь?

Раньше акцент был на продукте: чтобы он был хорош и востребован. Сейчас акцент сместился с продукта на потребности клиента, которые зачастую носят кросс-индустриальный характер.

Эти процессы происходят на фоне формирования и взросления «цифрового» поколения людей, которые привыкли использовать современные технологии в повседневной жизни.

Все перечисленное естественным образом привело к созданию в 2016 году экосистемы.

Из чего состоит ваша экосистема, и как она изменилась с момента появления и по сей день?

За четыре года экосистема сильно выросла: более 30 разнонаправленных проектов, каждый из которых закрывает одну или несколько потребностей наших клиентов. Не всегда напрямую связанных (а часто – совсем не связанных) с традиционным понятием и пониманием банковских услуг. 

Часть системы — это наши дочерние компании, а другая часть – это независимые организации, с которыми мы заключаем партнерские соглашения. Список компаний, сервисов и платформ, входящих в состав экосистемы, постоянно пополняется — она очень подвижна с течением времени.

Я — клиент и участник экосистемы Сбербанка. Зачем мне экосистема?

Грамотно созданная экосистема состоит из лучших клиентских сервисов для удовлетворения ежедневных потребностей широкого круга клиентов. Вы можете быть уверены, что услуги, которые вам предложены в рамках конкретной экосистемы, устроят вас по соотношению цена/качество. Более того, вы сильно экономите время на поиске нужного поставщика.

Для этого мы объединяем на базе единой платформы партнеров банка, оказывающих услуги как финансового, так и нефинансового характера. Все это позволит предлагать клиенту комплексные продукты и решения, повышать уровень удовлетворенности сервисом и поддерживать его на высоком уровне на всех этапах цепочки создания ценности.

Экосистема способна очень быстро меняться, а это значит, что она всегда будет актуальна и ответит практически любому запросу от клиента.

С какими запросами клиент может обращаться к вашей экосистеме на сегодняшний день?

Нужна срочная профессиональная консультация врача онлайн — у нас представлен сервис-партнер DocDoc. Интересует доставка готовой еды на дом — популярный Delivery Club. Соскучились по шопингу — к вашим услугам маркетплейс БЕРУ, активно набирающий популярность сервис для онлайн-покупок. Наша экосистема способна закрыть любую потребность, даже в искусстве: в прошлом году в Томске запустили проект Okko, там вся киноиндустрия в высшем качестве доступна каждому клиенту банка.

Для поиска работы мы также предусмотрели очень удобную площадку — Работа.ру. Для Томска это очень актуально — в регионе на сервисе размещено более 3000 вакансий с совершенно разными условиями и требованиями. Владельцам компаний и HR-менеджерам сервис предлагает индивидуальные решения. 

Являясь клиентом Сбербанка, вы становитесь частью экосистемы и можете пользоваться акциями и спецпредложениями партнеров наравне с другими участниками.

Какие преимущества получают партнеры банка, «вошедшие» в экосистему?

Одна из наших задач – дать быстрый старт и помочь в развитии тем площадкам, которые входят в экосистему Сбербанка.

Так, одним из значимых преимуществ подключения к экосистеме является доступ к техническим возможностям нашей платформы. Это позволяет персонифицировать предлагаемые услуги, а также максимально упростить и ускорить процессы заказа и оплаты услуг.

Хорошо, тут разобрались. А зачем экосистема самому Сбербанку?

Развитие собственной экосистемы – одна из наших наиболее важных стратегических задач. Мы уверенно становимся технологичной компанией, что открывает совершенно новые возможности как для клиентов банка, так и для самого банка в плане привлечения внимания инвесторов высокотехнологичного сектора.

В рамках нашей экосистемы мы запускаем собственные продукты, которые гармонично вписываются и мгновенно подстраиваются под новую реальность.

Например, наш новый сервис СберМаркет, который в условиях самоизоляции оказался очень востребован среди наших клиентов. Думаю, после карантина в этом отношении не сильно ситуация изменится — люди продолжат заказывать доставку продуктов из магазинов.

Сбербанк Онлайн, наша программа привилегий «Спасибо от Сбербанка» — все это тоже части нашей экосистемы, с которых она и начала зарождаться. Новый оператор сотовой связи СберМобайл — наше более свежее решение, которое клиентам банка предлагает очень выгодные тарифы и предложения по сим-картам.

Быть в экосистеме Сбербанка — выгодно. Причем выгодно всем: и партнерам, и клиенту, и нам. И безопасно: каждый участник экосистемы попал сюда не просто так, а был отобран среди сотен претендентов и уже зарекомендовал себя как качественный поставщик услуг.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Салют в День Победы отменили в Екатеринбурге

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами

На выставке «Россия» на ВДНХ встретили 11-миллионного посетителя

Музыкальные новости

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Новости Томска

Сертификат на путешествие в Томск вручили 11-миллионному гостю выставки "Россия"

Гибкий подход // Катю Трескову спасет операция на позвоночнике

Власти хотят строить МТК Томска через Заварзино с выходом на Тургенева

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами

Экология в Томской области

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

День Земли - каждый день

Спорт в Томской области

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






11 миллионов гостей посетили Международную выставку-форум «Россия»

11 миллионов человек посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

26 апреля: где в Бишкеке и регионах отключат свет

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами