Какая боль, какая боль…

«Оренбург» (Оренбург) – «Факел» (Воронеж) – 5:0 (2:0)
Воронежцы отправились в гости к сопернику, который в последних турах просто рвёт своих соперников на части. В последних девяти матчах команда с Урала одержала восемь побед, лишь один раз сыграв вничью, и на всех парах летит к возвращению в Премьер-лигу, из которой вылетела по окончании прошлого сезона.

Что у нынешнего «Факела» практически нет ни одного шанса на успех, было ясно всем. К тому же воронежцы ни разу еще не смогли выиграть у «Оренбурга» за всю свою историю. Лишь в 2011 году «Факел» сумел дома добиться одной-единственной ничьей, а в остальных семи встречах терпел фиаско. Усложняло положение дел и то, что главный «разрушитель» чужих атак, капитан команды Мануковский, пропускал этот матч из-за перебора желтых карточек. Заменивший его Ушаков, прямо скажем, не блистал, впрочем, как и вся команда.

Впервые за последние два месяца «Факел» применил тактику игры с тремя центральными защитниками: в помощь Осипенко и Хайманову был отряжен Шабанов, но эта акция с треском провалилась. Воронежцы провалили игру в центре поля и вынуждены были безостановочно отбиваться. Сами же в атаке не показали абсолютно ничего: в свою штрафную площадь хозяева их не пускали, а дальние удары гостей точностью не отличались. Из восьми выстрелов в сторону ворот «Оренбурга» ни один не попал в створ. Сами же уральцы нанесли по воротам Федорова 22 удара, 11 из которых легли точно в «рамку», и если бы не мастерство голкипера, признанного лучшим игроком матча, результат был бы еще более плачевным.

«Факелу» удалось продержаться лишь половину первого тайма. Счёт в матче был открыт после штрафного удара. Воронежцы выстроили «стенку» из четверых футболистов, к ней вплотную пристроилась еще одна – из четырех игроков «Оренбурга». Фёдоров оказался полностью закрыт и не мог видеть момент удара. А выстрелил словенский легионер «Оренбурга» Денис Попович безукоризненно: снаряд спланировал над стенкой и вонзился в сетку впритирку со штангой. Второй гол «Факел» пропустил после подачи углового: Удалый выиграл борьбу в воздухе и чётко отправил мяч в дальний угол.

Во втором тайме гости пропустили ещё трижды. Причем отличились игроки, вышедшие на замену. Сначала Мамтов на 77-й минуте огорчил вратаря, а затем Делькин – на 88-й и 90-й минутах – дважды поразил цель ударами с близкого расстояния. Так и вышло, что в этой встрече воронежцы пропустили больше голов, чем в последних 12 турах!

Игроки «Факела» из последних сил бьются за выживание, но силы эти, похоже, заканчиваются.

Результаты матчей 24-го тура. «Химки» – «Томь» (Томск) – 3:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Крылья Советов» (Самара) – 0:1, «Шинник» (Ярославль) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) – 1:2, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 2:3, «Кубань» (Краснодар) – «Тюмень» – 3:0, «Сибирь» (Новосибирск) – «Ротор-Волгоград» – 1:0, «Тамбов» – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:1, «Спартак-2» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 1:2, «Балтика» (Калининград) – «Авангард» (Курск) – 1:0.

Во главе турнирной таблицы находятся «Енисей» – 55 очков, «Оренбург» – 51, «Крылья Советов» – 50, «Тамбов» – 42, «Балтика» – 41 очко. В подвале «нашли приют» «Ротор-Волгоград» – 20 очков, «Зенит-2» и «Факел» – по 21, «Луч-Энергия» и «Томь» – по 24, «Тюмень» – 26, «Авангард» – 27.

25 ноября «Факел» в Воронеже сыграет с «Тамбовом». После этого все команды уйдут на «зимние» каникулы, а мы подведём промежуточные итоги сезона 2017/2018 года.