Брошенные на произвол властей: в тюменском Заболотье местные жители с начала апреля окажутся без света, тепла и связи

Жители  из труднодоступных мест Тобольского района вновь обращаются к Владимиру Путину. Они направили в редакцию PARK72.RU  письмо с 222 подписями из Ачирского и 200 из Лайтамакского сельских поселений. Почти пятьсот человек подписались, чтобы донести до высшего государственного лица Российской Федерации свои чаяния и тревоги.

Ледовая переправа через реку Иртыш. 25 марта

В обращении говорится: “Уважаемый Владимир Владимирович! Мы жители деревень Лайтамак, Иземеть и Ишменева живем в отдаленной труднодоступной местности Тобольского района Тюменской области. В наших населенных пунктах электричество подается дизель-генераторами, на которые ежегодно в феврале (по зимнику) завозится дизельное топливо для бесперебойной подачи электроснабжения.

В 2024 году дизельное топливо не завезено, поэтому в скором времени (примерно в начале апреля) мы останемся без электроснабжения, без связи, и без интернета. Также перестанет функционировать школа. Администрация Тобольского района нас уже месяц «кормит» только обещаниями, что топливо завезут.

13 марта приезжал сам Тобольский межрайонный прокурор, который обещал, что топливо завезут до 20 марта 2024 года, но до настоящего времени ничего не завезено. Зимник почти растаял и скоро его закроют.

До 2023 года у нас был депутат Думы Тобольского района Урамаев Ринат Ильясович, который контролировал доставку дизельного топлива в наши населенные пункты, и проблем с электроснабжением у нас вообще не было.  Но его задержали по каким-то причинам, и он находится под домашним арестом, об этом мы к Вам записывали видеообращение в августе 2023 года.

Просим Вас взять на контроль доставку дизельного топлива и привлечь к ответственности лиц, допустивших подобные ситуации, а также убедительно просим взять на особый контроль расследование дела нашего депутата Урамаева Рината Ильясовича. Пожалуйста поддержите нас, Владимир Владимирович!”.

Ледовая переправа через реку Иртыш. 25 марта

Но начнём по порядку… Каждый год дизельное топливо для работы автономных электростанций, обеспечивающих светом, теплом и связью девять населённых пунктов завозится в феврале-марте каждого года количеством 600-700 тонн. Нынче его не завезли от слова “совсем”: только 25 марта в село Лайтамак было доставлено порядка 70 тонн, но его не хватит на весь год, этого объёма недостаточно даже до следующего сезона автозимников. Поделиться с соседями лайтамакцы тем более не смогут, так как многочисленные речушки в Заболотье уже небезопасны. На сегодняшний день почти все ледовые переправы в Тюменской области закрыты, на реке Иртыш грузоподъёмность транспортного средства ограничена до 5-ти тонн. То же правило касается автозимников – на данный момент времени эксплуатировать их можно только разве на болотоходе.

Ледовая переправа через реку Иртыш. 25 марта

Перед президентскими выборами, зная о критическом положении с топливом, деревню Ачиры и село Лайтамак посетил руководитель Тобольской районной прокуратуры Андрей Сажин, клятвенно заверив обеспокоенных местных жителей, что оно завезётся к 20 марта. Однако заболотцы теперь усвоили, что прокурорское слово не стоит абсолютно ничего.

Похоже, что у Сажина задача не стоять на страже интересов народа, а покрывать расхитителей бюджета. Так, только после окрика из прокуратуры Тюменской области было заведено уголовное дело по вопросу правомерности использования МУП “Байкаловский ККП” (именно это муниципальное предприятие занимается энергоснабжением сельских поселений) субсидированных из бюджета средств на приобретение дизельного топлива в 2020-2022 годах. С приходом нового главы Тобольского района Леонида Митрюшкина началась чехарда с его закупками. А также появились хитроумные схемы с обустройством и содержанием автозимников и ледовых переправ. Нужно сказать, что прокурор Сажин не усматривал никаких противозаконных действий в многочисленных сигналах от депутатов местных сельских дум, принимая сторону руководства района. Потому-то и приходится местным жителям жаловаться то в Правительство Тюменской области, то в Администрацию Президента РФ.

Лайтамак, 25 марта

Стоит особо отметить, что по всему Заболотью – напомним, это 9 сельских поселений – не успели в полном объёме на предстоящий год завести дизельное масло. В устной форме безо всяких письменных распоряжений механикам, обслуживающим дизельные электростанции (ДЭС), объявили, что менять это самое масло теперь стоит после отработки 500 часов, тогда как ранее инструкция предписывала через 250 моточасов. Не завезли фильтры, которые меняют при замене масло при техобслуживании. Не удосужились доставить тосол, который нужен для охлаждения двигателя, значит, будут использовать обычную воду, тем самым приближая его поломку. То есть двигатели генераторов получат гораздо больший износ и намного раньше положенного срока выйдут из строя, так как вовремя не провелась замена  моторного масла, тосола, масляных и топливных фильтров. Если нет денег на расходные материалы, увеличивающие срок эксплуатации дизельных электростанций, то откуда будет взять на новые? В бюджете Тюменской области на предстоящие годы зияет огромная дефицитная дыра.

Особой строкой хочется выделить закупки на предыдущие годы… Ранее они велись через электронные торги, однако в наступившем 2024 году никто не выразил желания в них участвовать. И всё потому, что класс закупаемого топлива должен был быть класса ДТ-З-кл3-К5. Это самое дорогое дизтопливо, подобное закупаемому для стратегических объектов Арктики. Зачем закупать по бешеным ценам соляру для выработки электроэнергии в тюменской глубинке, вопрос, на который который нет ответа у Администрации Тобольского района. Остаётся надеяться, что им заинтересовались соответствующие надзирающие органы и дадут ход предстоящим расследованиям и посадкам. Так, по освоению бюджетных средств в 2023 году Следственным отделом города Тобольска СУ СК России по Тюменской области заведено уголовное дело  (ч.4, ст.159 УК РФ) по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на закупку дизельного топлива в населённые пункты Тобольского района.

Но вместо того, чтобы вызывать на допросы проворовавшихся чиновников и руководителей фирм, которые вступили с ними в сговор по освоению бюджетных денег и не имеющих достаточной материально-технической базы для предоставления вовремя качественных услуг населению, прессуют и держат под домашним арестом депутата, который контролировал доставку дизельного топлива для Заболоть. Сам он из местных, родители проживают в Лайтамаке, и ему небезразлична их судьба, а также условия жизни всех жителей Заболотья. В свою очередь, люди с детства знают и доверяют своему избраннику и уже записывали видеообращение к Президенту Путину в поддержку своего оклеветанного депутата.

Бывшее руководство МУП “Байкаловский ККП”, которое сейчас находится под уголовным расследованием, по указанию из Администрации Тобольского района сфабриковало ложные обвинения против Рината Урамаева. Свою вину начальник и главный инженер признали, однако расходятся в показаниях. Их поддерживает верхушка богатых предпринимателей, состоящая из бывшего силового руководства Тобольского района. Депутат Урамаев не считает себя виновным и пытается найти истину, доказывая свою непричастность к мошенничеству, в котором его пытаются уличить. Однако все жалобы и заявления, написанные в Москву на коррупционные связи местных чиновников, спускаются оттуда обратно в Тобольск, где не находят продвижения и попросту убираются “на дальнюю полку” пылиться. От бездействия власти впору, что называется, “руки опустить”…

Вот и сейчас из-за жадности первых лиц Тобольского района люди, живущие в труднодоступных местах тюменской глубинки, с начала апреля окажутся в “каменном веке”. Ни связи (местные жители пользуются услугами мобильной), ни света – а это и Ачирская средняя школа, в которой учатся все заболотские ребятишки. Тепло – ладно, почти у всех в домах есть печи. Но вот как быть с припасами на долгое лето? Морозильные камеры встанут без электричества, а там припасливые люди впрок наморозили себе необходимый запас продуктов с “большой земли”.

Такой критической ситуации могло не быть, если бы губернатор Моор ввёл своевременно объявил режим ЧС в Заболотье, тогда бы топливо за несколько дней завезли такие гиганты, как “Газпромнефть” или “Лукойл”. PARK72.RU забил тревогу ещё 10 дней назад. Если бы губернатор прислушивался к своим избирателям в лице местных жителей, а не к своим протеже, то есть буквально не к главе Тобольского района Митрюшкина, которого давно пора было только по публикациям PARK72.RU отстранить от занимаемой должности хотя бы на период выяснения всех озвученных махинаций. Но слабовольный губернатор предпочитает страусиную позицию, зарывшись головой в песок, дескать, если я этого не вижу, значит, этого и нет совсем. А, может, у Александра Моора и Леонида Митрюшкина “крепкая мужская дружба” замешана на финансовом интересе? Тогда становится понятным регулярные исчезновения из тюменского бюджета десятков миллионов рублей.

Только вот как людям-то из Заболотья  быть в данном конкретном случае, когда они стали заложниками неумелых, и прямо скажем, вредительских действий своего руководства? Почему приходится обращаться к самому Владимиру Путину за каждой надобностью? Кто зазря занимает свои высокопоставленные кресла?

PARK72.RU,
на видео переправа через реку Иртыш на 25 марта 2024 года

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

В душе – артистка, по зову сердца – мама. Нина Ершова отмечает 60-летие

Мэрия Барнаула ищет подрядчика на открытие Шукшинского фестиваля и другие мероприятия

Блокировка, знаки и парковки. Какие ограничения для электросамокатов предлагает ГИБДД

Под угрозой наводнения 40 регионов: почему в катастрофическом ущербе виноваты власти

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Тюменской области

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии посетили победители розыгрыша на Международной выставке «Россия»

Смерть настигла рыбака из перевернувшейся лодки в Тюменской области

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

Сын замглавы Тобольска, который справил нужду в подъезде, извинился и все вымыл

Экология в Тюменской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Тюменской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






В душе – артистка, по зову сердца – мама. Нина Ершова отмечает 60-летие

Лидер тюменский коммунистов Тамара Казанцева поздравила Тобольскую городскую думу с 30-летием

Массовая экологическая акция собрала 23 тысячи жителей Владивостока

КБУ Железнодорожного района круглосуточно выполняет комплексную уборку территорий