«Творится невероятное, хуже Колчака!», — 100 лет крестьянскому восстанию в Петропавловске

«Отрублены обе ноги и одна рука. Выколоты глаза. На груди – десять штыковых ран»… Таких описаний зверств, происходивших в ходе Крестьянского восстания 1921 года — сотни. Страшные времена настали для жителей Петропавловского уезда в конце января. Было это ровно сто лет назад. Очерк о том, как в течение нескольких недель в нашем городе, в селах вокруг него разворачивалась маленькая война, написал писатель Сергей Баймухаметов, наш земляк, который сейчас живет в Москве. Петропавловск.news публикует материал полностью.

Об этом восстании до самого конца ХХ века знали немногие. И это поразительно. Представьте, что мы бы ничего не знали о крестьянском восстании на пространствах, к примеру, от Воронежа до Москвы. А ведь так и было. Начавшись в городе Ишим Тюменской области и селе Соколовка Северо-Казахстанской области, мятеж заполыхал с востока на запад по Западной Сибири, Северному Казахстану и Зауралью — по шестисоткилометровым (!) железнодорожным линиям Омск – Петропавловск – Курган и Омск — Тюмень.

А с юга на север – на полторы тысячи (!) километров от Кокчетава до Салехарда.

Ограбив и разорив, доведя до голодомора крестьян Центральной России, большевистское правительство принялось за Северный Казахстан и Сибирь. 20 июня 1920 года Совнарком РСФСР издал постановление «Об изъятии хлебных излишков в Сибири». Брали хлеб просто – посылали вооруженные отряды. Называлось – продразверстка. С угрозой сжечь дом и расстрелять тех, кто выражает недовольство.

Вот приказ уполномоченного Ишимского уездного продовольственного комитета А. Браткова:

«Приказываю весь хлеб, который причитается по разверстке, в срок 60 часов с момента получения сего приказа свезти на ссыпной пункт в гор. Ишим… Если какое-либо общество не исполнит сего приказа в вышеуказанный срок, я с вооруженной силой – 200 чел. пехоты, 40 чел. кавалерии и четырьмя пулеметами – заберу весь хлеб до единого зерна у всех граждан общества, не оставлю ни на прокорм живым душам, ни на прокорм скотине, ни на посев. У тех граждан, которые будут агитировать против сдачи и вывоза хлеба, мною с вооруженной силой будет забрано все имущество, дом будет спален, а гражданин, замеченный в вышеуказанном преступлении, будет расстрелян».

Даже сами представители власти протестовали против таких методов. Заместитель начальника милиции 5-го района Ишимского уезда Мелихов писал в декабре 1920 года:

«Творится что-то невероятное, чуть ли не хуже того, что делал Колчак и опричники Ивана Грозного… В зимнее время стригут овец, забирают последние валенки, рукавицы, обстригают шубы, конфискуют скот крестьянина, разувают детей-школьников… Зачем же мы, коммунисты, говорили, что мы защитники трудящихся?.. Что скажут дорогие товарищи красноармейцы, которые бьются за наше светлое будущее, когда они услышат от своих родных, что у них забрали, конфисковали лошадей, коров и все прочее, оставили их семейство без хлеба и пытают холодом?»

Начальник милиции 3-го района Ишимского уезда Жуков предупреждал 27 декабря 1920 года:

«Уполномоченные продорганов приказали вывезти весь хлеб, как семенной 21-го года, так и продовольственный. Граждан страшно волнуют такие приказы ввиду голода. Настроение района очень резкое. Хлеб вывозится до зерна… Последствия будут очень серьезные, предвещая возможные восстания… Серьезное восстание неизбежно».

Он оказался прав. Тутошние мужики – люди вольные, еще не замордованные властью до полной апатии. Они взялись за вилы и обрезы. Восстание развернулось в настоящую крестьянскую войну.

Повстанцы взяли штурмом Ишим, Петропавловск, Тобольск, Березово, Обдорск (Салехард), Сургут, Кокчетав, Каркаралинск и другие города, угрожали Кургану и Ялуторовску. Тобольский штаб народной армии в воззвании к жителям Сибири писал: «Мы добиваемся настоящей советской власти, а не власти коммунистической, которая до сих пор была под видом власти советской».

По некоторым данным, общее число восставших превышало 100 тысяч человек — больше, чем армия Врангеля.

По решению Совнаркома и Сибревкома против них выдвинули 4 дивизии, отдельную кавалерийскую бригаду, 2 отдельных кавалерийских полка, 4 стрелковых полка, 3 полка внутренней службы, 6 запасных батальонов, 1 батальон курсов Всеобуча, 1 батальон Вятских пехотных курсантов, 1 батальон Тюменской школы низшего комсостава и отдельный запасной пулеметный батальон.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

Мэрия Барнаула ищет подрядчика на открытие Шукшинского фестиваля и другие мероприятия

Сын замглавы Тобольска Новиковой справил нужду в подъезде и попал в скандал

Блокировка, знаки и парковки. Какие ограничения для электросамокатов предлагает ГИБДД

Ждут прорыва под критической нагрузкой: В Кургане переживают пик паводка

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Тюменской области

По инициативе фракции КПРФ в Тюменской облдуме состоялся круглый стол на тему реализации закона о «гаражной амнистии»

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

О графике работы офисов в праздничные и выходные дни в апреле – мае 2024 года

В Барнауле планируют ограничить скорость электросамокатов

Экология в Тюменской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Тюменской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне

Как пройдёт Первомай-2024 в Барнауле и где будет салют?

Смерть настигла рыбака из перевернувшейся лодки в Тюменской области

Новым директором екатеринбургского ТЮЗа стал чиновник с актерским прошлым