Другие новости Тобольска и Тюменской области на этот час

Незаметно слезаем с нефтяной иглы. В тени санкций Россия обходит запреты

Незаметно слезаем с нефтяной иглы. В тени санкций Россия обходит запреты

Нефтехимический завод компании Сибур "ЗапСибнефтехим" в Тобольске. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Российская экономика по-прежнему зависит от экспорта углеводородов. Несмотря на все попытки снизить долю нефтегазовых доходов бюджета, она всё ещё является значительной и составляет 39,2%. Однако стремительное развитие новой для России отрасли позволит отказаться от экспорта исключительно сырья и начать производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

На протяжении нескольких десятков лет звучит всем набивший оскомину лозунг "Слезть с нефтяной иглы!" Однако на деле Россия до сих пор в значительной степени зависит от экспорта углеводородов. Так, в докризисный 2019 год доля нефтегазовых доходов бюджета составила 39,2%. Это меньше, чем, например, в 2014 году (51,2%), но всё равно очень много. Подобная зависимость несёт существенные риски для российской экономики, что ярко проявилось в "ковидном" 2020 г. Стремительное падение нефтяных котировок вкупе с карантинными ограничениями определили дефицит государственной казны в размере 4,1 трлн рублей. Правительству в срочном порядке пришлось наращивать внутренний долг, выросший по итогам года до 14,79 трлн рублей. Впрочем, вопреки мрачным прогнозам, никакой катастрофы не случилось. Российская экономика преодолела кризис, выйдя из него с наименьшими возможными потерями.

https://vk.com/video-75679763_456258690

Однако, несмотря на эффективность мер, предпринятых правительством Мишустина – Белоусова в 2020 году, задача избавления России от нефтяной зависимости по-прежнему актуальна. Разумеется, наша страна в любом случае сохранит производство большого количества нефти и газа, но вопрос заключается в том, что именно мы будем экспортировать: простое сырьё или же продукцию глубокой переработки? Во втором случае речь идёт о таких товарах, как, например, полимеры, мировой спрос на которые растёт огромными темпами. Удивительно, но до недавнего времени Россия являлась нетто-импортёром полимеров.

Другими словами, мы отправляли в Китай и Европу сырьё, после чего закупали продукцию, сделанную из наших же ресурсов.

Впрочем, нельзя сказать, что добыча углеводородов является низкотехнологичной и низкомаржинальной сферой. Наоборот, она несёт огромный эффект для развития смежных отраслей экономики. Это производство оборудования для добычи, транспортировки и переработки сырья.

В основном, нефтегазовые проекты России реализовываются на отечественной технологической базе. Однако, несмотря на этот позитив, конечным продуктом всё равно становится сырье, а не продукция глубокой переработки, обладающая высокой добавленной стоимостью.

К счастью, в 2020 году новое правительство наконец-то взялось за решение этого наболевшего вопроса. Были внесены существенные изменения в налоговый кодекс. До этого российское законодательство строилось таким образом, что добывающие компании не имели никаких стимулов вкладывать в глубокую переработку сырья.

НДПИ рос, а экспортная пошлина обнулялась. Соответственно, предприятиям было выгодно просто заниматься экспортом нефти и газа, не задумываясь о строительстве новых технологичных производств.

Теперь компании, занимающиеся газохимией, будут получать обратный акциз на переработку этана и СУГ в размере 9 тыс. и 6,5 тыс. рублей соответственно.

Подобная мера позволила принять инвестиционные решения по ряду крупных проектов: газохимическим комбинатам в Усть-Луге (Ленинградская область), в Свободном (Амурская область), в Усть-Куте (Иркутская область). Суммарная мощность всех трёх заводов составляет порядка 6,5 млн тонн полимеров.

Помимо этого в начале декабря прошлого года вице-премьер по энергетике Александр Новак представил Владимиру Путину проект создания гигантского газохимического кластера на Ямале с общим объёмом инвестиций в 2 трлн рублей. Говорить о конкретных параметрах пока рано, но, судя по заявленному объёму финансирования, мощность кластера составит не менее 4-5 млн тонн в год.

https://vk.com/video-75679763_456253042

Развитие нефтехимии также не стоит на месте. 1 декабря Владимир Путин запустил на полную мощность комплекс "ЗапСибНефтехим" в Тобольске. Мегазавод способен производить 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. "ЗапСибНефтехим" стал пилотным для России проектом в отрасли нефтегазохимии. Частично его финансирование было осуществлено за счёт средств ФНБ в размере 1,75 млрд долларов. И результат не заставил себя ждать.

"ЗапСибНефтехим" позволил России избавиться от зависимости от импорта полимеров и, более того, начать их экспорт. Правда, пока что в небольшом количестве.

Ещё один нефтехимический проект будет реализован в Находке. Речь идёт о Восточном нефтехимическом комбинате (ВНХК) госкомпании "Роснефть". Пожалуй, данный завод станет наиболее крупным в отрасли. Две очереди ВНХК предполагают производство по 3,4 млн тонн полимеров. Итого – 6,8 млн тонн. То есть больше, чем мощность всех вышеописанных проектов газохимии вместе взятых (прим. - по которым приняты инвестиционные решения). В предыдущие годы строительство ВНХК тормозил министр финансов Антон Силуанов, не желавший предоставлять "Роснефти" необходимые налоговые стимулы. Ситуацию удалось выправить исключительно после личного вмешательства президента. Владимир Путин поручил правительству совместно с "Роснефтью" подготовить до 31 мая дорожную карту реализации проекта с учётом всех необходимых льгот.

Соответственно, во второй половине 2020-х годов Россия сможет производить порядка 19-20 млн тонн полимеров. Это практически в 4 раза больше, чем в 2019 году (5,5 млн тонн). Учитывая рост внутреннего потребления, можно сделать вывод, что на экспорт будет направляться порядка 12 млн тонн полимеров. Конечно, биржевые котировки в ближайшие годы поменяются (скорее всего, произойдёт рост), но на сегодняшний день данная цифра оценивается в 17 млрд долларов. Это четверть от экспорта из России сырой нефти (66,3 млрд долларов) и три четверти от экспорта трубопроводного газа (22 млрд долларов), сложившихся по итогам 11 месяцев 2020 года.

Таким образом, чем больше в России будет заводов нефтегазохимии, тем меньше российская экономика будет зависеть от экспорта сырья. Продукция данной отрасли обладает высокой добавленной стоимостью, что исключает риски, вызываемые колебанием биржевых котировок. В свою очередь, это позволяет государству осуществлять стабильное прогнозирование бюджетных доходов и выполнять все социальные обязательства перед населением.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

Из свердловского минкультуры ушел чиновник, считавшийся преемником Светланы Учайкиной

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии посетили победители розыгрыша на Международной выставке «Россия»

Как русские покорили осколки Золотой Орды

Лидер тюменский коммунистов Тамара Казанцева поздравила Тобольскую городскую думу с 30-летием

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Тюменской области

Сергей Радченко пришел к юным зрителям // В Екатеринбурге назначен директор ТЮЗа

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Блокировка, знаки и парковки. Какие ограничения для электросамокатов предлагает ГИБДД

КБУ Железнодорожного района круглосуточно выполняет комплексную уборку территорий

Экология в Тюменской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Тюменской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Тихий вечер...

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






Как Робинзон Крузо оказался в России и какие места он посетил?

Красноярцам рассказали, от чего зависит способ прокладки теплосетей

Правда ли, что в центре Барнаула запретят кататься на электросамокатах?

Как пройдёт Первомай-2024 в Барнауле и где будет салют?