На Кубани возбудили уголовное дело из‑за затопления школы по вине подрядчика

В Краснодарском крае в отношении подрядчика ремонта школы возбудили уголовное дело. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Нарушения при исполнении госконтрактов на ремонт образовательных учреждений выявила Тихорецкая межрайонная прокуратура Краснодарского края. По результатам проверки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее причинение крупного ущерба».

Установлено, что в июле 2025 года были заключены три муниципальных контракта на ремонт школ общей стоимостью 33 млн рублей.

Подрядная организация при выполнении работ в средней школе №11 в станице Хоперской допустила нарушения условий контракта и технологии производства. В ходе ремонта сотрудники компании частично демонтировали кровлю здания, но затем приостановили работы из‑за финансовых проблем. При этом подрядчик не принял мер для защиты объекта от осадков, а сроки выполнения обязательств неоднократно переносились.

В октябре 2025 года во время дождей здание школы оказалось затоплено — вода проникла с третьего этажа до первого. В результате оказалась повреждена отделка стен, набухли деревянные полы, плиты перекрытия пропитались влагой, на поверхностях образовался грибок.

Здание сильно пострадало, права более 100 учащихся были нарушены.

После вмешательства прокуратуры контракты с недобросовестным подрядчиком расторгли, сведения о компании внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Также был организован подвоз детей к другим образовательным учреждениям с обеспечением горячего питания. В прокуратуре отметили, что мероприятия по устранению последствий затопления и возобновлению учебного процесса к новому году с привлечением нового подрядчика начались.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тихорецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тихорецке и Краснодарском крае

Rss.plus