Другие новости Тихорецка и Краснодарского края на этот час

Росписи храмов они посвятили свои жизни

 

Продолжается кропотливая, трудоемкая работа по росписи Михайло-Архангельского храма в станице Октябрьской. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, там трудятся художники.

Уже почти закончена роспись алтаря. Настоятель храма, батюшка Федор позволил заглянуть в него из дверей (женщинам в алтарь нельзя). Центральное место здесь занимает изображение Спасителя - Господа нашего Иисуса Христа, по бокам - апостолы и архангелы, вверху - Херувимы и Серафимы. Это необыкновенно красиво, возникает чувство, что ты находишься не на земле, а где-то в Горнем храме на небесах. И душу озаряет свет и тихая радость. 

Побеседовала с Владимиром Чумаковым, руководителем мастерской церковного искусства «Покров» из города Краснодара. Он рассказал, что работы будут продолжаться еще долго (возможно, около года): нужно расписать полностью весь храм, притвор и место, где располагаются певчие. Всего будет расписано 680 квадратных метров. Работу финансирует благотворитель - наш земляк. Кормят художников в храме, поэтому принимаются пожертвования в виде продуктов: овощей, растительного масла, муки и рыбы (поскольку сейчас пост). Кроме того, если у кого-либо есть небольшие баночки с крышечками от детского питания, томатной пасты и другого, они очень пригодятся художникам для разведения красок.

- Какие сюжеты будут еще изображены на стенах храма? - интересуюсь у Владимира Петровича.

- Мы не отходим от канонических традиций росписи православных храмов. Никаких новаторских решений не будет. В правом и левом нерфе (крылья храма), а также в центральном будут изображены евангелисты, двунадесятые праздники: Рождество Христово, Преображение, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Воздвижение Честного и животворящего креста Господня и другие. Также на стенах изобразим святых угодников Божиих - самых известных. Все будем согласовывать с настоятелем храма. 

- Какими красками пользуетесь?

- И масляными, и акриловыми, применяем много сусального золота, во всех фонах и орнаментах оно преобладает.

- Сколько лет вы уже занимаетесь росписью храмов?

- С 2005 года. Расписали уже более 20 православных храмов: в Краснодаре - храмы Святого Духа и пророка Ильи, кафедральный собор в Тихорецке, также работали в Приморско-Ахтарске, в станицах Бриньковской, Алексеевской и других. Сейчас одновременно работаем в трех храмах - в Кропоткине, в поселке Парковом и в Октябрьской.

В Михайло-Архангельском храме сейчас работают, кроме руководителя, еще три художника: Юрий Наумов, Петр Лихолетов и Юрий Лукашев.

- Какое образование нужно получить, чтобы заниматься иконописью?

- Я закончил Краснодарское художественное училище и получал дополнительное, прикладное образование, необходимое в этой сфере. Для росписи храмов главное - это практика. Бывает, люди приходят из Суриковского училища с дипломами и диссертациями, но в росписи храмов они как слепые котята. Здесь очень многому надо учиться. Церковная живопись - это другой мир, в котором свои законы. Приходиться не только дополнительно учиться, но и меняться внутренне, духовно, потому что без этого расписывать храмы невозможно. Начинаются искушения, определенные трудности, многое не получается. Внутри человека начинается борьба добра и зла. И перед художником возникает выбор: либо воцерковляться, чтобы заниматься росписью храмов дальше, либо уходить в другую область. Не все художники, которые приходили к нам работать, выдерживали эти испытания. Остаются единицы, и это наши ценные кадры. Мы посвящаем этому творчеству свою жизнь.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тихорецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тихорецке и Краснодарском крае

Rss.plus