Кадыров лично опубликовал посвященный ему доклад Яшина
«Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни», — написал Кадыров.
В организации «Открытая Россия» (ОР) объяснили, что Кадыров смог получить доступ к докладу, поскольку сотрудники ОР случайно опубликовали его на сайте раньше времени из-за технической ошибки. По словам активистов, доклад провисел на сайте всего пять минут.
Яшин поблагодарил Кадырова за публикацию доклада. По его словам, таким образом Кадыров помог ему распространить доклад в том числе в Чечне. При этом оппозиционер признал, что в докладе нет ничего сенсационного. «Республика погрязла в коррупции, с населения собирают дань в фонд, который используется как личный кошелек президента, кадыровские боевики убивают людей — какие же тут сенсации? Общеизвестные факты», — написал Яшин в фейсбуке.
Доклад Яшина «Угроза национальной безопасности» посвящен Рамзану Кадырову. В нем содержатся 20 вопросов к чеченскому лидеру. В частности, Яшин спрашивает, сколько людей Кадыров лично убил во время конфликта в Чечне и лично ли Кадыров отдал приказ бойцам убить сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова. Презентация доклада состоится 23 февраля, она приурочена к годовщине сталинской депортации чеченцев. Прямая трансляция презентации пройдет на сайте ОР.