Другие новости Терека и Кабардино-Балкарии на этот час

Нерестилища Дагестана получили приток воды

Главрыбвод отчитался о восстановлении работы каналов, по которым вода поступает к Аракумским и Нижне-Терским нерестово-выростным водоемам в Дагестане. По расчетам специалистов, для обводнения системы озер до нормального уровня потребуется до двух месяцев.
Расчистка Гудийской протоки [https://fishnews.ru/news/50079] реки Терек стала завершающим этапом масштабного проекта по восстановлению гидрологического режима Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов. После паводка в 2016 г. Зенковский, Ждановский и Сиражудиновский каналы, по которым вода из Терека поступала к крупнейшим в регионе нерестилищам общей площадью более 36 тыс. га, были полностью обезвожены и заилены. Озера оказались под угрозой полного высыхания.

«В течение пяти лет мы проводили рыбохозяйственную мелиорацию на каналах [https://fishnews.ru/news/44761], изъяли более 1 млн кубометров грунта, но это привело только к частичному наполнению этих водоемов», — рассказал на пресс-конференции 4 июля начальник управления по реализации приоритетных проектов, нормирования и ценообразования Главрыбвода Артем Шемяков.

Чтобы наладить снабжение водой нерестово-выростных водоемов, требовалось провести расчистку непосредственно в русле Терека, а для этого — решить вопросы не только с согласованием работ, но и с их финансированием. С просьбой помочь спасению нерестилищ руководство республики даже обращалось к президенту Владимиру Путину [https://fishnews.ru/news/42469].

Как сообщает корреспондент Fishnews, непосредственно к расчистке Гудийской протоки Терско-Каспийский филиал Главрыбвода смог приступить только в 2024 г. По словам первого замначальника филиала Омара Микаилова, работы выполнялись по сухому руслу реки на участке длиной 11 км в течение 66 дней с применением различной спецтехники.

«Была произведена выемка грунта порядка 800 тыс. кубометров. 21 июня эти работы были завершены. Каналы сейчас полностью в результате наших работ запитаны», — отметил представитель Терско-Каспийского филиала. — Мы объезжали после этого все озера. Вода поступает в достаточном количестве. И мы рассчитываем через месяц — максимум два их полностью обводнить».

По оценке филиала, полноценное восстановление Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов важно в том числе для сохранения в Дагестане ценного объекта промысла — кутума [https://fishnews.ru/news/49233], популяция которого снизилась до критических значений.

«Мы вместе с теруправлением выступаем инициаторами того, чтобы ввели мораторий на вылов данного вида рыбы. Этот мораторий, кстати, уже вводили как-то на три года, по-моему, и это дало ощутимые результаты, потому что популяция восстановилась, — заявил Омар Микаилов. — Я считаю, если мы воссоздадим, с одной стороны, места для нереста кутума и, с другой стороны, запретим его вылов хотя бы на короткий период времени, нам не только удастся сохранить эту популяцию, но и восстановить ее».

Кроме того, Главрыбвод рассчитывает, что обводнение озер позволит возобновить работу Бирюзякского рыбоводного завода, расположенного рядом с Гудийской протокой.

«Этот завод в свое время был центром селекции белого амура, — уточнил Омар Микаилов. — У нас там есть довольно широкая выростная база прудов, поэтому мы со следующего года будем выполнять задание по воспроизводству на этом заводе, введем его в полноценную эксплуатацию».

В ходе пресс-конференции представители Главрыбвода подчеркнули, что для благополучия водных биоресурсов региона важно осуществлять мелиоративные работы на регулярной основе. «Мы запросили необходимое финансирование, — добавил Артем Шемяков. — Надеюсь, нам будут выделять деньги на расчистку Гудийской протоки, и мы будем каждый год там достаточные объемы изымать, чтобы поддерживать воду в наших каналах».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews [https://t.me/fishnewschannel].

Fishnews

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кабардино-Балкарии
Экология в Кабардино-Балкарии
Спорт в Кабардино-Балкарии
Moscow.media



{seg_news123?
|
}




Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus