Другие новости Терека и Кабардино-Балкарии на этот час

Раз в 35 лет. Найден способ повысить выпуск вина, коньяка и шампанского

АиФ 
Раз в 35 лет. Найден способ повысить выпуск вина, коньяка и шампанского

Власти обсуждают процесс наведения порядка в виноградарском хозяйстве страны.

В России нашли способ, который поможет повысить объемы производства вина, коньяка и шампанского. Так эксперты объяснили aif.ru планы властей по подсчету и проверке виноградарских хозяйств. По словам аналитиков, инвентаризация виноградников не проводилась 35 лет.

Сколько и зачем

По мнению руководства Минсельхоза РФ, в настоящее время невозможно достоверно и точно определить количество виноградников в стране, а также их площади, границы, даты высадки, кадастровые номера и другие параметры. Навести порядок в этом хозяйстве и призвана инвентаризация. По итогам которой будут приниматься решения о субсидировании виноградников, в том числе молодых и плодоносящих.

В прошлом году на финансирование проекта развития виноделия в РФ было выделено около 4 млрд рублей, в этом году будет примерно столько же. Как ранее заявлял глава ведомства Дмитрий Патрушев, в общей сложности на период до 2030 года из бюджета на поддержку отечественных виноделов будет направлено примерно 27 миллиардов рублей. По его словам, в данный момент поддержку уже получают и будут получать 320 хозяйств, виноградарей и виноделов.

Посчитаем — заместим

По словам руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, такое исследование потенциала российского виноградарства не проводилось в стране в течение последних 35 лет. «Создавалось впечатление, что картина, описывающая точную ситуацию, не нужна была никому, — отмечает он. — Но теперь мы наконец-то сможем получить точную статистику по площадям виноградников в стране, а также по урожаю, который с них снимается. А отсюда — получим, наконец-то, данные о том, сколько именно наша страна способна произвести тот или иной объем вина, коньяка, игристого и так далее». По его словам, вся эта информация нужна еще и для того, чтобы заместить импорт отечественной продукцией. «Видите ли, для того, чтобы что-то замещать, необходимо знать, можно ли это сделать собственными силами», — уточнил Дробиз.

В свою очередь директор Всемирной организации винного туризма по РФ Леонид Попович напомнил, что обсуждаемая сейчас инвентаризация — это логическое продолжение Федеральному закону о вине № 468. «Государство на протяжении последних лет через минсельхоз выделяет достаточно серьезные средства на посадку виноградников. В этой связи возникает необходимость в том, чтобы понять, во что превращаются государственные субсидии, — отметил Попович. — К каким выводам приведет эта проверка эффективности вложенных средств — пока говорить рано. Дождемся результатов, а там решим, что делать дальше».

Напомним, что ФЗ-№ 468 определяет, что российское вино можно производить только из местного винограда. Который выращивается в 7 официальных винных регионах: Кубань, Крым, Ставрополье, Долина Дона, Долина Терека, Северная Осетия, Дагестан. Самый крупный — Кубань, где расположено около 30 тыс. гектаров виноградников. В Дагестане 26 тыс. га, большая часть урожая с которых уходит на производство дистиллятов (в частности, коньяка). В Крыму лозами для вина занято порядка 20 тыс. га., в Ростовской области — около 4 тыс. Всего в стране по данным на конец прошлого года было около 80 тысяч гектаров виноградников, а к 2030 году планируется увеличить этот показатель до 200-230 тысяч га.

Ранее сообщалось, какое вино любят пить в России на 8 Марта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city

Выездная комиссия провела осмотр прорывоопасных участков реки Терек

На юге Кыргызстана вчера произошло три землетрясения

Астраханский «Волгарь» выбрал новым «рулевым» футболиста, игравшего в чемпионатах Германии и Голландии

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Кабардино-Балкарии

Для неё нет слова «невозможно»

Ставропольский вуз обучил бойцов СВО управлению собой в условиях стресса

Астраханский «Волгарь» выбрал новым «рулевым» футболиста, игравшего в чемпионатах Германии и Голландии

Прокуратура сообщает

Экология в Кабардино-Балкарии

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Кабардино-Балкарии

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






«Спрос с местных бывает выше». Магомеда Адиева предупредили после нового назначения

Прокуратура сообщает

Вопросы прохождения весеннего половодья в Дагестане - на особом контроле Правительства региона

Стоп рыбалка: нерест!