Представляем соперника: ФК «Ангушт»
ФК «Ангушт» был основан 20 декабря 1993 года по инициативе Тимура Куриева и Дауда Мальсагова, они же занимались формированием команды. В первый состав входили Александр Суворов, Беслан Албаков, Иса Мархиев, Адам Дзейтов, Юрий Гурижев, Магомед Хасханов, Казбек Ужахов, Казбек Ториев.
Дебютным для «Ингушетии» (первое название клуба) стал 1994 год, когда коллектив был включен в Первенство РФ по футболу среди команд второй зоны третьей лиги. По итогам сезона футболисты из г. Назрань заняли восьмое место из 17, а лучшим бомбардиром стал Иса Мархиев, забивший девять мячей.
В 1995 году команда была переименована в «Ангушт». Этот год стал по истине историческим для всей республики. Главный футбольный коллектив Ингушетии, обыграв ФК «Ростов» (тогда – «Ростсельмаш») , вышел в 1/8 финала Кубка России, где уступил московскому «Спартаку» – 2:0. Отметим, что на тот момент «Ангушт» являлся непрофессиональной командой, и 1/8 – это высшее достижение для любительских клубов России.
На профессиональном уровне коллектив выступает с 1996 года. Уже в 1998 «Ангушт» шел в лидирующей группе и был претендентом на выход в Первый дивизион, но по итогам сезона занял второе место. Следующие медали оказались «бронзовыми», завоеваны они были в Чемпионате 2000 года.
Затем для команды настали непростые времена, регулярные кадровые перестановки, проблемы с финансированием не позволяли «Ангушту» бороться за призовые места. Лишь в 2005 с приходом в клуб Магомеда Мухиева, возвращением на тренерский пост Умара Мархиева дела у коллектива наладились. По итогам сезона футболисты из Назрани досрочно обеспечили себе выход в Первый дивизион. Однако закрепиться в турнире классом выше не удалось, по итогам сезона 2006 команда, заняв последнее, 22 место, вернулась в ПФЛ, но ввиду отсутствия финансирования, не смогла выступить и в третьем по силе дивизионе.
В 2009 году успешно пройдя лицензирование ФК «Ангушт» вновь был включен в первенство РФ среди клубов ПФЛ второго дивизиона южной зоны, где и выступает по сей день.
Нынешнее Первенство началось для коллектива из Назрани непросто. После первых туров команд шла в лидирующей группе, однако несколько обидных поражений опустили клуб на восьмую строчку турнирной таблицы.
Главный тренер:
Возглавляет команду из столицы Ингушетии Умар Мархиев, с именем которого связан лучший результат коллектива в ПФЛ – 1 место. В бытность футболистом Умар Магометович выступал в составе грозненских «Терека» и «Эрзу», элистинского «Уралана». В 1998 году он отправился в ФК «Ангушт», с которым в итоге и связал свою дальнейшую жизнь. Первые тренерские шаги Мархиев также делал именно в этой команде. Отметим, что и в прошлом сезоне Умар Магометович возглавлял коллектив, но в зимнем перерыве покинул свой пост. На сегодняшний день специалисту активно помогает его брат Иса, неоднократно становившийся лучшим бомбардиром «Ангушта».
Состав команды:
Заявка ФК «Ангушт» сформирована преимущественно из местных футболистов, отличающихся цепкостью и неуступчивостью. Обращает на себя внимание и практически полное отсутствие возрастных футболистов, самый опытным является 32-летний Асланбек Конов.
Статистика личных встреч:
ФК «Армавир» встречался с «Ангуштом» 12 раз: в 6 матчах одержаны победы, в 3 армавирцы потерпели поражение, еще 3 игры завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей – 13:9 в пользу нашей команды. Напомним, что исход предыдущего поединка решился на последних минутах, когда наша команда все-таки вырвала победу в непростом матче.