Другие новости Терека и Кабардино-Балкарии на этот час

Во Владикавказе зафиксировано более 100 фактов незаконной застройки охранных зон ЛЭП

Во Владикавказе зафиксировано более 100 фактов незаконной застройки охранных зон линии электропередач. По словам специалистов филиала МРСК СК - «Севкавказэнерго», с каждым годом цифра увеличивается. Жителей не смущает даже то, что при авариях и обрыве линий электрический ток может поразить их или спровоцировать возгорание домовладений. Кроме того, хаотичные застройки в случае аварий препятствуют проведению ремонтно-эксплуатационных работ.

Согласно постановлению правительства РФ, в таких зонах запрещены строительство, реконструкция, размещение различных сооружений и зданий. Кроме того, не разрешается и организация массовых мероприятий с большим скоплением людей.

«Сами застройщики не боятся до первого несчастного случая», - пояснил заместитель главного инженера филиала МРСК СК - «Севкавказэнерго» Михаил Россихин.

Энергетиками зафиксированы нарушения со стороны садоводческих товариществ «Рухс», «Локомотив», «Весна», «Хурзарин» и др., на улицах Васо Абаева, Кесаева, Сетевая и т.д.

В рамках пресс-тура представители компании и прессы посетили несколько объектов. Среди них с/т «Иристон». По его территории проходят высоковольтные линии, одна из которых обеспечивает электричеством центр города, а другая – городской водоканал. Опоры были установлены еще в 1982 году, когда территория садоводчества пустовала. Массово застраиваться она начала в 90-х годах. В 2012 году сотрудники филиала МРСК выступили с проектом о переносе линии, которая обеспечивает электричеством водоканал. Однако администрацией не была согласована новая трасса ее прохождения.

Сейчас в судах Северной Осетии находится 6 исковых заявлений в адрес хозяев домовладений садоводческого товарищества «Иристон». В случае положительного исхода дел, владельцев обяжут снести незаконно возведенные сооружения и постройки.

«Вероятность сноса большая. На момент их строительства они были незаконны, как и сейчас», - сказала ведущий специалист департамента правового обеспечения Елена Чернутская.

Она отметила, что исковые заявления МРСК СК - «Севкавказэнерго» подал только в этом году. До этого компания обращалась в администрацию города и прокуратуру с просьбой повлиять на людей и оказать содействие в вопросе сноса построек. Никаких мероприятий, однако, проведено не было. В прокуратуру представители филиала МРСК обращались и после открытия зоны отдыха на набережной Терека прямо под высоковольтными линиями, однако ответа от надзорного ведомства не получили. Между тем в этом оживленном месте уже был случай обрыва линий электропередачи. Тогда по счастливой случайности никто из горожан не пострадал.

Карина 15-Хадаева

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кабардино-Балкарии
Экология в Кабардино-Балкарии
Спорт в Кабардино-Балкарии
Moscow.media



{seg_news123?
|
}




Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus