Добавить новость
Другие новости Теберды и Карачаево-Черкесии на этот час

Карачаево-Черкесия вошла в число регионов-лидеров страны по темпам газификации сельских территорий

18 АПРЕЛЯ. КЧР. Карачаево-Черкесия по итогам последних пяти лет вошла в число лидеров страны по темпам газификации. Сегодня голубым топливом обеспечено уже 70% домовладений региона, а это на 20% превышает уровень газификации в 2011 году.

"Карачаево-Черкесия вошла в число лидеров страны по темпам газификации. За последние пять лет уровень газификации республики вырос более чем на 20%. Мы были в аутсайдерах по уровню газификации среди регионов Северо-Кавказского федерального округа, а теперь существенно подтянулись. Сегодня уровень газификации республики превышает 70%", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия заместитель руководителя дирекции капитального строительства КЧР Ахмат Чотчаев.

Он подчеркнул, что подобные результаты стали возможными благодаря  договоренностям, достигнутым в рамках встреч Главы республики Рашида Темрезова и Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера. Следствием чего, стало подписание ряда соглашений о строительстве газовой компанией подводящих газопроводов высокого давления в конкретных населенных пунктах республики и между ними.

По мере строительства подводящих сетей крупной компанией, согласно графику синхронизации республиканская дирекция капитального строительства строит разводящие сети по программе устойчивого развития сельских территорий.

По словам А.Чотчаева, в регионе газовой кампанией в рамках программы "Газпром – регионам" уже реализовано три проекта. В том числе проложены межпоселковые газопроводы из Сторожевой в Преградную, из Кардоникской в Маруху, и из Кардоникской в Хасаут-Греческое.

Вместе с тем, в целях развития курортной зоны республики построен газопровод Зеленчукская-Архыз. На настоящий момент ведется строительство межпоселкового газопровода от города Карачаевска до города Теберда. После чего планируется дальнейшее строительство газопровода в направлении курортного поселка Домбай. Это еще один прорыв в области газификации республики, аналогичный тому, как и обеспечение голубым топливом наиболее удаленного и одновременно экономически перспективного Урупского района республики.

Кроме того, заместитель руководителя курирующей строительство организации, сказал, что планируется газифицировать дома сетевым газом в Учкуланском ущелье. На данный момент разрабатывается проектно-сметная  документация для строительства объекта, а ввести его в эксплуатацию планируется уже к 2020 году.

Сложность в строительстве объектов, как отметил А.Чотчаев, составляют горные рельефы местности, поэтому проекты строительства объектов предусматривают наиболее оптимальные с точки зрения сложного рельефа маршруты.

Однако, по словам заместителя дирекции капстроя, региональные власти и профильные организации намерены довести газификацию региона до 100% и при соблюдении таких же высоких темпов такого результата можно будет достичь в ближайшее время.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Теберде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Карачаево-Черкесии
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Теберде и Карачаево-Черкесии

Rss.plus