Добавить новость

Музеи КЧР распахнули свои двери до позднего вечера в рамках общероссийской акции "Ночь музеев"

21 МАЯ. КЧР. В рамках общероссийской акции "Ночь музеев" сегодня картинная галерея при Карачаево-Черкесском государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике им. М.О. Байчоровой будут работать до 23 часов. Для всех желающих вход бесплатный.

"Я приехал из Карачаевска. Увлекаюсь историей и жизнью своих предков. Я целенаправленно шел в музей и даже не знал, что сегодня какая-то акция. Это конечно приятно, жаль, что залы такие маленькие и не вмещается больше экспонатов. Хотелось бы в одном зале посмотреть все, что имеется в хранилище. Сегодня я увидел фото женщины из нашего фамильного рода, датируемое началом 19 века. Быть может, в хранилище есть еще какие-то фамильные ценности моих предков или исторические экспонаты", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия житель региона Джашарбек Узденов.

В историко-культурном и природном музее-заповеднике им. М.О. Байчоровой работают три зала. В одном из них представлены различные фотографии прошедших веков, на которых изображены женщины разных национальностей проживавших на территории региона, тут же фотографии семьи X Султана, а также семья Баталпашинского казака.

Также за стеклянными витринами посетители могут увидеть национальную одежду и историю ее возникновения и подробное описание разновидностей головных уборов и обуви.

Кроме того, представлен схематический макет казачьей станицы, различная утварь, прялки и домотканые половики, работы местных мастериц из шерсти и войлока.

Ко дню памяти жертв Кавказской войны 1763-1864 гг. размещен исторический очерк, повествующий о трагической дате, отмечаемой 21 мая абазинами и адыгами как день памяти и скорби.

В зале напротив работает выставка "Годы, опаленные войной", которая представлена на основе фотодокументального и вещевого материала, представленного республиканским Союзом ветеранов Афганистана.

Данная выставка освещает события времен Великой Отечественной и Афганской войн. Также представлен стенд, посвященный нашим землякам, воинам-интернационалистам.

Наряду с историческими справками, документальным фото, здесь представлено боевое оружие разных веков, снаряжение, элементы обмундирования, карты дислокации, имена кавалеров орденов славы различных степеней, а также плакаты времен Великой Отечественной войны.

В самом дальнем от входа павильоне выставлены ручные работы рукодельниц Карачаево-Черкесии. Примечательно, что авторство подавляющего большинства работ принадлежит работникам музеев региона.

В картинной галерее посетителям представлены экспозиции знаменитой украинской художницы Оксаны Мась: "Черно-белый реверс", "Биоморфный реализм",  "People", "Мандала Дэнс Восток" и фрагмент нашумевшего "Алтаря наций" - медальон Бога.

Вместе с тем в рамках общероссийской акции "Ночь музеев" в КЧР до 19 часов работает музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский и Дом-музей И.Крымшамхалова в городе Теберда.

Отметим, что музеи Карачаево-Черкесии ежегодно участвуют в Общероссийской акции "Ночь музеев", в рамках которой они работают до поздней ночи.

В текущем году, основной темой "Ночи музеев" стал Год российского кино и 150-летие Российского исторического общества.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Теберде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Карачаево-Черкесии
Экология в Карачаево-Черкесии
Спорт в Карачаево-Черкесии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Теберде и Карачаево-Черкесии

Rss.plus