Сергей Левченко поручил разобраться в ситуации с домом для сирот в Тайшете

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил досконально разобраться, почему выпускников детдомов в Тайшете поселили в непригодные дома. Об этом стало известно на совещании, которое первый председатель правительства региона Руслан Болотов провел 21 мая.

О ненадлежащем состоянии здания стало известно на медиафоруме ОНФ, который прошел на прошлой неделе в Сочи.

Мэр Тайшета Александр Заика сообщил, поскольку проблемный дом трехэтажный, при его возведении не требовалось строительного надзора. Акт ввода в эксплуатацию местная администрация подписала в 2016 году после визуального осмотра и проверки работы коммуникаций. Была найдена управляющая компания, которая обслуживала дом в течение полугода. Однако из-за низкой собираемости коммунальных платежей УК отказалась заниматься этим зданием в дальнейшем. Имели место случаи демонтажа оборудования жильцами дома. Сейчас найдена новая УК для дома, она готова приступить к его обслуживанию.

– Совместно с прокуратурой министерство имущественных отношений Иркутской области провело работу по повышению собираемости платежей. Также еще в 2018 году минимущества обратилось в Арбитражный суд по поводу нарушений, допущенных застройщиком. Арбитражный суд вынес решение в пользу минимущества. Застройщик обязан все недоделки устранить за свой счет. Решение пока не вступило в законную силу, оно обжалуется в апелляционной инстанции, – добавил министр имущественных отношений Прибайкалья Владислав Сухорученко.

Руководитель службы государственного строительного надзора Иркутской области Борис Билалов доложил, что в 2016 году по требованию прокуратуры ведомство проводило осмотр проблемного объекта. Тогда было выявлено 11 нарушений. В 2018 году при повторном осмотре с учетом трехлетней эксплуатации дома нарушений стало больше 20.

– По поручению губернатора сегодня в Тайшете работает комиссия стройнадзора. Прошу оперативно доложить о результатах проверки. Нужно установить, какие недостатки возникли при строительстве или же в процессе эксплуатации. Также прошу подготовить обращения в правоохранительные органы, чтобы разобраться действительно ли были факты хищения имущества дома, – заявил Руслан Болотов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тайшете

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутской области
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тайшете и Иркутской области

Rss.plus