Два жителя Тавды обвиняются в вымогательстве и угоне автомобиля у участника СВО

В Тавде городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Их обвиняют в вымогательстве в крупном размере, угоне автомобиля с применением насилия и самоуправстве с применением насилия (пп. «г» ч. 2 ст. 163, «в» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 330 УК РФ). Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».

По версии следствия, всё началось 15 января 2026 года. Обвиняемая купила у потерпевшего — участника специальной военной операции — автомобиль KIA CEED за 500 тысяч рублей. После сделки она обнаружила неисправность машины и потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги. Потерпевший отказался.

Тогда 16 января обвиняемая вместе со знакомым приехала к потерпевшему и стала настаивать на возврате средств. Соучастник при этом угрожал потерпевшему и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее обвиняемые пошли на самоуправство: вопреки закону о порядке разрешения имущественных споров они забрали у потерпевшего другой автомобиль — Opel Astra стоимостью 450 тысяч рублей. Перегнали его в гараж и держали там до тех пор, пока машину не изъяли полицейские.

Ситуация получила продолжение 19 января: обвиняемый продолжил давить на потерпевшего. Он требовал передать ему 500 тысяч рублей либо права на Opel Astra, сопровождая требования угрозами. Под давлением потерпевший был вынужден написать расписку о передаче имущества.

В ходе расследования обвиняемые не признали своей вины. Теперь уголовное дело направлено в Тавдинский районный суд.

Сегодня Ленинский районный суд Нижнего Тагила взыскал компенсацию морального вреда в пользу пенсионерки, пострадавшей при поджоге квартиры. Женщина получит от двух злоумышленников миллион рублей. Часть суммы виновные уже выплатили добровольно.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тавде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Свердловской области
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Тавде и Свердловской области

Rss.plus