Новые аква-термы, глэмпинги, фермы и гостиницы: губернатору представили 10 туристических проектов

 

18 марта на заседании областного правительства обсудили реализацию инвестиционных проектов туристической сферы.

Губернатору представили 10 туристических проектов, имеющих высокую степень готовности.

1. Экопарк "Ерденево" в Малоярославецком районе. Там предполагается создание гостиничного комплекса уровня 4* на 124 номера с рестораном, фермой и SPA-комплексом. Проект реализуется с участием "Корпорации туризм. РФ" с привлечением льготного кредита. Открытие объекта запланировано на 2027 год.

2. "Таруса Ривер Клаб" в Тарусском районе предусматривает создание круглогодичного семейно-приключенческого лагеря патриотической направленности, экоотель на 100 номеров и агротуристическую ферму, детский центр, стрелковый клуб, сыроварню, яблоневый сад и пасеку. Открытие объекта запланировано на 2029 год.

3. Круглогодичный аква-термальный комплекс "Море дома" в Обнинске, включающий 15 видов бань, водные аттракционы, искусственную волну для серфинга общей площадью 25 000 кв.м. Проект планируется реализовать с привлечением льготного кредита. Открытие объекта запланировано на 2026 год.

4. Круглогодичный глэмпинг в Ферзиковском районе "Глэмпинг-резорт отель THE MOST". Инфраструктура представлена 171 номером, лаундж-парком с зонами отдыха, рестораном и SPA-комплексом. Проект получил субсидию из федерального бюджета на создание 57 номеров в модульных некапитальных средствах размещения. Ввод в эксплуатацию номеров предусмотрен в 2024 году. Открытие объекта запланировано на 2027 год.

5. Восстановление и переоборудование в отель объекта культурного наследия сельской усадьбы Барыковых – Еропкиных в Бабынинском районе. Открытие объекта запланировано на 2031 год.

6. Восстановление и переоборудование в музей объекта культурного наследия Ансамбля усадьбы Истомино, Масловых-Хитровых, XVIII-XIX в Тарусском районе. Открытие объекта запланировано на 2031 год.

7. Глэмпинг "Берег" в Жуковском районе. Общая концепция проекта предусматривает создание круглогодичного глэмпинга на 52 модульных дома, а также создание экскурсионной тропы с дополненной реальностью и плодового сада. Это сетевой проект, аналогичный успешно реализован в Екатеринбурге. Проводится подготовка к участию в конкурсном отборе Минэкономразвития России на получение в 2025 году федеральной субсидии на создание модульных некапитальных средств размещения. Открытие объекта запланировано на 2025 год.

8. В Козельском районе ведется работа по проекту "Преображенская слобода". Общая идея – создание круглогодичного глэмпинга на 15 номеров, лаунж-парка, зоны отдыха с банями и купелями, рестораном, SPA комплексом. Открытие объекта запланировано на 2025 год.

9. В рамках концепции создания всесезонного курорта "Никола-Ленивец" предусмотрено обновление инфраструктуры арт-парка, организация новых общественных пространств и точек притяжения, например таких, как "Долина Меандр", благоустройство сельских территорий, установка системы навигации, а также обновление гостиничного рынка.

10. Всесезонный курорт "Таруса" предусматривает благоустройство исторического центра города, новые точки притяжения, развитие спортивных зон и создание гостиничной инфраструктуры: курортного отеля категории 5* на 95 номеров, бутик-отеля 3* с номерным фондом 35 номеров и круглогодичного глэмпинга на 150 номеров. Часть мероприятий будет реализована в рамках проекта по обустройству туристского центра города в соответствии с туристским кодом центра города "Таруса. Дом. Дача. Встреча с самим собой".

Прорабатывается вопрос по созданию в Тарусском районе туристско-рекреационной особой экономической зоны. Это позволит привлечь не менее 5 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций от 8 млрд рублей. Глава региона уже подписал распоряжение о создании соответствующей рабочей группы. 

Владислав Шапша пожелал успехов всем, кто занимается развитием сферы туризма.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тарусае, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тарусае

Ria.city

Ставрополец не смог оспорить приговор за убийство 18-летней давности

Премия «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» назвала лауреатов 2024 года

В саду Ракицкого пройдёт Масленица

Новые аква-термы, глэмпинги, фермы и гостиницы: губернатору представили 10 туристических проектов

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Калужской области

Геннадий Скляр провел традиционный брифинг и поздравил калужских журналисток с грядущим праздником

Мужчина с дочерью погибли в BMW из-за возгорания газа

В Калуге с 28 апреля стартует сезон пассажирской навигации по Оке

Премьерный показ сериала «Акварельные краски» пройдет 31 мая

Экология в Калужской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Калужской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Тарусае и Калужской области

Rss.plus






В саду Ракицкого пройдёт Масленица

Центральную часть Тарусы преобразят за 30 миллионов рублей

Премьерный показ сериала «Акварельные краски» пройдет 31 мая

Два калужских проекта вошли в туристическую схему «Большое Золотое кольцо»